1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строить из доски естественной влажности больше нельзя!!!

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 28.03.2015.

  1. УШП-ДМ

    УШП-ДМ Участник

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    пропитывается на ура, причем даже дешевыми солевыми составами, а сырая кислотных требует
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Человек себя сразу позиционирует как строителя - и при этом пишет подобные глупости? А я помяхче??
    3. Отслеживание и реагирование на некомпетентные советы пользователей.
    Я понимаю простой человек и с вопросом - тогда да. А когда строитель, да еще с утверждениями - лучше сразу дать понять что у нас тут профессиональный клуб по интересам. :wink3:
    И? Вы таки скажете что это плохо?
    Я не считаю что дешево - это хорошо. Именно потому что мне слишком часто после подобных горе строителей приходиться а) дома сносить б) писать экспертное заключение для суда в) предлагать людям рекомендации для уменьшения их потерь.
    Потому что некоторые строители которые "всегда так строили" просто вообще не знают что из сырья нельзя строить, а у людей потом огромные проблемы и потери денег.
    Дешевле построить один раз хорошо, чем один раз плохо и потом еще один раз хорошо.
    Как надо кому? Укажите нормативное требование к обработке древесины чем-либо указанное в СНИП (СП). Доска камерной сушки кроме той что монтируется непосредственно к бетону или металлу фундамента - по нормативам не нуждается ни в какой обработке. Учите СНИПы (СП) пожалуйста, а? Ну прямо за профессию стыдно вас читать.
    судя по той ереси что вы написали про камерную сушку, то либо у вас что-то не то в сушке творилось - либо вы уже не помните ничего, либо вы просто подвираете. Уж извините за прямоту.
    Вы МНЕ об этом предлагаете подумать?? У меня сотни домов строят по Подмосковью и смежных областях, кирпичные, брусовые, газосиликатники, срубы - и больше всего - каркасников. Только каркасниками я занимаюсь уже лет 6. В год я строю около 15 домов.
    Еще вопросы есть? Я не просто думаю - у меня есть все сметные стоимости домов в разных материалах. И вовсе не всегда и везде оправданы мои любимые каркасники.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Rusframer,
    человек не строитель, а проектировщик.))) Так себя и позиционировал.
    Вот скоро лето, и я, в качестве простого человека начну свой дом достраивать, так что запасайтесь терпением)))
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ваще беда.. проектировщик который не знает снипов - это же ой..
    кто охочий до еды, тот пожаловай сюды..
    У мене ее навалом, у мене ее пуды.. (с) великий филатов.. :rofl:
    Думаю мы справимся.
     
    Непоседа нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А уж как я-то надеюсь))))
    Но терпения надо будет ...., чтоб не произошло)))
     
    Rusframer нравится это.
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я наверное не совсем в тему.
    вернее совсем не в тему.
    по теме.
    если доска НЕ зашивается внутрь- она должна иметь месяца 3 сушки на воздухе , но не весной.
    и применяется она обычно на стропильник навеса. или на забор.
    пиломатериал для несущих конструкций- должен иметь минимум пол-года лета или зимы под навесом. обработан и использован.
    строитель вы или проектант-сиренево.
    (про сиренево-сиреневой сосна становится за 3 для в тентованной фуру ..по дороге из беларуси в "гейропу"..а потом в отходы.)
    /я строитель , проектант и пользователь и производитель. стаж 20 лет. строил и быстро и медленно. всяк бывало/
    я ещё я с головой дружу.:hi:.
    сушка?
    да не вопрос. платим-сушим. (и опять обрабатываем)
    /я никого не обидел?/
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Вот где-то с этого момента связность мысли потерялась, можете на русский перевести.
    Я тоже еще я. А что имеется тенденция к тому что бы не я? :scratch one-s head::rofl:
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Развеселился понимаешь...)))
    МЫ, между прочим, надёжнее)))
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну а если серьезно я не люблю естественную сушку по трем причинам что все таки обработка обязательна потом, камерка - нет, что больший процент брака перед камерной сушкой, я сушил и так и так, знаю о чем пишу, и что при естественной сушке процент влажности дерева не стабилен и очень зависит от влажности лета, позе ветров, да и в штабеле тоже очень по разному. Камерная сушка более стабильна все таки.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да? И какая предпочтительнее?)
    Извиняюсь за любопытство:blush:
     
    Rusframer нравится это.
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да пофигу, если в голове "уже не я", или в той же одной голове уже мы, все равно доктор к которому надоть идти один и тот же. :dash2::laugh1::grin::ok:
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Низзя, тут открытый ресурс даже 18+ повесить негде.:rofl:
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сушить можно и так и эдак - имхо, для стройки достаточно апрель-август в штабеле, через прокладки (с крышей) - обработали и "погнали". В столярке же, если про выбор деревца умолчать, то опять же и естественная и камерная, только естественная уже в помещении (t > 18) и около года, а в камерке - можно и за пару дней, только древесина :ireful1:. :smile3:.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    УУУУУУ!
    Профессионализм во всём)))):rofl::rofl:
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    не ну нельзя ждать от естесственной сушки в наших условиях каких-то волшебных результатов.
    но для большинства задач-вполне приемлемо.
    для каркасников-хз хватит или нет.
    (у нас на всю страну наверное не больше 5 камер импрегнации ...это для улицы) ну сушек ясень пень гораздо больше.(доску пола и вагонку же делают хорошо.)
    ..
    у пендосов наверное проще- они любую(даже синюю) доску сушат и вперед.(судя по видео материалам.)
    (там где сиренево-я имел ввиду , что сырая древесина поражается тотально транспортной синевой за трое суток в фуре..весной).
    вообще -есть технологии.
    технологии подразумевают техкарту процесса. и это выверено на деньгах.
    (у нас как-то всё лето пиломат лежал кубов 20 на асфальте и лето было жаркое-так и подмывало себе купить.сухое было -аж звенело.)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома