1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строить из доски естественной влажности больше нельзя!!!

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Rusframer, 28.03.2015.

  1. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тогда я не понимаю чего-то :(

    Разрешение на строительство ясно дело нужно. Но его получение можно сказать просто бюрократическая работа. Из сложных документов нужно только нарисовать план участка и расположение дома. Если администрация не против - строй.

    А сдавать-то придётся по ходу некой комиссии? Которой будет уже пофиг что тебе там разрешили строить. Ибо она придёт проверять всё и вся по действующим на момент приёма нормам.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    СП 31-105-2002 - действующая норма, и никто ее отменять не будет. Стройте по ней - и все у вас будет хорошо. Не переживайте.
    Главное как я понял там они на СП 50.13330.2012 собираются опираться. У нас же эта, "энергоэффективность" в стране же. :hi:
     
  3. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Т.е. если я построю энергоэффективный дом - мне пологается компенсация? Улыбнуло...

    Подозреваю, что экономическим стимулированием будет повышение тарифов на всё и вся :(
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Щас, зная методы работы нашего государства с населением, построившим энергоэффективный дом - просто не заставят его утеплять.

    думаю они совместят.
     
  5. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все-таки остаюсь на своей позиции. Контроль качества строительства ИЖС должны осуществлять сами заказчики. Так, как это происходит, в частности, при капитальном строительстве. Нанимать специалистов на технический надзор. Доверять свою стройку так же, как доверяют адвокату личные дела, стоматологу свои зубы и т.п. Единовременной приемкой объекта по завершении строительства качество не поднимет. Ставить ИЖС в один ряд с другими объектами – элементарно стимулировать коррупцию. Проектирование, экспертиза, сертификация и входной контроль качества материалов, исполнительная документация, освидетельствование скрытых работ, допуск СРО или лицензирование строителей и т.д. и т.п. – не тот уровень ответственности зданий. Для многих материалов сертификация добровольная, допуск СРО на ИЖС не требуется и т.д. Вот это и есть максимальная либерализация этого сегмента рынка, что не так уж и плохо.

    Вечность жилищного вопроса в совокупности с низким уровнем доходов – отсюда экономия на всем. Кто же спорит: было бы хорошо, если бы все было хорошо. Но мы живет там, где живем. И большей частью далеко от кольцевых Москвы и Санкт-Петербурга. Надеюсь, не только я против очередной «коллективизации». Всем удачи в новом году.
     
  6. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Выскажу своё мнение, откуда ноги растут. Тут налоги за недвижимость будут брать с кадастровой стоимости, отсюда и желание всё-всё учесть. А поскольку с недостроя не введённого в эксплуатацию налог будет взыматься и намного больше, чем с того же введённого объекта - будет объявлена война неоформленным недостроям. Ну а у нас как обычно получится обратное - вместо стимулирования ускорения строительства народ будут загонять в вечный недострой и жить на вводе в эксплуатацию в состоянии "уже выкопана выгребная яма".
     
  7. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Простите, но у вас какие-то взаимоисключающие параграфы. А вообще, у нас, как обычно, любят говорить "А у нас как обычно".
     
  8. Ilichstav

    Ilichstav Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Хочу как в Канаде, независимый приемщик и полный контроль за используемыми материалами. А у нас рынок и бардак.
     
  9. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У них вообще Полный Рынок, причём несколько столетий. :smile3:
     
  10. Ilichstav

    Ilichstav Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну про полный рынок я бы поспорил ;)
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я тоже хочу. :hi:Но пока могу только доносить информацию до людей собирающихся строить дом - где их могут обмануть.
     
  12. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    "Независимому" приемщику тут же понесут взятку, а полный контроль за используемыми материалами вызовет протесты типа "перестаньте кошмарить бизнес".
    Так что не надо идеализировать всякие канады и недооценивать то, что есть у нас. Государство стоит на защите баланса интересов, чтобы и бизнес развивался и туфту не гнал и потребитель не страдал. В сегодняшних реалиях потребитель страдает в основном от цены на дома, отсюда и исходим.
     
  13. Ilichstav

    Ilichstav Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Собственно никто не идеализирует. Я просто высказал свои мысли. С взяткой как явлением можно бороться. Цена на дома тоже величина не сильно зависимая, а вот стремление заложить в маржу 100% и более и не желание развиваться в сторону качества, а только лишь снижая косты за счет качества - вот это проблема.

    Мне импонирует подход комплексной застройки территорий, когда есть поле разбитое на участке и ты приобретая его автоматом покупаешь проект и надзор, и в конечном счете строитель как субъект ничего не значит.
    Это отлично реализовано во всяких Канадах и США, а у нас...

    Поэтому я нисколько не идеализирую их и недооцениваю нас.
    За сим...
     
  14. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Ну так и у нас есть участки с подрядом.. только ценник другой.
     
  15. Ilichstav

    Ilichstav Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    У нас и ценник другой, и подход другой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома