1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строить ли на чернозёме?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем chiremba, 11.07.2016.

  1. chiremba

    chiremba Новичок

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Присмотрел участок под ИЖС в селе. Дом планирую одноэтажный из бруса. Рассматриваемый участок раньше был тыльной частью большого участка, где находится дом собственницы; фасад её дома выходит на центральную улицу села; в той части, которая ныне, после размежевания, представляет собой рассматриваемый участок, раньше были какие-то огороды, теперь он по кадастру имеет назначение ИЖС; при этом данный участок фасадом выходит на другую улицу, частично заселённую. Не окраина, со всех сторон кто-то живёт. Не низина.
    Грунт на участке - чернозём, как и в большей части этого села, и в близлежащих сёлах тоже (юг Нижегородской области). Расспрашивал в селе у прохожих насчёт того, какой толщины здесь чернозём и что под ним, и какие фундаменты у кого; встреченные поблизости говорят: чернозём, довольно толстый, а фундамент - обычная лента, проблем с домом нет; большинство домов - одноэтажные. Прямо напротив, через улицу от рассматриваемого участка, есть почти достроенный двухэтажный дом из какого-то крупного серого кирпича с толщиной торцовых стен - под 40 см, боковых - 25-28 см; но ни хозяев, ни строителей мне застать не удалось. Зато метрах в 20 один с виду хозяйственный мужик сказал, что толщина чернозёма здесь - 1,5-2 метра, дальше глина, до плывуна в общей сложности - 7,5 метров; дом у него на ленте, деревянный одноэтажный, и проблем с ним нет. Правда я, растяпа, забыл спросить про глубину фундамента.
    Ещё кое-кто из соседнего села (в 1-2 км) поведал мне, что их собственный дом стоит на чернозёме 1,1 метров толщиной, дальше - суглинок 0,4 метра, и начиная с 1,5 метра - глина; фундамент - лента с глубиной 1,8 м. Правда, есть один нюанс: этот кто-то - риэлтор из агентства, нанятый продающей стороной; так что в некотором смысле лицо заинтересованное.
    Глубину промерзания для нашей местности (окрестности г. Арзамас Нижегородской обл.): суглинков и глины - 1,5 м; песков мелких и пылеватых - 1,9 м; а для чернозёма я что-то не нашёл.

    По поводу УГВ. Сейчас середина лета, и оно у нас довольно сухое, хоть и не жаркое; май был очень сухим. Так что реальный УГВ сейчас должен быть значительно ниже максимального. На расстоянии 200 метров от рассматриваемого участка, у новой улицы, я нашёл заброшенный колодец ручного типа, закрытый деревянным щитом; глубина его - ровно 5 метров (считая от земли), и воды нет, донышко только наполовину покрыто водичкой. Тёмный след на внутренних стенках колодца начинается на уровне 2,5 или 2,6 метров от земли; насколько я понимаю, это и есть максимальный УГВ, по крайней мере за прошлую весну - верно ли это? Заглядывал также в один действующий колодец - тоже вблизи участка; точно мерить его я не стал, чтобы не вызвать гнев местных жителей, но на глазок глубина воды в нём заметно - раза в 1,5 - больше, чем в том, заброшенном колодце; однако тёмные, как будто от влаги следы на стенках в этом колодце начинаются уже очень близко к поверхности - примерно в метре от земли; может быть, это оттого, что колодцем пользуются, и вода на стенки попадает, плескаясь из ведра? Местных, конечно, тоже расспрашивал на предмет того, заливает ли у кого подвал. У живущих поблизости не заливает; в т.ч. и у того хозяйственного мужика, который про 1,5-2 метра чернозёма и 7,5 метров до плывуна говорил. Заливает подвалы в отдалённой части села, в низине, но это от рассматриваемого места далеко.
    В планах на ближайшие дни порасспросить в администрации села. Но риэлторы говорят, что там сколь-нибудь точных геодезических данных всё равно не дадут, могут только устно подтвердить возможность получения разрешения на строительство, ну и, возможно, ещё устно что-то рассказать по существу про грунты; точно же тут, наверное, только бурилка разберётся - а участок-то ещё не мой.
    Всё-таки, можно ли тут строить? Дорого ли обойдётся фундамент? Стоит ли вообще брать этот участок? Мне бы не хотелось без достаточных оснований от него отказываться, т.к. чернозём присутствует и во многих окрестных сёлах и посёлках (хотя и не повсюду; даже в этом селе он, говорят, не повсюду), и если отказываться от любой подобной земли, то круг выбора места сильно сузится, а у меня и другие критерии есть, по которым данный участок для меня совсем неплох, и круг и так узок; но, с другой стороны, и головную боль купить не хочется, или потратить на фундамент больше, чем на сам участок.
     
  2. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Ответить на вопрос о грунте можно только изучив его. Сарендуйте ручной мотобур ( с дополнительным шнеком) и пробурите отверстие в земле и все поймете. Грунты на 10 метрах разные бывают.
    Если чернозема много, ничего не мешает свайный фундамент соорудить.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для чернозёма и не найдёте, его положено вынимать. Слишком дорог плодородный слой для государства.
    Залейте плиту, как на слабых грунтах.
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Специалисты могут меня поправить, но...
    По опыту своей жизни в ЦЧР (г. Липецк) и походов в школу на окраине города по сплошному чернозёму помню, что чернозём влагу хорошо сорбирует и держит её, как и глина. Значит, зимой влажная почва будет промерзать на соответствующую глубину. Значит, те, кто делает фундамент ниже уровня промерзания в Вашей деревне, поступают правильно. Ленточный фундамент такой глубины позволяет сделать в доме подвал. Плита - тоже, наверно, хорошо, но подвала не будет.
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Не отказывайтесь, берите, вырастите шикарный сад.:good3:
    Стройте на свайном винтовом фундаменте-это оптимальный вариант и по цене, и по скорости, и по сомнительным грунтам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом