1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строители сделали неправильный "пирог"? все течет

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Роза Ветров, 24.02.2015.

  1. Роза Ветров

    Роза Ветров Участник

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    2
    Здравствуйте! Проблема в чем...Строители на мансарде сделали такой пирог...
    крыша- обрешетка- гидроПароизоляция Наноизол D- контробрешетка- утеплитель Урса 200 мм- гидропароизоляция Ноноизол D - и внутренняя отделка.
    Как только так сделали и начали на мансарде топить печь - утеплитель весь промок насквозь и полилась вода. Сняли утеплитель, купили другой, строители сделали все точно по такой же схеме и конечно же опять полилась вода... Сняли утеплитель, он лежит сохнет...
    Думают сейчас строители заместо ноноизола D (который идет перед внутренней отделкой) поставить обычную пароизоляцию, а наноизол D, что у крыши оставить на месте.
    Но я думаю, что Наноизол D, везде нужно убрать... (а они весь дом так заделали -этой гидропароизоляцией (везде утеплитель обернули), стены, перекрытия...)
    Что делать в такой ситуации? Ведь есть шанс, что во всем доме- везде, утеплитель намокнет и проблем не наберешься потом из-за такого "пирога".
     

    Вложения:

    • DSC04474.JPG
      DSC04474.JPG
      Размер файла:
      695,6 КБ
      Просмотров:
      23
    • DSC04475.JPG
      DSC04475.JPG
      Размер файла:
      609,5 КБ
      Просмотров:
      23
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Монтаж совсем не правильная, сразу 3 ошибки в конструкции :

    а) В такой конструкции в качестве гидрозащиты под кровельным покрытием не может быть слабодиффузионная плёнка Наноизол Д, так как потом бы было необходимо между гидрозащитой и утеплителем организовать вентилируемый воздушный зазор = двигающийся наружный воздух (+ отверстие для ее работы). Т.е. в Вашей конструкции без вентилируемого (!!!) воздущного зазора между гидрозащитой и утеплителем было необходимо в качестве подкровельной гидрозащиты применить супердиффузионную гидрозащиту (напр. Ютавек).
    б) Наноизол Д не является пароизоляцией, но только паротормозом с очень слабой характеристикой паронепроницаемости (7,0 м2.ч.Па/мг), т.е. не имеет достаточное сопротивление на проход водянных паров для конструкции, где возможность испарении водянных паров из утеплителя в наружное пространство значительно снижает какой-то слабодиффузионный слой (Наноизол Д).
    в) нельзя допускать, чтобы обрешётка соприкасалась с подкровельной гидрозащитой, т.е. между обрешёткой кровельного покрытии и гидрозащитой дожны следовать контррейки = вентзазор !!!

    Т.е. необходимо или сделать вентзазор = движение наружного воздуха толщиной мин. 40 мм (+ отверстие для ее работы) между современной подкровельной гидрозащитой и утеплителем (но получается вопрос если это конструкция вообще позволяет ?!?), или современную гидрозащиту снять и заменить за супердиффузионную мембрану. В качестве пароизоляционного слоя потом рекомендую применить настоящую пароизоляцию с достаточным сопротивлением на проход водянных паров, напр. Ютафол Н 110 ( с прибл. 40,0 м2.ч.Па/мг) или Ютафол Рефлекс (с прибл. 150,0 м2.ч.Па/мг), ........И хорошо все нахлёсты пароизоляции и все примыкание пароизоляции к проникающим и соприкасающим конструкциям паронепроницаемым образом определёнными лентами или клеем склеит и герметизировать. Плюсь над гидрозащитой применить контррейки толщиной мин. 40 мм (и если уклон кровли ниже 25 градусов, потом мин. 60 мм), и только потом обрешётку с кровельным покрытием.

    Если в конструкии отстоются вышеуказанные ошибки, современные проблеммы будут со временнем начисляться.

    Предполагаю, что кровельное покрытие имеет отверстия достаточного размера у вентилируемого конька для выхода воздуха из вентзазора/ов на улицу.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Роза Ветров

    Роза Ветров Участник

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    2
    Большое спасибо за такой подробный ответ. В целом все стало понятно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом