1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строители установили окна пвх вместо деревянных

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем НатаШа, 05.11.2008.

  1. НатаШа

    НатаШа Гость

    Здравствуйте!
    Мне скоро принимать квартиру в новом многоэтажном доме, смущает одна деталь: по договору были деревянные рамы с тройным остеклением, а строители установили на весь дом однокамерные пластиковые стеклопакеты - недышашие, естественно. :sad:
    В квартире дольше получаса просто невозможно находиться, дышать нечем.
    В них есть режим щелевого проветривания - но когда его открываешь надолго - становится холодно.
    Когда открываю окно под наклоном - сквозняк.(Волнует, т.к. у меня дети).
    Короче говоря - вопрос к специалистам - вооружите меня, пожалуйста, цитатами из нормативных документов или весомыми аргументами, чтобы было основание потребовать замены окон(хотя предвижу, что в многоквартирном доме просто нереально) или хотя бы заставить их установить приточные клапаны (кажется КИВ - такие круглые цилиндры 125 мм в диаметре, монтируются в наружную стену). Ведь для строительной компании в масштабах одной квартиры это совсем недорого, а других жильцов похоже всё устраивает...
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Попросите установить минипритчную установку типа"Марта",это возможно решит проблему с приточкой и уберет влажность в квартире
     
  3. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну или можно поставить приточную установку АЭРОЛАЙФ "Сфера" или "PVU"
     
  4. НатаШа

    НатаШа Гость

    Спасибо за ответы.
    Только это вы посоветовали, как можно в принципе решить проблему недостатачного воздухообмена.
    А мне сейчас срочно нужно найти цитаты из нормативных документов для проектирования и строительства жилых домов. Ведь по проекту заложены окна деревянные, т.е. негерметичные и , как я понимаю, при проектировании квартир с пластиковыми окнами схема вентиляции в помещении должна быть другой?
    Понимаете, если я буду говорить простыми словами при подписании акта приема-передачи квартиры, типа душно мне и т.п. думаю, что меня просто пошлют. А установить в две комнаты и кухню клапаны - вообще-то для меня дорогое удовольствие, причем даже не цена этих клапанов, а цена установки меня просто шокировала - три тысячи только за приезд специалиста, потом получение разрешения в инстанциях и т.д. И почему вообще я должна платить в таком случае - мне по договору обещали одну квартиру, построили другую? А несколько десятков тысяч рублей вообще-то очень бы пригодились моим детям...
     
  5. НатаШа

    НатаШа Гость

    Сейчас прочитала про PVU-350 :smile3:
    Хорошая вещь, конечно.
    http://airshop.ru/product-17575.html (цена 70 тысяч рублей)
    и установка http://airshop.ru/product-17606.html (цена 15 тысяч рублей)

    И это цены для Москвы, я даже не уверена есть ли такое у нас вообще.

    Это ещё больше укрепило моё желание добиться деревянных окон...

    Потому что такие цены - не для обычных семей. Мы в долги влезли по самые уши, чтобы получить стены голые в новостройке, три года ютились с двумя детьми бог знает как, пока этот дом строился, ещё неизестно сколько будем делать минимальную отделку, чтобы туда наконец въехать и получается, что в итоге я буду травить своих детей углекислым газом или простужать на сквозняках?

    На этом форуме всё-таки есть специалисты-проектировщики, которые могут какие-нибудь формулы расчетные воздухообмена привести, дать какую-нибудь ценную информацию из норм проектирования воздухообмена? Люди, ну очень надо!!!
     
  6. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Наташа, данные нормы Вам ничего не дадут, Вам нужно заказывать независимую экспертизу и обращаться в суд, всё остальное это потеря времени и нервов, если вы считаете что правы идите до конца. А все данные которые Вам необходимы вы можете с копировать из проекта Вашего дома, и если есть несогласованные изменения, по вентиляции, материалам и оборудованию установленному в Вашей квартире вправе требовать установки изделий утверждённых проектом, а подписать акт приёмки квартиры только после устранения всех недоделок и несоответствий с проектом. И ни в коем случае не подписывайте никакие акты даже с приписками о перечне недоделок, это ускорит исправления.
     
  7. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    Это нормы и рекомендации как организуется приток:
    1. САНПИН 2.1.10002-00, п.4.5.
    «Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха
    через форточки, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы».
    2. МГСН 3.01-01, п.5.24.
    «Для организации притока в оконных блоках должны предусматриваться форточки, приточные
    клапаны или открывающиеся фрамуги, подающие воздух в верхнюю зону помещения. Приточные
    устройства должны давать возможность регулирования расхода приточного воздуха».
    3. ТСН 41-302-2000 МО (ОВиК) п.6.11.
    «Для притока воздуха в помещения следует предусматривать форточки, регулируемые или
    саморегулируемые клапаны, встроенные в окна или наружные стены».
    4. СНиП 31-01-2003, ч.2, п.9.6.
    «В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные
    створки, фрамуги, форточки, клапаны и другие устройства, в том числе автономные стеновые
    воздушные клапаны с регулируемым открыванием».
    5. ТР АВОК-4-2004, п.6.8.
    «В системах с естественным притоком воздуха в качестве приточных устройств, как правило,
    следует применять приточные регулируемые клапаны».
    6. СНиП 31-01-2003
    «Система вентиляции должна поддерживать чистоту (качество) воздуха в помещениях и равномерность его распространения.
    Вентиляция может быть:
    - с естественным притоком и удалением воздуха;
    - с механическим побуждением притока и удаления воздуха, в том числе совмещенная с воздушным отоплением;
    - комбинированная с естественным притоком и удалением воздуха с частичным использованием механического побуждения.
    В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием. При необходимости квартиры, проектируемые для III и IV климатических районов, должны быть дополнительно обеспечены сквозным или угловым проветриванием»
    И т.д

    Это нормы и рекомендации как организуется удаление воздуха.
    СНиП 31-01-2003
    «Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.»

    Это нормы по количеству удаляемого воздух в час:
    (Практически во всех нормативах одно и то же, в рабочем режиме/в нерабочем режиме)

    -кухня с электроплитой 60/30 куб.м в час
    -санузел не менее 25/10 куб.м. в час из каждого помещения и 50/20 из совмещенного санузла

    Это нормы по притоку воздуха в жилые помещения:
    (Практически во всех нормативах одно и то же, в рабочем режиме/в нерабочем режиме)

    -минимум 30 куб.м. в час на одного человека,

    Кроме этого при естественной вентиляции( с естественным притоком) проектировщики должны заложить % на подогрев приточного воздуха в отопительный сезон.
     
  8. НатаШа

    НатаШа Гость

    Спасибо за выдержки из документов! :smile3:
    Нет, спасибище огромное!!!

    Дмитрий, а я уж чуть не подписала акт - в понедельник собиралась, так что за такой совет отдельное спасибо!
     
  9. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    Жесть
    Три тыщи за приезд?
    "специалиста" ли?
    опупели...

    трудно Вам придется, бороться с застройщиками...
    окажется что проекте деревянные окна со щелями, и что?
    Вы будете радоваться зимой когда со всех щелей в комнату попрет холодный воздух?
    Ну да, норматив выполнен, а жить-то как?
    Весь этот эконом класс жилья никогда не будет соответствовать требованиям строительных нормативов...
    и все прекрасно знают почему...
     
  10. НатаШа

    НатаШа Гость

    Вы знаете, добрый восточный волшебник, по мне, так лучше уж щели в деревянных рамах. Я с такими жила и как-то не задыхалась. Ну заклею зимой - не самое худшее из зол. И потом, холодно только зимой бывает, а дышать-то всегда хочется...

    Ссылки на нормативы Вы отличные привели - я уже почти состряпала письмишко - прочитала, ну просто вызывает уважение (или раздражение осведомленностью :wink3: ) Ну даже если они мне откажут - чего я в принципе теряю? Может они меня ещё работать к себе пригласят консультантом по вопросам вентиляции :laugh1:
    А что, в принципе у меня высшее техническое образование :grin::grin::grin:
     
  11. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    ну тогда удачи !
    хоть потом рааскАжите как прошла беседа(нет подходящего смайлика)
     
  12. НатаШа

    НатаШа Гость

    Само собой расскажу! :smile3:

    У меня параллельно один вопросик ещё образовался, про приточные клапаны без вентилятора типа КИВ http://www.topclimat.ru/goods/kiv_125.html

    На какой высоте от пола и расстоянии от окна-батареи оптимально расположить такой клапан?
    Насколько я понимаю физику процесса - есть вытяжные отверстия в санузле и на кухне, расположенные под потолком, через них воздух уходит, значит отверстие для входящего воздуха нужно расположить ниже вытяжных или это без разницы?
    А близость отопительных труб - у меня под окном батарея, с одной стороны окна есть труба, с другой нет, - где клапан будет работать эффективнее?
    Ещё угол наклона к внешней стороне (от стекания конденсата) - в разных источниках нашла 2, 5 и 10 градусов - ?

    И последний вопрос - может такой клапан вообще фигня полная и просто развод для таких ламеров вроде меня? :shok:

    Ну и хочу ещё поделиться нарытой ценной инфой для тех неспециалистов, кто тоже интересуется проблемой плохой вентиляции в квартире:
    - если у вас кухонная вытяжка подсоединена в единственный вентиляционный канал на кухне - знайте, что этим вы ухудшили вентиляцию не только в кухне, но и в квартире в целом.
    - если у вас нет зазора в межкомнатных дверях (видела такие модные двери с резиновыми уплотнителями по периметру), ещё и коробочку запенить - "красота"! :wink3:
    - особенно важен нижний зазор и даже лучше отверстия в дерях санузла.

    Если я не права, пусть специалисты меня поправят.
     
  13. Vladislav

    Vladislav Гость

    Оптимальное расположение клапана 2\3 от высоты окна, наклон 1-3 градуса, если уклон блоьше неровно будет примыкать оголовок.

    [​IMG]

    Для ламеров, жадных людей и строителей существуют оконные клапана, поскольку по документам приток воздуха они как бы обеспечивают, а на самом деле его достаточно, чтобы окно не покрывались конденсатом
    - Производительность зависит от влажности, от температуры и
    от стабильности вытяжки.
    - Фильтра нет
    - Нарушение конструкции окна влечёт за собой уменьшение тепло и шумоизоляционые свойства
    - зимой возможно образование наледи (инструкция к клапану Аэреко)

    Клапан КИВ этих недостатков не имеет. Это простое, не дорогое решение для притока свежего воздуха в квартиру. НО постепени фильтрации КИВ уступает приточным установкам ПВУ и СФера. Если вы живёте в Москве лучше поставить приточные установки. Ну а если вы живёте в экологически чистом районе типа Бутово, вам наплевать на своё здоровье лишь бы подешевле вам к волшебнику.
    Я рекомендую устанавливать КИВы как экономичный вариант, жителям экологически чистых районов и если невозможно без переделки ремонта установить приточную систему вентиляции
    Статья

    Статья Приточная вентиляция для массового строительства жилых зданий.
     
  14. НатаШа

    НатаШа Гость

    Конечно у меня экологически чистый район - я живу в Ленобласти вообще-то и сосны растут в нескольких десятков метров :smile3:
    И если вы заметили, Vladislav, вся моя тема говорит о том, что мне НЕ наплевать на здоровье, особенно моих детей.
    Спасибо за схему расположения клапана :smile3:
     
  15. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Vladislav, я так понимаю Вы в этих клапанах хорошо разбираетесь, так вот схема моего окна на кухне (трубы слева, батарея снизу слева) - в каком месте клапан лучше будет работать:
    там, где он отмечен синим, или там, где он отмечен красным?
    Расстояние от трубы до коробки окна небольшое, около 20 см всего, т.е. клапан вообще-то туда трудновато будет ставить.
    И ещё вопрос, а сколько по-вашему нормальная цена для установки такого клапана? img_155914.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом