1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строители установили окна пвх вместо деревянных

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем НатаШа, 05.11.2008.

  1. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    Про вытяжные отверстия Вы правильно поняли.
    Про приток.
    Если говорить о приточных клапанах пассивного действия, то их располагают таким образом, чтобы зимой холодный приточный воздух проходя в помещение во-первых успевал прогреваться системой отопления(поэтому их располагают над приборами отопления или рядом), во-вторых струя приточного воздуха не вызывала дискомфорт в зоне обслуживания(т.е там где находится человек).
    Под эти условия подходят все оконные клапаны EMM или EHA производства Aereco.
    Точно также располагают любые стеновые приточные клапаны(хоть Aereco хоть "не-aereco").
    Как я уже гворил выше, приток организуют в жилые помещения.


    какого конденсата? а куда он сливается?
    Обычно стеновой приточный клапан Aereco устанавливается перпендикулярно к плоскости стены.

    приточные клапаны придуманы не от хорошей жизни.
    Сначала придумали герметичные окна, потом появилась проблема с вентиляцией. И Россия здесь не первооткрыватель.
    В остальном это борьба технологий за рынок сбыта или обычное вранье безграмотных "специалистов" конкурентов.
    Кстати раз другим можно ссылки устанавливать, то поделюсь и я.
    http://www.duhote.net
    http://www.meacom.spb.ru
     
  2. НатаШа

    НатаШа Гость

    Ну как же? Всё та же физика - теплый влажный воздух в помещении, а на улице, скажем -20 градусов. Они встречаются в этом самом клапане. Стенки клапана по идее могут сработать, как ядра конденсации, потом скопившаяся внизу трубы клапана вода может замерзнуть и, если диаметр отверстия невелик, вообще перекрыть воздуховод. Или ещё вариант - не замерзнуть, так намочить фильтр с шумопоглотителем (если таковой имеется) - и уж он тоже сможет замерзнуть...
    А если предусмотреть угол наклона, то конденсат, образовавшийся на входе со стороны улицы под действием силы тяжести будет пытаться течь по направлению из квартиры.

    За ссылки спасибо, именно этих не видела. Но прочитала там, что на кухне нельзя устанавливать такие клапаны, иначе не будут работать приточные клапаны в комнатах, там это описано, как эффект "короткого замыкания". Поясните, пожалуйста. У меня будет электрическая плита, если это имеет значение.
    А если я в вытяжное отверстие кухни поставлю вентилятор и будут стоять приточные клапаны - это улучшит воздухообмен?

    И про Аэрэко не совсем поняла - регулирование открытия клапана в случае надобности клапана или нет?
     
  3. Vladislav

    Vladislav Гость

    Теоретически лучше установить слева, но есть два больших НО:
    1. расстояние между краем отверстия и откосом окна не меньше 40 см (из собственного опыта, чтобы не промерзал откос)
    2. левая створка окна должна открываться, иначе проблемы с установкой наружной решётки

    Монтаж клапана 1000 руб (без альпинистов)
    Бурение отверстия в стене 3000 руб в черновую (в радиусе 2 метров будет залито водой), и до 8000 руб в чистовую (после ремонта)
    Более подробно как мы делаем в чистовую вы можете посмотреть видео ролик на нашем сайте

    Широкомасштабный проект установки КИВов
     
  4. kat

    kat Активный участник

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    А не дороговато ли вы берете за бурение дырки?
     
  5. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Новости, а с ними и новые вопросы...

    Здравствуйте! :smile3:
    А вот и новости с полей:
    скорее всего мне предложат врезать в окна клапаны Аэреко.
    А я, прочитав уже массу информации про вентиляцию, думаю, что стеновой клапан лучше...
    Хочу уже за свои деньги поставить его, цена в принципе не такая уж термоядерная.
    Вот и не знаю, что делать:
    соглашаться на врезку приточных оконных клапанов?
    А если пусть ставят, а ещё поставлю КИВ дополнительно - не будет ли холодновато? Или там можно регулировать степень открытия?
    Потом тут стали говорить, что сделаешь дырку в стене - а воздух нормально всё равно не будет прогреваться, потом ещё намучаешься...

    Всё читаю про оконную приточку типа Аэреко - вроде бы они максимально 30 куб.м/час дают - а норма 3 куб.м/час на кв. метр жилой площади или общей? Если общей - то не будут справляться с объемом воздуха, который должен поступать... Да в принципе и жилой - с большой натяжкой: должно быть 42х3= 126, а будет 3х30=90
    Но у КИВ не нашла точных цифр - максимум по графику(при идеальных условиях вытяжки, полагаю) 54 куб.м./ч - это уже гораздо ближе к нужной цифре притока.

    А насколько КИВ понизит температуру в помещении при 10 градусном морозе, например, так нигде и не нашла...

    Надеюсь, что специалисты ответят хотя бы на часть вопросов :smile3:
     
  6. Vladislav

    Vladislav Гость

    Строители поставят безделушку, прикроются бумажками типа это полноценная вентиляция и санитарные нормы не нарушаются.


    Однозначно нет. Пусть строители себе в голове дыру просверлять для вентиляции мозгов
    :grin:

    У КИВ-125 вручную регулируется поток воздуха с помощью ручек регулирования или шнурка

    [​IMG]
    Клапана Аэреко типа ЕММ оснащены гигростатами и клапан открывается полностью при относитльной влажности более 60%. Где вы видели зимой влажность в квартирах более 40%. Т.е Аэреко будет закрыть всю зиму.

    Это будет зависеть от работоспособности системы отопления вашей квартиры.
    Для нагрева 54м3\ч от -35 до 20 гр.С необходимо 1 кВт тепла. В реальности станет холодно закроете клапан.
     
  7. Vladislav

    Vladislav Гость

    Можно дешевле поставить двух таджиков чтобы они разломали вам стену.
    Цены указаны из личного опыта, кому мы ставили КИВ-125.
    Толщина стены 60-80 см
    Вот пример как мы бурим отверстия в чистовых помещениях

    [​IMG]
    Скоро на своём сайте выложу статью о том как КИВ устанавливали в чистой квартире
     
  8. Ната Ша

    Ната Ша Участник

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Вот и стоят у меня клапаны Аэрэко!!! Строители сами поставили :wink3:

    Спасибо форумчане, ваши советы тоже мне помогли!

    Сейчас может и рановато говорить, но спертость воздуха в помещении исчезла точно.
    Спрашивайте через полгодика, когда мы будем там жить! :smile3:
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А я бы париться не стал, а просто сам бы сделал тонкую регулировку щели для проветривания. Нам вообще-то с таким окном хватает зимнего проветривания, а когда дует в спину, я закрываю на то время, пока так сидишь. Но идеи в голове есть на все случаи. Тут я бы соорудил что-то типа ограничительной гребенки, как на старых деревянных окнах, ибо в ПВХ саморез вворачивается, но с механизмом для плавной настройки величины открывания от 0 до максимума в несколько мм или см. Это для вертикальной оси открывания. Думаю, что и для горизонтальной оси можно что-то придумать. Но, пока сам не сделал, конкретный механизм описать не могу. Тут в голове сразу несколько вариантов исполнения, а реализуется всегда один в зависимости от наличия материала и имеющейся технологии.
     
  10. Яна

    Яна Гость

    Пластиковые окна на лестничных площадках

    Живем на последнем этаже панельной хрущевской пятиэтажки. Устанавивают пластиковые окна в подъезде. На лестничных площадках болшие окна между этажами с открывающимися створками, эти окна ниже уровня наших квартир. Но есть еше одно небольшое окно под потолком (слуховое?) как раз на уровне входных дверей в наши квартиры. Я так понимаю, что приток воздуха на лестничные площадки идет через большие окна, а вытяжка должна быть как раз через это слуховое оконце. Ну, а на деле подъездный воздух еще и через наши квартиры идет. Теперь проблема в том, что соседи требуют герметичного исполения этого слухового окна, без створок. Но ведь тогда ВЕСЬ поток воздуха пойдет через наши входные двери в квартиру!!! А подъезд еще и красить будут, задохнемся ведь!

    Подскажите, пожалуста: 1.Каким должно быть это самое верхнее окно: с какими либо клапанами (приточными, вытяжными?), открывающееся (открывать-закрывать очень высоко)? 2. Аргументы для ЖЭУ, какие №№ СНиПов? 3. Вопрос установки герметичного или негерметичного окна решается большинством голосов жильцов (вроде не о цвете стен речь идет, да и не для всех этажей это актуально) или все-таки достаточно того, что герметичное окно ухудшает условия в моей квартире? 4. Может быть такое окно еще чем-нибудь вредно(плесень и т.п.)? Дышать очень хочется!
    Спасибо за ответы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом