1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительный брак, как следствие грибок и плесень

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем Георгий, 25.02.2009.

  1. Георгий

    Георгий Гость

    По переселению получили новую квартиру. Дом монолит-кирпич. 12-й этаж. Брака было много, но справился своими силами, а вот первая зимовка поставила проблему. Квартира угловая и на торцовой стене появилась плесень. Поначалу не заметили поскольку там стоял шкаф, а когда эта гадость затронула вещи, схватились за голову. Мебель отодвинули, все и открылось. Вызвали комиссию. Те пришли, заявили, что к стенам мебель ставить нельзя и т.д. В общем, бред. Измерили температуру стены, выяснилось, что в том углу где вылезла плесень она почти на 10 градусов ниже, чем в других местах. В итоге сказали, что будут думать, но мол особо не надейтесь, единственный возможный вариант - внутренняя теплоизоляция.
    Понятно, что это сократит площадь и без того небольшой комнаты. Плюс, если грибок завелся, где гарантия, что он не пролезет через новую преграду, тем более, что его источник не удален. И к тому же, нет особых надежд, что и здесь не схалтурят.Сам думаю, что при строительстве между монолитной стеной и внешней кладкой забыли поставить пару изоляционных блоков. А это уже строительный брак.
    Выручайте, подскажите, что делать???
    Мотаться по судам ей Богу не хочется.
     
  2. Pyotr

    Pyotr Активный участник

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    143
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала обратитесь к альпинистам, что бы они обследовали внешнюю стену.
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Здравствуйте!
    Плесень в квартире является следствием плохой теплоизоляции наружных стен. Устранить промерзание (утеплить наружные стены, углы примыканий внутренних стен к наружным, места примыкания наружной стены к полу и потолку) без уменьшения полезной площади, без дополнительных работ по формированию оконных откосов и ниш под батареи отопления можно с помощью энергосберегающих покрытий Астратек, Корунд. Преимущества этих материалов:
    - эффективно снижают тепловые потери, предотвращают образование конденсата
    - экологически чистые материалы, нетоксичны, наносятся как краска в 2-4 слоя наносятся на поверхности любой формы, на бетон, пластик, кирпич и другие строительные материалы
    - суммарная рекомендуемая толщина покрытия 1,5 – 2,5 мм, эквивалентно 5-10 см минеральной ваты
    - покрытия можно окрасить (потолок), оклеить обоями (стены), можно уложить кафель, линолеум, ковролин, ламинат (пол)
    - эффективны при дополнительной теплоизоляции оконных откосов, лоджий, мансард, кровель, гаражей, как теплоизоляция в системе «теплый пол», на трубопроводах Г и ХВС
    - срок службы покрытия 10-20 лет.
    Перед нанесением теплоизоляционного покрытия плесень, грибок необходимо удалить . Для удаления рекомендую материалы Тефлекс Реставратор и Тефлекс АнтиПлесень. Материалы надежно удаляют микрофлору, имеют пролонгированное действие , безвредны, на водной основе.
    Материалы реально работают. Могу организовать поставку материалов.
     
  4. Ирина Киев

    Ирина Киев Гость

    Это типичный случай для навостроек, правда иногда не только для них.
    Причины образования плесени (грибка): высокая влажность поверхности и приемлемая для развития плесени темпертура (+5 +15 градусов). Нужно устранять причины.
    Высокая влажность поверхности. Возможно Ваш дом, а именно наружные стены, не высох после строительства.
    Возможно при определенном направлении ветра на угол попадает дождь. И из-за этого и без всяких трещин угол постоянно мокреет. Если после этого еще и солнце пригреет, то плесень развивается без проблем. (Можно поставить "козырек" на стене или обработать гидрофобными пропитками наружные стены)
    Возможно в углу отсутствует естественная вентиляция. Например угол заставлен мебелью. Возможно в этом месте стена просто промерзает, т.к. в комнате недостаточное отопление. В результате чего смещается точка росы и стены в квартире мокреют. Увеличив отопление, можно решить эту проблеиму. (вы сами пишете, что температура стены ниже на 10 градусов).

    Прежде всего необходимо оптеделить и устранить причину. Возможные я перечислила.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Сколько градусов на внутренней стене при температуре на улице -25 С, может быть измеряли?
    Можете хотябы на пальцах описать пирог стены, например ограждающая стена пеноплок 400 мм, пенополистирол 100 мм, воздушный продух 50 мм, облицовочная кирпичная кладка? Тогда будет понятна картина происходящего.
    Чтобы избавиться от локальных точек промерзания необходимо сделать отверстия во внутренней стене до утеплителя, либо до заполнителя, только не сверлите стену навылет, в полученное отверстие закачать профессиональную монтажную пену (которая закачивается пистолетом)лучше использовать Макрофлекс зима и Титан зима, другую пену не берите!
    А иначе на верёвках лезть на фасад, разбирать облицовку и смотреть что там наворотили!
     
  6. nadine

    nadine Гость

    добрый день!
    по технологии не подскажу, но из личной практики:
    если дому менее 5 лет (проконсультируйтесь в Вашем ТСЖ о сроке "гарантии"на дом. он может быть и 4 года),то строительный брак должен устранять застройщик.
    у меня была ситуация- на 10-м этаже провис внешний край балконной плиты и начала отваливаться стенка ограждения. ну и еще куча всяких пролемм,типа намокания стены. сначала мне отказали в рассмотрении претензии, повторная претензия(в письменном виде, с подписью комиссии ТСЖ)подкреплялась фото.и угрозой отправить копию в РОССПОТРЕБНАДЗОР. неполадки(вследствии строительного брака)были исправленны. Фрагмент.вскрытие стены( у меня монолит-кирпич)показало так-же отсутствие утеплителя. ситуация похожа на Вашу. сушить внутренние стены они вряд-ли станут. но высотников-монтажников предоставить обязаны. удачи ВАм. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах