1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство деревянного дома из ОЦ, каким утеплителем лучше пользоваться

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Петр, 17.01.2013.

  1. Петр

    Петр Гость

    Добрый день. Хочу построить себе дом из оцилиндрованного бруса. Хотел бы проконсультироваться каким утеплителем лучше пользоваться и где его можно приобрести?
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Стройте из цельных брёвен. Что касается межвенцового утеплителя, то попробуйте КЛИМОЛАН (овечья шерсть)
     
  3. Sidorkin

    Sidorkin Гость

    Из "цельных бревен" (кстати, что это за термин?), наверное, из некалиброванного бревна редко кто умеет строить.
    А вы и подавно, раз понятия про конопатку не имеете.

    Зачем раздаете советы в теме, в которой ничего не знаете?
    :grin:
     
    Алексей1971 нравится это.
  4. Петр

    Петр Гость

    Алексей, как вы считаете, утеплитель который находится на сайте djutov хороший?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
    Алексей1971 нравится это.
  5. Sidorkin

    Sidorkin Гость

    Оцилиндрованное бревно прокладывается льно-ватином. Проконопатить впоследствии ЭТО невозможно.
    Да и дом из ОЦ - это просто летняя дача...
    Даже замков в чашах нет.
    -----------------------
    А правильное строительство из НЕКАЛИБРОВАННОГО БРЕВНА РУЧНОЙ РУБКИ стоит дорого - не менее 30 тыс. ре за 1 м2.
     
    Алексей1971 нравится это.
  6. Sidorkin

    Sidorkin Гость

    Алексей-то может и ответит, но в вашем случае (оцилиндрованное бревно) прокладочный материал (а не утеплитель) не имеет вообще никакого смысла. Можно вообще герметиком залить. Кстати, вы и будете впоследствии этим заниматься. :grin:
    ГОСТ на ОЦ 210-240 мм. диаметра, паз - 100-120 мм.
    Что соответствует "эквивалентному брусу" 170 мм. толщины, или в 3-3,5 раза меньше, чем требуется по СНИП для дома ПМЖ.
    Так что - это только летняя дача и не занимайтесь ерундой по выкидыванию денег на "шикарный межвенцовый утеплитель" :grin:
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    я могу показать тебе только свой дом
     
  8. Петр

    Петр Гость

    Sidorkin, на самом деле последний вопрос адресовался вам, просто перепутал имя)

    Я просто все таки склоняюсь к джуту)
     
  9. Sidorkin2

    Sidorkin2 Гость

    Вы же планируете ДАЧКУ из оцилиндрованного бревна. Нет? Если так, то не надо создавать себе проблем по поводу конопатки. Сказал уже - прокладывать льно-ватином. В два слоя. Остатки просто срезаются и в последствии ничего не конопатится. Не нужно вам создавать проблем на пустом месте...
    Главная тема при строительстве из ПРОМЫШЛЕННЫХ заготовок типа оцилиндрованное бревно или профилированный брус - это необходимость материала КАМЕРНОЙ сушки, а не ЕСТЕСТВЕННОЙ влажности, как при ручной рубке.
    Такие дома собираются "из кусочков", как конструктор. Поэтому, у манагеров есть программы, которые рассчитывают ПРОЕКТ дома, с целью минимизации материала. Дома собираются на деревянных шкантах.
    Дом из материала камерной сушки менее подвержен короблению и растрескиванию.
    Эти два пункта более важны, чем считают "дачники" усадка дома.

    Будете делать из естественной влажности - тогда элементарно при растрескивании древесины ОДНА СКВОЗНАЯ ТРЕЩИНА в бревнах (а они будут! никто физику не отменял) напроч убьет все ваши изыски по материалу для конопатки. Но это - отдельная тема для любителей "пилить треугольный паз". Распространяться не буду.

    К чему я вам рассказываю про материал?
    Да к тому, что именно от того, что вы используете - камерную или естественной влажности, и надо исходить при решении вопроса про конопатку.
    ------------------
    Вы же путаете понятия "уложить на джут" (1-й этап "внабор") и "конопатить" (2-й этап "врастяг").
    Укладка на джутовую паклю, мошение (на мох) - это из области строительства из бревна РУЧНОЙ РУБКИ. Не нужно вам это. Такое строительство очень дорого.
    ------------------
    Короче, не парьтесь. Хотите из ОЦ строить - вот правила:
    - ОЦ камерной сушки (меньше трещин и коробления);
    - укладка на льноватин;
    - шканить черенками и ТОЛЬКО киянкой, а не кувалдой.
    Все равно через несколько лет появятся щели. Хрен с ним - зальете герметиком, они не во всей стене будут. Да и не дом это на ПМЖ, а так - летняя дачка
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    У меня дом из цельных бревен, а не искалеченных станком. Вы правы. Действительно, мало, кто сейчас так умеет рубить. В Архангельской области еще такие люди остались, могу дать контакт. Они мне строили. Могу пригласить к себе в гости и всё показать, включая мои собственные ошибки в планировании и проектировании.

    Зачем раздаю советы?А зачем вообще этот форум?
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Откуда мне знать? "Льноватин" вообще-то неплохой вариант, а главное дешевый ))) Но "климолан" лучше. Если строить, так уж строить из лучшего. Никому не навязываю, для себя, любимого, выбирал всё самое лучшее, потратил "лишние" 50 тыс на это дело
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, проконопатить можно любой сруб, из цельного бревна или из "оцилиндровки".
    Во-вторых, отсутствие замков в чашах - это плохо, конечно, но не критично. Чаши тоже можно законопатить, и будет в домике тепло.
    В-третьих, стоимость ручной рубки зависит не от количества квадратных метров в доме, а от количества кубометров леса, т.к. себестоимость зависит от стоимости самого леса, его транспортировки и зарплаты плотников, которая также рассчитывается из количества "кубов". А количество "кубов" зависит от конкретного проекта. У меня вот 2-этажный домик 160 кв.м., однако - высокие потолки и довольно остроконечная крыша (обшая высота дома от ростверка до конька - 12 метров). Много комнат, и все межкомнатные перегородки тоже бревенчатые. Т.е. "кубов" получилось много. А можно было бы и сэкономить. Потолки сделать пониже. Фронтоны - не рубленые, а каркасные. Межкомнатные перегородки тоже каркасные (не все, но хотя бы половину). Можно было бы снизить цену раза в полтора запросто.

    В настоящий момент, насколько я знаю, окончательная цена для клиента на действительно качественную ручную рубку "пляшет" в районе 15 тысяч руб. за 1 куб., включая всё - сам лес, его доставка, работа и даже уборка мусора (это если брать из архангельского леса, а если из среднерусского - гораздо дешевле). Хотя недавно был по делам в Архангельске, предлагали мужички и за 9 тыс., но это у них либо от экономической безысходности и отсутствия заказчиков,либо лес ворованый наверное... мне таких работников даром не надо.

    Почему знаю цены - потому что постоянно мониторю рынок сейчас. У меня на даче в планах на это лето - начать строительство 1-этажной бани 6х6, не знаю, сколько там кубов, но планирую, что "коробка" бани из архангельского леса (без отделки, но включая все лаги и стропильную систему) обойдётся мне тысяч в 700-800. Вот как-то так....
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2015
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    У меня сейчас заехала бригада из Архангельской области и рубят мне баню из цельной архангельской сосны. Бревна стругают вручную рубанком. В качестве межвенцового утеплителя я купил финский материал "клималан" - это овечья шерстью. На всю баню утеплителя закупил на 40 тыс. руб.
     
  14. Viktoryo

    Viktoryo Новичок

    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    москва
    Вполне нормальный вариант клималан, если использовать только натуральные материалы конечно
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Клималан - это овечья шерсть. Разве бывает "ненатуральшая" овечья шерсть?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани