1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома или сам не знаю с чего начать

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем pavels2000, 15.03.2019.

  1. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    Хочу (но не знаю могу ли) построить дом в Подмосковье, чтобы заселиться до декабря, метров 150 квадратных было бы идеально (больше точно не нужно), но готов на компромиссы от 110 метров. На следующей неделе ставят мне ВРУ на 15 квт (ТУ получено) и уже почти с электричеством.

    Читаю, смотрю, изучаю, чем дальше в лес, тем...

    Для меня продолжает оставаться вопросом строить каркасник или из газоблоков, другие варианты уже отмел. В пользу каркасника изначально были быстрота и более низкая стоимость. При равной стоимости конечно выбрал бы газоблок.... В голове каша, поэтому напишу свой «бред сумасшедшего» тезисно:

    1) Подавляющее большинство населения строит каркасники из-за мнимой дешевизны, как и я хотел, но получают говнодома.

    2) Строители только газоблочных домов уверяют, что цена на качественные каркасник и газоблок одинаковая, чтобы заинтересовать в строительстве у них. Но часть соглашается, что газоблок все же дороже на стоимость фундамента, а остальное в доме стоит примерно одинаково. Изучал мнения тех, кто строит и газоблок и каркас, но и там мнения разделились.

    3) Обсмотрелся Глеба Грина по газоблоку. Он говорит, что газоблок снаружи можно не отделывать, а если бы получилось бы внедрить в массы (его попытка провалилась) белый клей (не видны некрасивые швы), то и смотрится норм – можно и не отделывать снаружи. Да, и хотелось бы не утеплять (Газоблок D400 375 планирую.), раз уже уходим в газоблок, то риски с косяками c утеплением очень не хочу брать. В итоге взял на заметку, что на внешней отделке можно сэкономить, если ее не делать первое время или не делать вообще. Сначала смотрел его видео с «открытым ртом», но потихоньку стало появляться стойкое ощущение, что как и остальные ютубщики и прочие самопиарящиеся личности он отходит от объективности и слишком рьяно «опускает» другие материалы….

    Еще говорит, что газоблок через пару недель можно отделывать внутри, а влага уйдет наружу, не знаю верить или нет, так как строители советуют отстояться коробке несколько месяцев. Это волнует в ключе моего условия «дом за сезон».

    4) Стал присматриваться к теме, что раз каркасники строят фигово, то хоть как-то снизить человеческий фактор и взять каркасник в виде готовых панелей с завода, собираемых на стройке в короткие сроки, типа 90% готовности и только в 10% можно нарукожопить. Но что-то прикидываю и дорого как-то, выходим опять на каркасник как газоблок стоит. А мне вот чисто психологически не дает покоя мысль, что если можно построить каменный дом как у 3-го поросенка, то зачем строить как у 1-2 го, ну стереотип, как у всех, что так надежнее, да…. Сначала наткнулся на одну компанию, все вроде красиво, но не смог дозвониться, написал на эл. почту и в соц сетях им вопрос: «возят ли в Москву», но так и не ответили, как будто вымерли там все… Сегодня еще на одних наткнулся, буду звонить днем…

    В общем, после изучения сотен видео, форумов, тем и т.д. прихожу к выводу, что каркасник не дешевле газоблока, если он построен качественно, а то и дороже. Вот думаю как бы не влететь на долгострой, что денег не хватило и стоит унылая коробка годами... Да, даже не успеть к зиме закончить уже не есть хорошо. Думаю может разделить участок 12 сот на 2 уч. по 6, построить на время каркасник метров 90-100 без заморочек, наняв под ключ компанию, пожить, подумать, вдруг и все устроит и остановлюсь на этом, ведь нет ничего более постоянного чем временное… А потом если что не понравится в каркаснике построить из газоблока, а тот продать. Участок в очень хорошем ликвидном месте, но на 12 соток не у всех хватает, уже сам продавец поселка этого коттеджного стал резать по 6 соток и как пирожки горячие теперь улетают, так что с точки зрения коммерции будет даже «навар». Но тогда если я первый дом расположу как хотел с окнами на юг, то второй дом уже будет в шахматном порядке, чтобы не окна в окна ставить, будет уже так хорошо расположен, тут дилемма.

    Про бюджет добавлю, я постоянно говорю, что мне дороговато там, где качественно. Ездил на выставку домов в Синдике, там на каркасники цены примерно одинаковые, как под копирку решения все, материалы, вот на это мне хватает.

    Может кто что посоветует, в том числе каким путем пойти, недорогие каркасники где строят или с завода дома или по теме Газоблок VS каркас.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.03.2019
    stran06 нравится это.
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если растягивать то газик
    Если сразу то без разницы
     
  3. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    По суммам за отопление хорошо утепленный каркас будет предпочтительнее. Если газа на участке нет, то каркасник однозначно.

    +100500. Каждый кулик свое болото хвалит.

    Являясь владельцем двухэтажного дома в 160 м2, следующий дом строил бы 120 м2 в один этаж. И снова выбрал бы каркас, но с бОльшим утеплением.:smile3:
     
    Последнее редактирование: 15.03.2019
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хорошо утеплённый газик не хуже.
     
    pavels2000 нравится это.
  5. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не хуже, но дороже.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Не сильно. НО дольше делать.
    С учётом облицовочного кирпича?
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нет.
    ЦСП, штукатурка, панели.
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Пфффф....:facepalm:
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Не важно из чего будет дома, вложения примерно одинаковые будут!
     
  10. pavels2000

    pavels2000 Участник

    Регистрация:
    04.11.18
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    6
    Адрес:
    москва
    От многих строителей слышал, что себе планируют строить 1 эт каркасник. А вы почему 1 этажный бы строили? Газа нет. Насколько большее утепление? Я еще не знаю разрешат ли 2 тарифный учет эл-ва сделать, так как сети не перешли в собственность Мособлэнерго.
     
  11. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Одноэтажный бы теперь строил по нескольким причинам:

    1. Строительство и обслуживание гораздо проще.
    2. В двухэтажном доме нужна площадь под лестничный проем на двух этажах и холл второго этажа.
    3. Лестница хорошего качества и дизайна весьма недешева.
    4. Отделка лестничного проема, особенно наверху, трудоемка и неудобна.
    5. В пожилом возрасте будет тяжело пользоваться лестницей.
    6. Холодный чердак гораздо легче утеплить до нужного сопротивления теплопередаче, чем мансардную крышу.
    И т.д.

    Утепление бы сделал 350 мм в стене, 500 мм на чердаке. Полы либо по грунту с 200 мм пенопласта под стяжкой, либо 400 мм утеплителя, если по лагам над сваями.
    Это под электроотопление без газа.
    Дело в том, что с большой долей вероятности действующие тарифы на электричество вырастут в разы. Введут социальную норму, а все что свыше нее будет продаваться в два-три раза дороже.
     
    stran06, pavels2000 и Rusframer нравится это.
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    не вариант сразу. Газобетон - минимум год отдай на высыхание, иначе трещины гарантированы. А лучше два. Года.
    кирпич с утеплением? Ничем не хуже и не дороже газика. Но теплее при меньшей толщине стены. И потому дешевле. Не говоря уже о том, что и утеплитель и кирпич стоят дешевле хорошего по качеству газобетона.
    Это правильный тезис.
    "Правильный" дом из газобетона - с соблюдением всех правил технологии, и правильный каркасник - каркасник все таки чуть дешевле. Вопрос только в том, кто и насколько соблюдает технологию. Можно сравнить дом с нарушениями из газоблока и правильный каркасник - и газоблок выйдет дешевле. Потому и разделяются мнения, что все очень по разному относятся к качеству и технологии.
    как бы помягче сказать.. Купите один блок, в леруа продается намочите его водой. Поставьте на мороз. И так раза три четыре. Попробуйте вбить гвоздь в ту часть блока что была сухой, и в ту что была мокрой на морозе. Довольно наглядно все.
    Правильно. Никому не верьте. Все так или иначе свое продвигают. И мне не верьте. Просто возьмите и проведите свой эксперимент. На реальном блоке.
    Это не правда. Это гарантированные трещины в отделке. Грину нужно что бы блоки продавались, он на этом зарабатывает, а ваши проблемы его не интересуют.
    Да ладно, уж в Москве то найти людей которые хорошо строят каркасники вообще не составляет труда - масса народа уже. На любой вкус и цвет, хоть бригада, хоть частники, хоть фирмы, хоть корпорации. На любой вкус, бюджет и размер. Это в каком нить Воронеже еще поискать нужно, а уж в Москве то..
    Это не верный тезис. Обычно в цену "коробки" качественного каркасника - входит уже вся отделка фасада. Тогда как в цену "коробки" из газобетона, которая действительно равна цене коробки каркасника - фасад не входит. Поэтому цены на коробку да, одинаковые. Вот только коробки тут очень и очень разные.
    нет, это плохой вариант в нашей экономической ситуации, тем более с учетом угробленной говнодомами репутацией каркасников - продать на вторичном рынке каркасник будет довольно сложно. Вложенные деньги не отобьете.
    Это говнодома. ВСЕ до единого. Уменьшайте площадь дома. Что бы влезть в бюджет, но в качественный дом.
    И не очень понятно почему вы тогда смотрите на газобетон, их НИКТО в 150 метров на 1,5-1,7 млн как предлагает синдика не строит. Даже коробка не вписывается в эти деньги.

    Плиту, одноэтажный кирпичный, 250 мм + 150 мм пенопласта. Шубу из штукатурки, и покрасить. Крыша вальма, гибкая черепица.
    И будет вам домик третьего поросенка, и дешевле газобетона и к декабрю въедите. Но в ценник как на Синдике не уложитесь, это факт. Если строить нормально конечно.
     
    Бобр, Monterey, pavels2000 и ещё 1-му нравится это.
  13. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Но электроотопление будет дорого в таком случае.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    https://www.smartcalc.ru/thermocalc...1=1&lt1=0&mm1=592&ld2=200&le2=1&lt2=0&mm2=149
    да нормально R 4.28 для стен. Один фиг большая часть тепла на вентиляцию уйдет, и потолки конечно, не меньше 400 утепление.

    У меня утепление потолка 250/300, и стены кирпич на первом 250+120 + каркас 200 на втором - и у меня именно на отопление не уходит больше 6 тысяч на месяц. У меня отдельный счетчик на котле стоит.
     
  15. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    А всего сколько кВт*ч выходит по общему (отопление + бытовое потребление) счетчику? Какой тариф?
     
    Последнее редактирование: 22.03.2019
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 175
  2. Виталий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10 492
  3. Валентин Хмелевский
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    33 368
  4. Антон
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    8 405
  5. lesnoj
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    19 757
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом