1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома из камня: хочу построить дом из песчаника

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Florena, 14.03.2009.

  1. Florena

    Florena Гость

    Хочу построить дом из камня песчаника. Строители предложили такой вариант: лицевая часть-бут 25-30см, "5" пенопласт в середине, внутренняя часть - пол-кирпича. Через каждые 50-60см по высоте-"перевязка" армосеткой. Внутри стены защищены гидробарьером, по которому, затем, гипсокартон. Вопрос: насколько практично такое строительство, достаточна ли такая "перевязка" (не будет ли бут отдельно-кирпич отдельно), не будет ли дом сырым и холодным? Какие особенности такого строительства?
    Спасибо за ответы.
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Точка росы в колодце обеспечена, астма, разрушение несущих стен....список большой но короткий по времени! Колодцевая кладка пока запрещена только в Подмосковье из-за обрушения обкладок.
     
  3. Florena

    Florena Гость

    Спасибо, Nadegniy!!!
    Сразу вопрос: как построить дом из камня правильно? Как перевязать, внутр. сторона кирпичная? Или строить стену полностью из камня, перевязывая плоскими кусками, а утеплить пенопластом внутри?
    Подскажите, пожалуйста.
     
  4. Строительство из камня или бутовые фундаменты в изготовлении достаточно просты. Послойно засыпают камни примерно 30 см. и заливают раствором. В любом случаи лучше иметь опалубку, с целью сохранения влаги в растворе. Можно использовать армированнный полителен -это дополнительная защита в будущем вашего Фундамента.
    Есть одно правило утеплять всегда сноружи воизбежание точки росы.
     
  5. Florena

    Florena Гость

    Уважаемый Руслан Михайлови! Спасибо за ответ.
    Фундамент именно таким образом я и сделала. Глубина "слепого" 170 см,ширина - 50 см. Но дело в том, если коробку дома утеплить снаружи, то теряется сам вид камня и кладки!!! С этим связана проблема, которую я не могу разрешить самостоятельно, никто из тех, к кому я обращалась за советом, не может ответить компетентно.
    Поэтому, одна надежда - получить ответ здесь!
    :sad:
     
  6. Если бут шириной 25 и 30 см, то выложенные стены по выше указанному метоту -это хорошая надежная кладка. Все остальное будет зависить от кладчика.
    По поводу утеплителя 5см. для Москвы и облости крайне мало для такой стены. Минимум 10 см, а вообще даже при более лучших материалах по теплопроводности утеплитель устанавливают 15см.
    Лучше тут немного увеличить бюджет, чем потом тратить огромные средства на отопление, поверте!
    Это как с батареями лучше купить на две секции больше чем необходимо на заданную площадь, потом можно будут регулировать в меньшую сторону, это луче чем покупать дополнительные опопительные приборы, во всех отношения.
     
  7. Если бут шириной 25 и 30 см, то выложенные стены по выше указанному метоту -это хорошая надежная кладка. Все остальное будет зависить от кладчика.
    По поводу утеплителя 5см. для Москвы и облости крайне мало для такой стены. Минимум 10 см, а вообще даже при более лучших материалах по теплопроводности утеплитель устанавливают 15см.
    Лучше тут немного увеличить бюджет, чем потом тратить огромные средства на отопление, поверте!
    Это как с батареями лучше купить на две секции больше чем необходимо на заданную площадь, потом можно будут регулировать в меньшую сторону, это луче чем покупать дополнительные опопительные приборы, во всех отношения.
     
  8. va

    va Гость

    начинать вопрос необходимо с режима проживания и возможной -предусмотренной-системы отопления. только после этого можно порассуждать о конструкции стен.
     
  9. Florena

    Florena Гость

    Спасибо, Руслан Михайлович!С утеплением так и поступлю. Но неужели нельзя придумать что-либо, чтобы не закрывать внешний вид камня снаружи дома? Очень хочется, чтобы дом был красивым! Но сырость, астма и т.д. никому не нужны, это точно

    :smile3:
     
  10. Florena

    Florena Гость

    Спасибо за подсказку! Отопление - без особенностей. Напольное(частично), а в остальном- батареи.
     
  11. va

    va Гость

    важен сам вопрос режима проживания- постоянный или периодический-если постоянный- чем выше теплоемкость- тем лучше если периодический- наезды на дачу- чем меньше- тем лучше. исходя из этого выбираем тип обогревателя- привожу крайности- русская печь или калорифер с наддувом. соответственно стены- каменные или кирпичные с засыпкой утеплителя либо гипсокартон-утеплитель -каркас-облицовка.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    вроде ничего структура, только вывернута наизнанку она. Каменная кладка толщ.300 - это несущая стена, она несет вес перекрытий, они, перекрытия должны опираться на нее непосредственно. зачем такая дичайшая внутренняя отделка - кирпич 12о??? Утеплитель лучше снаружи здания. лучше отказаться от кирпича внутри и подвергнуть теплотехническому анализу количество утеплителя - этот анализ может заставить отказаться полностью от такой стены. Их неспроста трудно встретить в "натуре"
     
  13. Florena

    Florena Гость

    Спасибо за ответ!
    Режим проживания-постоянный. Обогрев-паровое(газовый котёл), кухня и ванная-напольное отопление, в остальном-батареи.
    Вчера смотрела дом, построенный из камня 4 года назад таким способом.Каменная кладка без утеплителя в середине, внутри-"10" пенопласт,затем гипсокартон. Отопление паровое. Живут постоянно. Сырости, говорят, нет. Но дом холодный!Особенно поздней осенью...Тяжело прогреть. Фундамент они сделали:слепой 150см, наружный 100см.
    Дом ,построенный у их соседей(из камня): кладка -колодец, всередине засыпаны гранулы утеплителя. Заходила. Тепло, но ОЧЕНЬ пахнет сыростью! Как в нетопленной старой бане...
    Мои мысли зашли в тупик. Что делать? Предложите, пожалуйста, волевое решание спецов! (Строить из камня мне эконом. выгодно).
     
  14. Игорь

    Игорь Гость

    можно найти решение в виде варианта колодцевой кладки, это проще всего сделать, если камни имеются хотя бы 2х основных типоразмеров, если они не все разные.. Толщина стен выйдет значительная.
     
  15. va

    va Гость

    насчет сырости- беда очень многих застройщиков увлекающихся современными технологиями - двери окна металлопласт пвх стеклопакет- нигде ничего не дует- полная счастливая экономия вроде бы-но сырость неизбежна поскольку нет естественной вентиляции! читал отзывы про гнрманию- все в ажуре экономия гут а на стенах плесень таже проблема! и еще лужи под подоконником если температуру немного -из экономии снизить- точка росы она и в германии точка росы!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом