1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома из камня: хочу построить дом из песчаника

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Florena, 14.03.2009.

  1. Олег

    Олег Гость

    Имею горький опыт проживания в сыром каменном доме.Утепление изнутри мало что вам даст. Стены будут еще холоднее.Или разоритесь на отоплении.
    Забросьте эту идею, если хотите жить в комфортных условиях.
    Красивый дом можно построить не обязательно из камня.
     
  2. За чем все пишут у Вас будет все плохо! Вот мол я один знаю, как правильно, дом не нужно делать каменным. Начнет человек деревянный Вы ему напишите деревянный плохо и т.д.
    Так же, за чем писать про точку росы, влажность, Вы сделали расчет, в действительности большой опыт?
    Абсолютно нормальная стена, масса аналогичных типовых решений.
    Я лично написал про толщину утеплителя, лично из опыта проектирования и строительства подобных стен.
    С точкой росы уже в прошлом веке научились боротся! Это четкий порядок положение слоев в конструкции. Безспорно расчет в любом случии желательно сделать, но проектировщики уже выявили закономерность.
    Холодные конструкции (теплопроводность) внутри - утеплитель ближе к наруже.
    Сейчас массо утеплителейне набирающие влагу.
    Кладка -колодец это давно разработанное хорошее решение, да наосновании данной кладки разработали многоие остальные решения.
    Влажность в стенах может возникать из-за плохик узловых решение в районе окна, фундамента.
    Любой проект хорошего строения состаит из 5-ти как минимум разделов. Туда входи Отопление, Вентиляция, Водоснабжение. Это все не мало Важно.


    Re: Re: Re: Re: Строительство дома из камня
    va:
    важен сам вопрос режима проживания-
    Спасибо за ответ!
    Режим проживания-постоянный. Обогрев-паровое(газовый котёл), кухня и ванная-напольное отопление, в остальном-батареи.
    Вчера смотрела дом, построенный из камня 4 года назад таким способом.Каменная кладка без утеплителя в середине, внутри-"10" пенопласт,затем гипсокартон. Отопление паровое. Живут постоянно. Сырости, говорят, нет. Но дом холодный!Особенно поздней осенью...Тяжело прогреть. Фундамент они сделали:слепой 150см, наружный 100см.

    ЭТО ВСЕ подтверждает мною выше написанное.

    Дом ,построенный у их соседей(из камня): кладка -колодец, всередине засыпаны гранулы утеплителя. Заходила. Тепло, но ОЧЕНЬ пахнет сыростью! Как в нетопленной старой бане...
    Тут Люди могли и перестараться с утиплителем и стина так можно сказать "не дышит".

    Во всем есть придел. В коттеджном строительстве все уже давно проработали и это можно найти в интернете, другое дело что трудно.
    Мне тоже будет трудно поченить ТВ по интернету!

    К Вашему вопросу! Я ни слова не написал, что кладку нужно закрывать! Откуда это!
    Просто ведите кладку и Все тут.
     
  3. Florena

    Florena Гость

    Спасибо. Итак, я постараюсь подвести итог (уж извините, просто , может не всё правильно поняла-женщина!). Делаю кладку колодец, в середине 10-15 пенопласт(водоотталкивающий?). Так? Под всеми окнами-батареи.
    В интернете масса предлагающих построить, но технологий-то никто не выложит!... :sorry2:
    Руслан Михайлович? Вот два Ваших совета из разных постов, поэтому я запуталась:1. Есть одно правило утеплять всегда сноружи воизбежание точки росы.2.К Вашему вопросу! Я ни слова не написал, что кладку нужно закрывать! Откуда это!

    Олег! Каким способом построен Ваш дом? Как его утепляли?
    Понимаю, что строительство дома из кирпича менее проблематично(в эксплуатации),но сама лет занимаюсь оптовой продажей камня и это экономично(!) для меня...
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Florena,
    предлагающие строить заинтересованы в ваших деньгах, а не в вашем образовании - от сюда и такое отношение. Но интернет большой - в нем разные люди есть. :smile3:
    Прежде чем изобретать строительный велосипед (это ОЧЕНЬ опясно) Вам нужно обзавестись начальными зниниями по теме - иначе Вы не сможите отделять зерна от плевел по ходу общения со строителями.
    Сходите на ввв.ТИСЭ.ру - скачайте с местного форума или купите в ближайшем книжном магазине пару книг Яклвлева Р. Н. - там расписаны и разложены по полочкам все строительные вопросы от А до Я, в том числе и оригинальная технология, которая фору даст большинству конкурентов.
    Удачи Вам в Вашем начинании.
     
  5. Florena

    Florena Гость

    Благодарю Вас, Atos!
    Скачала.
    :yes3: Мало того, что сколько людей-столько и мнений. Хуже, когда: сколько строителей...Ясно одно-строить нужно!
     
  6. elz e

    elz e Участник

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Здравствуйте.Я так понимаю ,что строительство дома еще не начато.Может имеет смысл пересмотреть стройматериалы пока не поздно.Дом из камня -это конечно красиво.Но цены на коммунальные услуги постоянно растут.Камень и кирпич материал всетаки холодный,как бы потом не вылететь в трубу с отоплением такого дома.Может быть стоит рассмотреть материалы с более низкой теплороводностью,к примеру газобетон или еще что нить с хорошими теплосберегающими свойствами.А внешный облик дома можно сделать достаточно привлекательным ,если его просто обложить фасадным декоративным камнем. При таком раскладе и нагрузка на фундамент будет ниже в разы!!!Удачи
     
  7. Florena

    Florena Гость

    Спасибо за совет, elz e!
    Готов только фундамент и есть камень на дом. В некотором смысле, менять материалы уже поздно...Нужно найти верное решение!
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 924
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва

    Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 № 18 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области»
    Применяемые в последние годы при строительстве каркасно-монолитных многоэтажных жилых домов трехслойные наружные конструкции стен с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки имеют существенные повреждения на значительном количестве эксплуатируемых зданий.
    Как правило недостатки конструкции выявляются при эксплуатации зданий и устранение построечных дефектов силами эксплуатирующих организаций практически невозможно.
    В целях предотвращения возможных негативных последствий использования подобных решений в ограждающих конструкциях:
    1. Запретить муниципальным образованиям Московской области, застройщикам, проектным и подрядным организациям применять при проектировании на территории Московской области для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки.
    2. Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области (Фролов А.Е.) подготовить соответствующий нормативный правовой документ по пункту 1 настоящего распоряжения.
    3. ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» (Горячев И.Е.) при рассмотрении проектов строительства рекомендовать к утверждению проектную документацию, обеспечивающую надежные и безопасные в эксплуатации теплоэффективные стеновые ограждающие конструкции гражданских зданий.
    4. Главгосстройнадзору Московской области (Чернов Н.В.) при осуществлении полномочий по государственному надзору при строительстве жилых домов с применением трехслойной кладки с внутренним слоем из эффективного утеплителя в конструкции наружных стен усилить надзор за соблюдением участниками инвестиционного процесса требований к проведению строительного контроля и выполнения настоящего распоряжения.
    5. Рекомендовать Главному управлению Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» (Лисичкин В.А.) уделять повышенное внимание к состоянию вышеуказанных наружных ограждающих конструкций жилых зданий и принимать соответствующие меры.
    6. Научно-техническому управлению Минмособлстроя (Абарыков В.П.):
    • провести заседание Научно-технического совета Минмособлстроя и подготовить с привлечением ведущих специалистов проектных институтов предложения по разработке оптимальных технических решений многослойных теплоэффективных долговечных стеновых ограждающих конструкций гражданских зданий, обеспечивающих их надежную и безопасную эксплуатацию. Рекомендации Научно-технического совета рассмотреть на заседании Коллегии Минмособлстроя;
    • организовать ведение Территориального строительного каталога Московской области, в том числе раздела «Конструктивные решения наружных стен гражданских зданий».
    7. Рекомендовать проектным организациям:
    • при разработке проектов предусматривать конструктивные решения наружных ограждающих конструкций преимущественно с применением теплоэффективных каменных материалов в соответствии с требованиями СНиП II-22-81* «Каменные и армокаменные конструкции», исключив применение колодцевой кладки; сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций принимать исходя из расчетных значений, но не менее требуемых, определяемых исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий;
    • шире применять технические решения из пенобетона и полистиролбетона, в том числе монолитного, а также конструкции навесных (вентилируемых) фасадов в соответствии с нормативными документами.
    8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра строительства Правительства Московской области Перепелицу П.С.
    Министр строительства
    Правительства Московской области
    Е.В. Серегин
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Газобетон без утеплителя? Для теплого дома в средней полосе - этого явно не достаточно.
    Если уж пересматривать концепцию в сторону удешевления, то вернее будет устроить правильный сэндвич с монолитной несущей частью, или что-либо подобное - тепло сбережение будет явно выше, да и надежность конструкции тоже, а себестоимость явно ниже.
    Вот пример:
    [ссылка на изображение не работает]

    К этому прибавить правильную систему отопления/вентиляции = получится выигрыш однозначно.
    А все потому, что готовые блоки из пористых (да и любых других материалов) содержат в своей стоимости добавочную стоимость производителя и это уже делает стену из них дороже + доставка, разгрузка + соединяющее растворы = результат однозначно хуже по стоимости, чем монолит.
    А что касается тепло потерь - задача их минимизации эффективнее всего решается за счет утеплителя, а не за счет передачи функции тепло сбережения материалам несущей конструкции.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом