1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома из оцилиндрованного бревна

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Владимир, 06.01.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Хочу строить дом из оцилиндрованного бревна в 2 этажа, площадью около 120 кв.м., бревно 220-240 объемом около 50 м.куб. Если с ценами на материал все более-менее понятно, то разброс цен на строительные услуги впечатляет. Находил цены (именно только за работу) от 2500 до 10000 руб. за м.кв. Кто строил подобные дома, поделитесь, пожалуйста, опытом, какую цену считать адекватной.
     
  2. Сергей Че

    Сергей Че Гость

    Реальная цена для частной бригады плотников - 2-3 т.р за м3, а не за м2. Плюс строительные машины и механизмы.

    Если доверите строительство фирме, накиньте накладные расходы до 50%, но тогда строительные машины и механизмы в т.ч.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Если говорить только о сборке сруба, тогда да, с ценой вопросов не возникает. Но если рассматривать цену на дом без отделки, то есть: фундамент, сборка сруба, крышу с металлочерепицей, черновые полы и потолки - то логичней смотреть цену за кв.м.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не рекомендую. Красота в ущерб качеству исходного материала!
    Делайте из чистого пиловочника без оцилиндровки.
     
  5. зульфия

    зульфия Гость

    Склоняюсь к мнению Олега на все 200 %,нужно строить не из оцилиндрованного бревна!А из полноценного кругляка да с диаметром самым большим-тогда и теплопотери будут наименьшими,что очень важно в настоящем и будущем.Я построила из бруса,а сейчас бы построила только из бревна да с самым большим диаметром бревна,но уже поздно...,может в следующей жизни только уже наверное.
     
  6. александр

    александр Гость

    причины? брус чем не устраивает? потому что теплопотери большие? :blush:
     
  7. Сергей Че

    Сергей Че Гость

    В таком случае, если вы хотите поставить строительную коробку, то фонд зарплаты по смете не более 3-3,5 т.р/м2 + накладные расходы.

    И поддерживаю предидущих ораторов. Двухэтажный дом из оцилиндровки - деньги на ветер. Лучше постройте одноэтажный с мансардным этажом, но из профилированого клееного бруса.
    Из натурального бревна тоже можно. Разница между натуральным и оцилиндрованым только в долговечности, а крутит и то и это. Каждый год щели затыкать будете в преддверии зимы.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего крутит сильно.
     
  9. mxstroitel

    mxstroitel Гость

    Достоинства дома из оцилиндрованного бревна:
    • Четкие геометрические размеры;
    • Красивый архитектурный вид бревенчатого дома;
    • Высокое качество швов между бревнами;
    • Минимальные межвенцовые зазоры;
    • Строения из оцилиндрованного бревна не требуют наружной и внутренней отделки;
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    У всех других домов, включая рубленные срубы, такие размеры также в пределах +/- 5мм.
    Дело не в материалах а в профессионализме строителей.

    С каких пор дома из неоцилиндрованного бревна не похожи на бревенчатый? :laugh1:
    А вы видели архитектуру рубленных домов старинных городов Золотого кольца? Там оцилиндрованным домах и делать нечего :grin:
    Так что не надо про красоту, которую не видели.
    Никак не связано с оцилиндровкой. Не говорите бред!
    Вранье...
    Внутренняя отделка также необходима, если только этот дом не как летний вариант или беседка для шашлыков.
    А вообще все это голый спам для несведущих!
    Еще забыли прорекламировать, что он тепло лучше удерживает чем простой сруб, и долговечней в 2 раза
    :grin: :laugh1:
     
  11. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Занимаюсь строительством из бревна более 10 лет, каркасными домами более 5 лет. По опыту могу рекомендовать следующее:
    1. Если хотите ТЕПЛЫЙ дом для постоянного проживания, строить из бревна (в любом его виде) или бруса (даже клееного) не стОит! :wink3:.
    2. Если все-таки, очень хочется из бревна, постарайтесь выбрать простой проект с двускатной крышей, или мансардный этаж делайте чисто каркасный и размещайте там спальные помещения. Рассмотрите вариант с утеплением стен (это можно сделать Эковатой)
    3. Рубленый дом будет немного теплее чем дом из оцилиндровки, за счет более качественной подгонки бревен и чаш, но только если он сделан исключительно профессиональными рубщиками (таких еще поискать и стоят они не дешево). Но от щелей в местах примыканий сруба с окнами, дверьми, на фронтонах и т.п., все равно не уйти. Разница в диаметре бревна (в 2-5см) и мифический защитный слой древесины, снимаемый при оцилиндровке на качество, срок службы и теплоту дома никак не влияют. Крутит и тот и другой.
    4. Дом из оцилиндрованного бревна, как правило дешевле и делается быстрее.
    5. Основная проблема всех домов из массива, с которой очень сложно и затратно бороться - это щели, возникающие в следствии усадки и деформаций, а это длится годами.
    6. Рекомендую делать дома из бревна только как дачный\сезонный вариант или если очень сильно хочется :smile3: Эти дома и правда живые ) отсюда и столько хлопот.
     
  12. зульфия

    зульфия Гость

    Да.теплопотери есть.конечно,не знаю во сколько раз-не расчитывала.Но вот у меня сестрёнка построила дом из кругляка диаметр там ОЧЕНЬ большой,изнутри ничем не обработала,дышится легко,просторно дома,ну я прямо обзавидовалась!А у меня из бруса...
     
  13. сергей

    сергей Гость

    У меня приятель построил 2-х этажный дом из оцилиндрованного бревна(Московская обл.), так потом пришлось кроме центрального отопления, выполненного в доме, ещё в каждой комнате ставить по электро-калориферу, зимой было невозможно находиться, такая холодрыга. Ветер гулял по всему дому. Так продолжалось до тех пор, пока не утеплился изнутри и снаружи и, естественно вся "красота" оцилиндровки пропала, но зато стало возможным жить.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    печально... но так часто бывает.
     
  15. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Лучше дедов ещё не придумали,как строить дом из дерева. А деды делали сруб. (Я уже где-то писАл об этом). Когда срубается лишняя часть при изготовлении лафета.то топор срубает лезвием не нужную древесину,а обух топора плющит древесину,
    закрывая поры и выдавливая смолу и размазывая её,тем самым консервируя срубленную поверхность.
    Цилиндрованное дерево обдирается на станке,нити при обработке идут на разрыв,а не плющатся.Такое дерево нужно дополнительно обрабатывать пропитками.А чтоб не было щелей,нужно хорошо прокладывать паклей пазы и потом их конопатить. Что касается цены,сказать не могу,но можно нанять собрать готовый сруб тех-же плотников,что его и рубили.К стати,у нас в регионе можно заказать сруб на много дешевле оцилиндровки,
    следовательно и собрать его думаю будет не дорого. Рубятся они как правило в сельской местности,где цены особо не ломят.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани