1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома из оцилиндрованного бревна

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Владимир, 06.01.2011.

  1. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Читать учитесь. Я написал о продольном пропиле(изготовление лафета). Бока срубаются (чешутся)топором. А легче было пропилить пилой.
    Раньше бревно на леса поднимали и пилили.Вспомните как корабли Петр строил.Доски пилили пилой ручной.А вот для дома лафет делали топором. Вы просто не понимаете,что происходит,при токарной обработке бревна и при рубке топором. Это физика уже.В одном случае волокно растягивается и рвётся,при этом на поверхности появляется шероховатость,которая способствует задержанию и впитыванию влаги. При рубке топором древесина плющится,сжимается ,тем самым закрываются поры и из из древесины выделяется смола и размазывается обухом. Там где снимается кора,то выделяется смола,которая тоже размазывается обухом топора по стволу.При токарной обработке смола просто счищается со слоем древесины.
    "Смоляные ходы
    Характерная особенность строения древесины хвойных пород — смоляные ходы. Различают смоляные ходы вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные проходят по сердцевинным лучам. Вертикальные смоляные ходы — тонкие узкие каналы, заполненные смолой. На поперечном разрезе вертикальные смоляные ходы видны в виде светлых точек, расположенных в поздней древесине годичного слоя; на продольных разрезах смоляные ходы заметны в виде темных штрихов, направленных вдоль оси ствола. Количество и размер смоляных ходов зависят от породы древесины. У древесины сосны смоляные ходы крупные и многочисленные, у древесины лиственницы — мелкие и немногочисленные."
    Учись ,студент!
     
  2. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кажись, на Руси особо из лафета не строили. И когда говорят рубленый дом имеют ввиду именно кругляк. Как из лафета строят я не знаю, но подозреваю, что его пилят или остругивают, но вряд ли обтесывают топором, чтоб без зарубок начисто обтесать, надо с топором в руках родиться ))
    Да помню, я "Арап Петра Великого", тоже смотрел )
    Пиление и рубка - частные случая резания древесины. Они отличаются, так сказать, на макроуровне, на микро - они идентичны, в обоих случаях нарушается целостность волокон древесины, они перерезаются....так, что аминь :sm029:
    Как это размазывается обухом?? надо переворачивать топор и лупить обухом по бревну, размазывая смолу?? так чтоли???? Вы вообще когда рубили, что нибудь последний раз? По вашему, при рубке смола льется как из бочки мед? :grin:

    Ну есть смоляные ходы в дереве, я разве отрицал?? :shok: Смола и из пиленного\оцилиндрованного дерева тоже выделяется на поверхность..... и что??? :blush:

    Алхимик-теоретегг, Вы наш :grin:
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Самое смешное то, что в чем Вас упрекают - вы не отрицаете, а пытаетесь противоречиво "уколоть"! Зачем такие повороты?
    Похоже на детское "сам-дурак"! :laugh1:
    Видел я и бревна, и лафеты, и срубы и на делянке работал.
    Поэтому говорю то, что знаю.
    Ну если вы пойдете лечить зубы к токарю, то он вам конечно поставит пломбу строго цилиндрической формы!
    Намек поняли?
    Вывод делайте сами..
    Лучше пишите о базальтовой эко вате. Там больше можно "на уши" навешать..


    :laugh1:
     
  4. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это Вы про "северную сторону" меня упрекаете??? Ну раз Вам все приходится пояснять... определить точно по кольцам северную сторону я не могу, и не буду. Возможно, что какой-нибудь крестьянин, когда сам себе заготавливал лес и рубил сруб, этим и занимался. Сейчас на это сомнительное преимущество, из той же серии, что и "верхний прочный слой", время мало кто будет тратить. Сложностей и так хватает.
    Ясно - аргументы у Вас закончились, в Лесхоз Вам лучше, батенька ) :laugh1:
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    На самом деле аргументов у него поболее...чем у Вас :wink3:
    А с примером про токаря он Вас "уделал".. :laugh1:
     
  6. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ей богу, Господа, Вы с одной делянки?:grin: , вроде взрослые люди - а так, флудить любите
     
  7. Zetttto

    Zetttto Гость

    Три года назад построил дом,скажу главное в этом деле хорошие мастера,если построят на совесть будет теплый дом...и лучше дом из оцилиндровки 100%.Повторюсь главное хорошо собрали чтоб...Снимать большой слой коры на станке производителю точно не выгодно,так что они снимают минимум.В оцилиндровке внешний вид не сравнить с рубленым и премыкание бревен лучше,а конопатить надо любой дом деревянный.На монтажниках лучше не экономить,те кто хорошо делают знают себе цену...а еще лучше по рекомендации строить...кому интересно,могу дать номер кто мне делал.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Еще один бредовый продавец услуг карандашей...
    Спама тут еще не хватало..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани