1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома на участке, заливаемом во время паводка.

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Alexander1012, 17.10.2008.

  1. Alexander1012

    Alexander1012 Гость

    Хотел спрсить осбенности строительства дома на заливаемом участке.
     
  2. Повыше цоколь, или на сваях, Голландцы делают ещё на понтонах- такие дома всплывают при наводнении, :wink3: :wink3: :wink3:
     
  3. федор

    федор Гость

    Мое мнение: если дом не тяжелый, надо делать на сваях.
    Как сделать сваи: забурить на 3 метра (можно буром и таджиками) в землю на 90 сантиметров над землей асбестоцементную трубу (покрыть битумным прамером диаметром 200 мм внутрь 4 или 5 шт. арматур и бетон до верха, а сверху дом. Между столбами летом ставить ациит, а весной убирать, вода разливаться будет под дом.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Это, что шутка такая?
    Почему заглублять на 3 м? Почему не на 2 или 4?
    Почему над землей 90 см? А если подъем воды 10 см или 1 м? Все равно 90?
    Нафига асбестоцементная труба? Бетон от воды защищать?
    Смешно.
     
  5. АЛЕКСАНДР

    АЛЕКСАНДР Гость

    Заглублять надо сантиметров на 20 ниже уровня промерзания грунта. Высота над уровнем земли на Ваше усмотрение с учетом достаточной вентиляции нижней части дома (полов). Асбоцементные трубы (сами по себе гладкие) и битум для наименьшего сцепления с грунтом. Иначе сваи могут быть подняты морозом за счет бокового сцепления. По верху свай весьма желателен ростверк.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Да это уже почти ТИСЭ получается, если так, то там легко можно обойтись без труб. Но для применения этой технологии важно знать состав грунта, особенно на глубине опоры свай - это важно для определения достаточности несущей способности опоры.
     
  7. АЛЕКСАНДР

    АЛЕКСАНДР Гость

    Я, к сожалению, не знаком с аббревиатурой ТИСЭ, но на своем участке я действительно отказался от асбоцементных труб, удешевив тем самым строительство. Просто скрутил в два слоя рубероид диаметром около 200 мм., обмотал скотчем, и - в скважину вместе с бетоном и арматурой. Состав грунта знать конечно надо, но, как правило, это глина, если стр-во ведется не в горах или пустыне
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    ТИСЭ - технология индивидуального строительства Экономичного, если мне не изменяет память. Автор Яковлев Н. Р. бывший авиа инженер - думающий дядька был. Технология его суперовская для людей не желающих тратить лишнего и понимающих, что есть принцип разумной достаточности. Видно Яковлев при разработке мыслил как в авиации - ничего лишнего и при этом очень надежно. Жаль умер вот уж скоро год. Но он написал две книжки по ТИСЭ - ИМХО перед тем как стройкой заниматься нужно прочесть каждому, особенно дилетантам.
    Реклама получилась - ну да простят меня кого это напрягает - остальным польза.
     
  9. андрей

    андрей Гость

    Еще общими усилиями надо рассадить деревья погуще и в прибрежной (пойменной) зоне по весне ивовые веточки втыкать очень много (быстро пустят побеги), гасится волна...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом