1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома. Нужны советы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем lisykotyenoty, 13.07.2016.

  1. lisykotyenoty

    lisykotyenoty Участник

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день, уважаемые строители!
    В квартире больше нет сил жить, особенно летом, поэтому мы задумались о строительстве дома. Почитали интернет, посмотрели форумы и стало очень страшно и непонятно: какой дом строить, какую фирму выбрать и как потом не жалеть. Кирпичный дом - долго и дорого, каркасный - никто не умеет правильно строить, с деревянными тоже ничего не понятно. Мы в теме разбираемся очень плохо.
    Я очень надеюсь, что ваши советы помогут привести мысли в порядок и что-то решить.

    Что имеется:
    - место для постройки - окрестности Горячего Ключа, Краснодарский край (очень жарко летом, зимой в основном дожди, редко когда морозы);
    - бюджет на стройку, отделку и внутреннее оснащение - до 2 000 000 руб.;
    - проживающие - 2 человека и кот;
    - строить сами не умеем, будем обращаться в фирму.

    Что хотим:
    - маленький, уютный домик для круглогодичного проживания;
    - долговечность не играет роли, скорее всего долго мы там жить не будем;
    - по возможности обойтись без подводки газа;
    - летом не должно быть душно;
    - прикрепляю картинки, как этот дом выглядит в мечтах :smile3:

    Основной вопрос собственно в том, какую технологию строительства и материалы выбрать, исходя из данных выше, чтобы максимально сократить затраты — от этого зависит возьмем ли мы кредит или все-таки придется продавать текущую квартиру.

    Еще интересно:
    - Как можно обойтись без подключения газа?
    - На какую квадратуру можно рассчитывать при таком бюджете?
    - Что экономнее - 1 этаж или 2?
    - Как выбрать нормальную строительную фирму?


    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    пол-России как-то обходятся.
    есть дрова, кизяк,пеллеты и солнечная энергетика.
    никакой разницы.
    или всю жизнь бегать по лестнице или пожертвовать двумя грядками.
    это не технический , а больше философский вопрос.
    многократно обсуждалось на форуме.
    воспользуйтесь поисковиком.кнопочка под ником.
    это в разделах вентиляции и утепления.

    а Ваш оптимальный вариант - это каркасник.
    его и прорабатывайте.
    по каркасникам есть хорошие специалисты на форуме .
    почитайте темы где они очень развёрнуто отвечали на подобные вопросы -
    да всё у Вас получится.
    главное - захотеть.
     
    lisykotyenoty нравится это.
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Имхо от не строителя:
    Из блоков, 400 мм толщина стены.
    Можно из шлакоблока (самый дешёвый материал).
    Делайте штукатурку. Потом - всегда сможете облагородить, если будет желание.
    Вначале определиться, потом - искать подрядчика.
    будет зависеть от этажности и габаритов дома. Чем "круче" фирма подрядчик, тем больше денег отдадите за их имидж. Под ключ в одном месте - будет дороже
    экономно 6х6 м, иначе - кот будет против меньшей площади, ему тесно будет с вами (((
    односкатная кровля будет гораздо экономичней, бюджетный вариант. Можно и красиво сделать - смотрите в интернете варианты.

    из шлакоблока, на 70 лет хватит.
    балонный газ. Балон на пару месяцев. Плюс кирпичная печь, под то топливо, которое есть у вас. Для 40 квадратов не нужно будет проводить трубное отопление, ставить котёл. Кирпичная печь даст экономию в несколько сот тысяч. На кухне - кухонная крпичная печь, с духовкой и водогрейкой. Ванная - электроболер, можно маленькую баню внутри встроить. Для бани - либо небольшую крпичную, либо готовую в магазине.
    Сей час живу в "гостевом" домике 6х6. 3х4 - спальня, кота нет, поэтому вполне хватает. Изолированная парная (большая), остальное кухня и столовая.Тесновато, но уютно. Летом прохладно (ночи холодные, поэтому открываю на ночь дверь, набирается прохлада. Днём двери не открываю - есть вентиляция, прохлады достаточно до ночи), зимой тепло (кирпичная печь) и камину место нашлось.
    40 см толщина стен
    первая картинка, хороший, экономный вариант. Такой, примерно строю себе.
    По периметру фундамент\опорная стенка, снять весь плодородный слой. Размеры - решайте сами. Размеры зависят от терассы и размеров дома.Внутрь засыпать дресвой(если есть) или песком, или ПГС - это подготовка под фундамент. Внутри фундамент на дресве - 400 высотой и 400 шириной. Полы "по грунту".

    нет таких. "Нормальная", значит все имеют большую зарплату, а это - ваши деньги, для фирмы - просто "прибыль", или "сверх прибыль", то что остаётся от стоимости материалов. Заходите в фирмы, берите расчёты, смотрите по статьям - если Вас устроит их накрутки на зарплату - тогда заключайте договор подряда.
     
    lisykotyenoty нравится это.
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Одноэтажный дом для двоих вполне, можно чердак для кота персонально утеплить и обшить, а если там ну очень уж красиво получится, то кота посадитиь на цепь в будку около дома, а на чердаке спальню устроить. С таким бюджетом на стройку я бы начал делать каркас.
     
    lisykotyenoty нравится это.
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Нормальный бюджет для стен из блоков под штукатурку и хорошую внутреннюю отделку.
    Каркас - это 100% кондиционер днём и ночью летом в Краснодаре, имхо. Плюс - мало кто сумеет его грамотно построить. Тонкие стены - будет плохая звукоизоляция. Сильно сомневаюсь, что каркасник гораздо дешевле в итоге встанет по сравнению с блоками.
    Опять же - Краснодар, глубина промерзания маленькая, даже для теплоблоков не нужно применять клей, можно на ЦПС.
    Стены из блоков выложить быстрее выйдет, чем каркас собрать, сайдинг не нужен (или потом можно обшить).
    При желании - без проблем можно второй этаж сделать.
    Нет времени считать стоимость квадратного метра каркаса (без перекрытия и фундамента) и квадратного метра из блока.
    Но и на вскидку - куб шлакоблока м75 стоит 1600 руб. Плюс штукатурка- ?
    И плотный базальт в Краснодаре - от 3 000 за куб, плюс сам каркас, плёнки, фасад, и, конечно, чёрные саморезы))
    Да, и, разница в стоимости работы каменщика и стоимость работы по сборке каркаса - немаленькая.
     
    Последнее редактирование: 13.07.2016
    lisykotyenoty нравится это.
  6. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Мы с женой начали с проекта. Хоть эскизный, но нужен. Я не ожидал, что проект настолько важная вещь. Архитектурная часть. . По ней работают строители. Доплатили за архнадзор. Остальное (тепло, канализация, электрика) каждый мастер корректирует - оптимизирует по своему. Мы всех нашли на сайтах мастеров. Со всеми повезло, только с теплоснабжением попали тысяч на 150,но сэкономили в целом не меньше на других процессах. Есть мастера которых передают из рук в руки. Главный мой совет: денег вперёд не платить, изучать все этапы, насколько возможно, и контролировать ход работ и результаты. На деле это не всегда получается. Но, главное нАчать...
    С фирмами дороже , у них непроизводственные расходы плюс рабочие за три копейки работают не на совесть, конечно. Суды и юристы - это бизнес, а не правовая система, на их заступничество не расчитывайте. Дешевле махнуть рукой. Выиграете ли в качестве с фирмой - вопрос, а в деньгах проиграете - однозначно.
     
    lisykotyenoty нравится это.
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Площадка -1 день, стены- 1 день, стропилка и кровля-1 день, обшить снаружи -2 дня. Сейчас делаем вдвоём неправильный каркасник размером 4, 58м х19 м . Можно из блоков быcтрее сделать?
     
    Последнее редактирование: 13.07.2016
  8. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    SMS, УВАЖАЮ!!! lisykotyenoty, - вот Вам и спец, если решите делать каркасник! Житиё и командировочные за Вами, жилье и питание - то же. Без непредвиденных расходов и прочего развода на деньги.
    SMS, я 6х6 с подмастерьем сложил из блоков за три дня, стена, правда, на 200 мм. Сам не каменщик, первый раз это делал. Кривовато, но для себя - мне нравится.:blush:. Моё время - три дня и цена подмастерья - 4 000 руб. Стоимость коробки вышла примерно в 50 000 руб. Рядом планирую ставить дом из блоков 7х6, с террасой. Для двух человек ПМЖ. Гости - гостевой домик.Фасад -эркер 6 метров по дуге, облицовка (только фасада) велюровым кирпичом.
    По моим прикидкам - в 600 000 уложусь на два этажа под обои по штукатурке, без закидонов на тёплые полы, на радиаторы, рекупирирование, кондиционеры.
    Поэтому, думаю, бюджет в 2 000 лимона, у lisykotyenoty, даст ему возможность жить в своём каменном доме, с полной отделкой и санузлом в помещении. Если строить без фанатизма, конечно.:hi:Пол- лимона останется, что бы и коту подстилку новую купить, моющий пылесос, заморский вискас на каждый день... Но на коте можно поэкономить, а купить неплохой автомобиль.:dntknw:
     
    Последнее редактирование: 13.07.2016
    lisykotyenoty нравится это.
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    По времени блоки - 3 дня, кровля сколько дней и наружняя обшивка сколько дней занимет?
     
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Обшивка снаружи мне не нужна. Пока ещё не штукатурил, не знаю. Не подобрал состав штукатурки - по арболиту простая ЦПС не прокатит.(
    Кровля - не помню точно, три года прошло. Сам не лез, снизу и с лестницы руководил неграмотным татарином. Конёк не высокий, около 1.5 метра, обрешётка, профлист по размеру ската:около 2х дней, может 3 дня, не больше потрачено.
    Через год сняли весь лист, прикрутили ОСБ и опять профлист на него - был косяк с конденсатом, не знал про это, но вода лилась не хило с металла.(( День на исправление косяка.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Итог -дом из блока под кровлей, но без внешней отделки занимает 5-6 дней, за это время каркас тех же размеров будет уже с внешней отделкой, так что быстрее делается, а?..:wink3:
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Вроде и так, а вроде не совсем так. Что имеем в итоге по затратам? По функционалу эксплуатации?
    Два совершенно разных здания. Разная инертность стен, разная шумоизоляция, разный микроклимат внутри помещения.
    Брусовый дом, каркасный дом, "каменный дом" - нельзя их в одну линейку только по скорости возведения сравнивать. Бюджет на постройку нужен то же разный. Для кого - одинаково жить в каком доме. Для меня - в каркасном жить совершенно не приемлимо.
    Имхо: если дом из кругляка диаметром 380 - лучший вариант( не могу позволить себе, так как выйдет каждое брёвнышко по весу золота), другие варианты из дерева не интересны;
    Или дом из кирпича со стеной в 600 мм (не могу позволить себе, так как зажат в размерах под дом);
    Или дом из блоков арболита в 400 мм (могу позволить себе постройку), другие блоки газобетон, пенобетон, керамзит проигрывают перед арболитом по многим параметрам.
    Это как сравнивать "Лада Веста" с иномаркой. Вроде и скорость та же, вроде и внутри места столько же, а разные машины по комфорту, всякой мелочи, которые облегчают жизнь человека при эксплуатации. Имидж не беру во внимание.
    Имхо: коту у lisykotyenoty, больше понравится "каменный" дом, даже на непродолжительное проживание :hi::hi::hi:
     
    lisykotyenoty нравится это.
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Круто у Вас. Неделя - дом.
    Сейчас считаю, лучше разбить строительство на этапы.
    "Скелет" заказать в деревообработке, дюже они подешевели.
    Привезут панели, стропила, лаги и т.д., смонтируют, отчитаются. Утеплить можно и самостоятельно.
    Останется инженерия, отделка и внешняя облицовка.
    На облицовку можно достаточно легко найти, отделка тоже самое.
    Инженерия посложней, но там не стены. Как правило косяки вылезают сразу.
    Вода либо течёт, либо нет. Розетки работают, автоматы стоят и т.д.
     
    lisykotyenoty нравится это.
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Я думаю, что экономнее 2-х этажный дом, но не удобнее. Лестницы-это не удобно, особенно с возрастом.:smile3:
    Мы построили каркасник 50м2 плюс навес под машину- 1млн 400 руб, в эту сумму так же вошли:сантехнические работы с сантехникой, электрика со светильниками, входная дверь и межкомнатные, окна,сайдинг, внутренняя обшивка стен и потолка. Не вошли-чистовой пол, кухонная мебель,печка, благоустройство территории, часть забора.
    Полностью согласна. Сруб и брус нас не устроил из-за скорости строительства, пеноблок-из-за дороговизны.
    Самое дешевое-это купить готовый каркасник, который Вам соберут на участке,но тут есть "подводные камни",нужно спрашивать и консультироваться, что бы не нарваться..:scratch one-s head:
    Молиться и Бог управит.Хотите воспринимайте это как шутку, хотите как серьезный совет.:smile3:
     
    lisykotyenoty нравится это.
  15. lisykotyenoty

    lisykotyenoty Участник

    Регистрация:
    13.07.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Да, я читала эти темы, в них-то я и прочла, что "хорошо умеют строить каркасники только в Москве, Питере и Ростове". А мы - в Краснодаре. Я же не могу прийти в фирму и по темам с форума начать их учить строить (или могу?).

    Ого, как все сложно. А если - теплый пол? Площадь же небольшая. Или выйдет сильно дороже отапливать? Или, например, теплый пол + камин?

    То есть вы сделали проект, а потом искали, кто вам фундамент сделает, кто - стены и т.д. Не фирмы, а просто подряды какие-то? И материалы сами закупали. Правильно понимаю?

    Что значит "с санузлом в помещении"? То есть, в каркаснике санузел на улице нужно делать? :dash2:
    Если останутся деньги, мы хотели бассейн, кот не против. :blush:

    Все же я почему-то склоняюсь к блокам пока.
    А кот не понимает, как это на нем экономить будут?!
     

    Вложения:

    • IMG_3445.JPG
      IMG_3445.JPG
      Размер файла:
      139,9 КБ
      Просмотров:
      53
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома