1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома. Нужны советы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем lisykotyenoty, 13.07.2016.

  1. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Утепление нужно однозначно, по нему и штукатурить. 400 мм блока - это разговор ни о чём, топить устанете. Пенопласт, минвата - это вам решать. Есть спецы по "мокрым фасадам", поспрошайте у них.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, я как главный местный каркасовед как не странно посоветую керамзитный блок.
    Уж очень сложно и дорого в Краснодаре с лесом, ОСП, пленками. Рабочих нормальных нет, нужно завозить с "континента". Нет смысла.

    С учетом ваших цен на керамзитные блоки - другой альтернативы нет.
    И да. Одноэтажник.
    На плитном фундаменте с отоплением теплым полом.

    Двухэтажный при небольшой площади дома - лестница та с которой нет риска сломать позвоночник занимает слишком много площади и объема. Лестница становится актуальна от 120м2, все что меньше проще в 1 этаже разместить.
    - Заказать проект.
    - плитный фундамент с утеплением
    - керамзитный блок 200 мм (для несущих стен достаточно) + 100 мм утепления базальтовой фасадной ватой снаружи, ветрозащита, вентилируемый фасад.
    - потолок с утеплением базальтом 300 мм
    - холодная кровля с вентиляцией чердака.

    Ну, вытяжку, кондиционер обязательно.
    И будет вам хорошо. И дешевле чем качественный каркасник. А плохой нет смысла строить - больше проблем чем удовольствия.
     
    Палычъ нравится это.
  3. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Вы
    Вы говорите потолок с утеплением и холодная кровля. А мне кажется у меня потолок утеплен слабо и это уже не исправить. Хочу как раз крышу утеплить и фронтоны изнутри заштукатурить. Чем плох чердак утепленный? Дом из керамзита 40мм.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ничем не плох, но в условиях Краснодара - если чердак холодный с хорошей вентиляцией - меньше тратить денег на кондиционирование.
    Вы были летом в самом Краснодаре?
     
  5. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Я спросил, чем плох чердак утепленный, в том смысле, что если я утеплю свой чердак, не будет ли хуже. Может влага будет плохо выводиться.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    нет, если есть вентиляция, то ни чем.
    Это было именно к конкретному случаю сказано.
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Вы хотите утеплённым чердаком устранить недочёты в утеплении потолка. В вашем случае, может быть большой вред от "тёплого" чердака. Чердак должен вентилировать, а Вы эту вентиляцию убьёте, и этим усугубите промерзание и так недостаточно тёплого перекрытия (по Вашим словам) потолка. И чем сильнее потолок пропускает тепло, тем раньше он зимой "загнётся" от "тёплого" чердака. Имхо, конечно!:drinks:
     
  8. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Вентиляция понятна для профи, обыватель рассуждает по другому: "в трубу уходит тёплый воздух, значит, её НУЖНО заткнуть!!"
     
    SMS нравится это.
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну, не зная точно как там чего у человека устроено с чердаком - я бы не стал так вот сразу утверждать. А то по вашим словам можно вывод о невозможности жилой мансарды как вида сделать.
    Ибо она и есть - теплый чердак, в общем-то..
     
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Rusframer, Я отвечал для and0881, Из его вопроса понятно, что мансарды нет:
    То есть человек хочет утеплить именно чердак, и спрашивает - про вывод влаги. Как самостройщики утепляют? Думаю, что так - утеплитель по всему периметру чердака и запенить все возможные отверстия утечки тепла. Именно в этом случае и будет "пипец" потолочному перекрытию - чердак не подтапливается, вентиляцию не делают, из жилого помещения давит тёплый и влажный воздух.:smile3:
     
  11. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    "самостройщики" по нынешним временам термин условный. Если строили по проекту строители построившие не один дом, в том числе себе, то что есть самостройщики "?
    Я стены буду утеплять в следующем сезоне. Газа пока нет, топлю углем. Хочется утеплить все, что возможно. Цоколь утеплил, взгляд падает на крышу. Лёгкий снежок показал, что крыша - то неплохо держит тепло. Утечка через люк на чердак и одно монсардное окно (в этих местах проталины конкретные). Но на чердаках температура как на улице. Положу я 200мм ваты на скаты, крыша что, станет паронепроницаемой? Тем более везде сделали по два слуховых окна, как раз для проветривания.
    Вот и стою на перепутье :нужно ли огород городить? Лёгкий снежок лежит на крыше, не подтаивает. Но ведь холод такой прямо над головой... Может утеплить?..
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    and0881, а чем не нравится потолочное утепление, которое уже имеете? Пишите, что его невозможно увеличить?
    Если чердак в проекте холодный и вентилируемый, то таким его нужно и оставить. Температура внутри его и должна быть, как на улице, при этом он выведет всю влагу из потолка.Если уж возникает необходимость добавить утепление, то нужно и рассматривать именно перекрытие потолка. Смысл утепления кровли обоснован, если задумаете делать мансарду...:smile3:
     
  13. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Так у меня и есть мансарда. Над частью потолка мансарды - чердак. Пока стены не утеплены не поймёшь как пропускает крыша . По снегу если смотреть, вроде не сильно. Утеплять хотел на всякий случай. Но сомнение берет, стоит ли.
     
  14. and0881

    and0881 Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем, кто мне отвечал, лично я получил ответы на свои вопросы. Утепление чердаков отменяется. До утепления стен буду устранять две локальные утечки тепла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома