1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство дома, очень нужна консультация

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Иван А, 10.03.2008.

  1. Иван А

    Иван А Участник

    Регистрация:
    10.03.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!
    Задумал строительство дачного дома, а ни знакомых, ни кого либо со строительным образованием или с более менее приличным опытом (кроме строительства гаражей) - нет, поэтому прошу оказать техническую консультацию по строительству.
    Исходные данные:
    1. Грунт насыпной (около 3 лет).
    2. Глубина промерзания – примерно 70 см (Калининградская область).
    3. Удаленность от озера до ближнего угла – примерно 50 метров.
    4. Перепад высот с озером – примерно 1 метр (участок не затапливается).
    5. Планируется один этаж и мансарда.
    6. Планируемые стены из пеноблоков шириной 40 см, плюс внешнее утепление каменной ватой и отделка кабанчиком.
    7. Средняя температура января – минус 12 градусов (до минус 30 в течении 3-5 дней).
    8. Все перекрытия заливные с двутаврами через 2,5 метра и армированием, толщина 17-18 см.
    9. Подвала нет.
    10. На прикрепленном файле стены толщиной 400 мм являются несущими и под них заливается фундамент.

    Вопросы по строительству:
    1. Достаточна ли глубина заливки ленточного армированного фундамента с подушкой (60-80 см, все монолит) – 80 см?
    2. Необходима ли подсыпка крупным песком?
    3. Можно ли выполнить гидроизоляцию надземной части фундамента (50 см) и части подземной (20 см) или необходима изоляция всей подземной части (планируется отрыть траншею, обустроить выемки под подушку, связать проволокой арматурный каркас, и все залить с выставлением опалубки только на верхнюю надземную часть)?
    4. Можно ли проложить ливневую канализацию не на глубине подушки фундамента, а на глубине 20-30 см в связи с малым перепадом высот с озером?
    5. Какую марку бетона лучше использовать для фундамента?
    6. Можно ли использовать пеноблок шириной 30 см, снаружи утеплить каменной ватой и отделать кабанчиком? Достаточно ли для морозов минус 30?
    7. При уменьшении ширины блока, есть ли возможность уменьшить ширину фундамента и соответственно подушки?
    8. Предпочтительная толщина арматуры для заливки фундамента 10 или 12?
    9. При заливке межэтажного перекрытия, какая допустимая нагрузка на плиту?
    10. Возможна ли заливка пролетов более 6х6 метров (с укреплением двутаврами через 2,5 м по ширине и армированием)?
    11. Какую марку бетона и толщину арматуры лучше использовать для перекрытий?
    12. Выдержит ли центральная несущая стена из блока шириной 30 см нагрузку залитого перекрытия?
    13. На сколько долговечен пеноблок?
    14. Если не успею выполнить наружное утепление за один сезон, на сколько воздействие зимних осадков скажется на его свойствах?
    15. Какие параметры спросить у продавца, при выборе пеноблока?
    Заранее спасибо за консультацию.
    С уважением,
    Иван.
     

    Вложения:

    • file_132945.jpg
      file_132945.jpg
      Размер файла:
      699,8 КБ
      Просмотров:
      16
  2. Олег

    Олег Гость

    По п.6:
    У нас в Воронеже, как правило, используют газосиликатные блоки или пено бетонные блоки шириной 30 см без утепления. У нас в среднем холоднее, чем у вас.
     
  3. Gizmou

    Gizmou Гость

    Ей богу не пойму зачем бетонные перекрытия на дачном домике да ещё такой толщины. У вас свой бетонный завод? Моя смета такого бы не выдержала. Почему не дерево?
    Обратите внимание на несущую способность нижнего пеноблока при 17см бетонном перекрытии. 30см с точки зрения тепла конечно достаточно (при 15см утеплителя), но несущая способность ещё хуже.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    Вы бы посмотрели план этажа этого "дачного домика" 13 м * 12 м.

    Сразу предупреждаю, я не строитель и не архитектор. А советы давать все любят. Поэтому думайте.

    Лучше не пеноблок, а газобетон. Он прочнее, меньше дает усадку. Посмотрите, что у Вас там есть в продаже. Вас должны интересовать 1) плотность D600 или D400 например (это важно для теплопроводности. 2) Класс прочности B2,5 к примеру. Толщины 400 мм вам хватит без утепления.

    С фундаментом лучше бы к специалистам - исследование грунта, проект. Ведь грунт не простой, согласитесь. А так сваи метра на три не меньше с шагом 2 метра по периметру и под средней стеной, а на них ростверк в виде вашего "ленточного фундамента" арматура 14-я снизу, сверху. 10 -я совсем не подойдет. Ну, может быть и выдержит такой фундамент ваш дом. Я видел дом в пойме реки на таком фундаменте, два года уже отстоял. Хорошо бы пробуриться сначала, помотреть где там начинается более-менее твердое основание - до этого уровня и заглублять сваи.

    Монолит - идеальное перекрытие. Но вслучае малоэтажного строительства, хозспособом, как понимаю, без проекта и расчета. Много вопросов возникает. Какова его реальная несущая способность окажется. Не разбавят ли бетон водой, чтобы лучше укладывался - вот вам и понижение марки. Успеют ли за раз залить (заказали 3, а приехало 2 миксера, к примеру) Правильно ли арматуру расчитали- уложили. Нарушения технологии одним словом. Не лучше ли закрыть плитами - заводское изделие гарантированной прочности. Кран за день уложит. На следующий день - можно строить дальше стены второго этажа.

    Самая популярная марка бетона для фундамента - 200. Но реально получится меньше (читайте выше). Можно взять и 250.

    Гидроизоляцией фундамента повсеместно пренебрегают. Льют в траншею, если стены не осыпаются, а опалубку делают только над верхней частью. Вибрировать бетон при заливке желательно, а может и обязательно.

    Зиму отстоит без облицовки, даже высохнет немного. Крыша, кончно, нужна сразу. А чтобы совсем спокойно было можно жидкостью - гидрофобизатором обработать.
     
  5. Gizmou

    Gizmou Гость

    Действительно чертёж не посмотрел. Прочитал дачный дом и думал пролёт 6Х6 и есть весь дом. Всё равно я бы побоялся вешать 17см бетонного перекрытия 6x6 на пенобетон (да и на газо-бетон если честно) без расчёта. Я бы взял LVL брус и не мучался.
     
  6. Марина

    Марина Гость

    Для того чтобы найти четкие ответы на свои вопросы найдите СНиПы. Там подробно описаны все нормы применяемые на бетон, арматуру и блоки. Также, прочитав информацию Вы решите, какие блоки Вам нужны (есть не только пеноблоки и газоселикатные блоки). При выборе диаметра арматуры учитывается нагрузка, которую будут нести фундаменты и колонн.
     
  7. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Ну, а МЫ..., опять же...
    Дымоходы начинайте от фундамента, и желательно круглого сечения... :smile3:
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Если вы сами решили строить, а не бригада с каким то опытом, то вам надо прочитать кучу литературы и разобраться в деталях. Я занят тем же. Сделал только фундамент. Сейчас готовлюсь к заливке монолитного перекрытия. У меня пролет 8,2 м, так я сделал 4 бетонные балки, получилось через 1,55 метра. 2,5 метра, как вы хотите - очень мало. Надо через 1,2-1,3.Толщина 17 , по-моему много. Нагрузка на блоки будет большая. Считайте. Не забудьте про армопояс сверху стены. Еще раз настоятельно советую брать информацию из разных источников и анализировать. Слишком велик риск от возможной ошибки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом