1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство каркасного дома (нужны советы по фундаменту, электроснабжению)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Дмитрий Р, 06.05.2011.

  1. Дмитрий Р

    Дмитрий Р Гость

    Всем - здравствуйте!

    Планирую строительство каркасного дома в Подмосковье. Дом двухэтажный, каркас - доска 50*150, брус 150*150, утепление - 200 мм Роквула, крыша - металлочерепица, отделка снаружи - сайдинг. Почва - суглинок, на глубине60-80см - глина. Грунтовые воды примерно 100-150см (в зависимости от времени года). Отопление - 2 печки плюс электроконвекторы (газ и солярка - нереально). Проживание - летнее, зимой - выходные, 1-2 неделя - праздники и отпуск. Вопросов возникает немало, но наиболее актуальный про фундамент и электроснабжение.
    Итак, хотелось бы услышать мнение специалистов о незаглубленном фундаменте следующей конструкции: траншея глубиной 60-80см, шириной 50-60см, засыпанная песком, который будет утрамбован послойно и пролит, на этом песке ленточный фундамент шириной 35-40см и высотой 40-50см с армированием в 2ряда по 3 прутка диаметром 14мм (расчетов не делал, может поправите?). Заливаться будет вручную при помощи двух бетономешалок, т.к.миксер подогнать невозможно. Имеет ли право на жизнь такой фундамент?
    И второй вопрос - про эл.проводку. Можно ли как-нибудь сделать внутреннюю проводку в таком каркасе или только наружняя?

    Заранее благодарю за ответы. Дмитрий.
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Каким образом в каркас 150мм войдут 200мм Роквула???
    По фундаменту- грунт пучнистый, лучше делать "ТИСЭ" немного сложней, зато надежней . По кубатуре выйдет примерно то же самое.
    Электрика внутри стен- в металлических трубах..
     
  3. Дмитрий Р

    Дмитрий Р Гость

    Спасибо за ответ. Вертикальные стойки - доска 40*150 мм.В них закладывается 150мм роквула, затем поперек рейки 50*50 мм, в них закладывается еще 50 мм Роквула, таким образом немного компенсируются мостики холода через стойки каркаса. Про ТИСЭ думал, тем более, что у сестры забор на таком фундаменте стоит (по совету форумчанина Атоса). Но дырки бурить у нас очень муторно(проверено на практике 1 дырка примерно 1-1,5 часа) и не всегда можно проверить вертикальность и диаметр подошвы. Да и отмостку делать не хочется, а без нее боюсь задувать будет под дом.
    Возможно ли делать бетон для фундамента на известковом щебне? Гранитного у нас нет, а если и найдется, то будет дороже в несколько раз.
    Стальные трубы - сантехнические?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома