1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство маленького каркасника

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Алексей1971, 18.11.2011.

  1. Olego

    Olego Гость

    Да нормально все будет. Даже если и приподнимет, конструкция жесткая, все назад и вернется.
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    кстати!!! СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!! А я всю голову сломал, как мне изнутри вагонку колотить, вертикально или горизонтально??? И так скучно, и так не интересно... Наколочу ёлочку!!! :laugh1:
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то, в московской области расчетная снеговая нагрузка - 200кг на квадратный метр. :smile3:

    Так что ваши 100 - это практически ноль :smile3:
     
  4. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Не, братишка, если ты такой поклонник физики, то 200 кг снега давят на площадь в целый квадратный метр, а мои сто кило - столько на подошвы 45 размера

    :laugh1: img_265245.jpg
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот и я о том же. Это совершенно разные нагрузки. :smile3:

    Я со своими 100 килограммами опасаюсь ходить по металлочерепице, несмотря на 46 размер. А вот снег зимой она держит отлично. Когда вы по ней ходите - это локальная нагрузка. В основном на кровельный материал. То есть должно быть прочным покрытие. А когда ложится снег, то локальная нагрузка на покрытие минимальна, но за то серьезно нагружается конструкция стропильной системы и самого сооружения. 3х6 - это 18 квадратных метров - 3600 кг снега. И все это приходится на 6 столбов.

    Вместо диагоналей у вас те самые укосины, что на первых снимках. Ну еще горизонтальные перемычки я бы сделал не одну посередине, а под каждым стропилом. Насколько обязательно - это вопрос. Вроде крыша небольшая, но с другой стороны угол действительно маленький, так что распирать стены будет серьезно. А держит их только одна горизонтальная связь посередине.

    А вообще, на мой дилетантский взгляд выглядит нормально. Вроде как сломаться не должно. А так, конечно, считать нужно.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Конечно вернется. Еще ни один предмет на Земле не завис в воздухе. Даже самолеты всегда возвращаются на землю :smile3:)
    Вопрос только в том, какой угол вернется ниже а какой нет!
    Опоры развязаны!!! 9 точек - это не замкнутая линия!
    Если еще не поздно забить штырь на 2метра - сделайте эксперимент.
    Загоните штырь или уголок с площадкой ниже глубины промерзания. На этой площадке поставьте (если есть) лазерный уровень. Отметьте карандашом горизонтальными метками доступные 3 угла домика (больше с одной точки не получится). Следующей весной и летом повторите замеры с этого штыря.
    Или сделайте эти замеры с любой точки пола дома (он ведь на сваях..примем что они неизменны по перемещению по вертикали)
    Результаты вас удивят :smile3: :smile3:
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если эта кухня летняя, то нет смысла утеплять. В таком случае изоспан (это он на фото??) абсолютно лишний и даже вреден. Между ним и деревом постоянно будет конденсат или просто влага от дождя!
    Пусть дерево спокойно дышит и вентилируется!!!
    Летом достаточно тепло и изнутри обшивкой вагонкой.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Достаточно выше уровня оконных проемов. До оконных проемов можете хоть вдоль...хоть поперек.. :grin:
     
  9. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, я все понял. Щаз брошу все дела и помчусь на дачу штыри вбивать на 2 метра в глубину ниже точки промерзания с лазерными указками... :grin: Изоспан оторву, чтобы свободно гуляли сквозняки, и дерево "дышало"... Можно еще взять дрель и по кругу в блокхаусе дырок наковырять для лучше вентилируемости фасадов... Чего-то я ещё забыл, а? Точно! Диагонали по вертикали и по горизонтали из угла в угол - желательно из бруса 150-150 ))))

    Всем доброго утра!

    :grin:
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Выше уровня проёмов у меня как раз мощные укосины, а снизу их нет.
    Но в данном случае меня занимает больше эстетическая сторона этого дела. Думаю, снизу до подоконников наколочу имитацию бруса по вертикали и покрашу темно-коричневым лаком, получится что-то вроде панелей. А выше уровня подоконников - вагонку "ёлочкой", и покрашу в цвет "сосна"... А вот на потолок что приколотить изнутри?
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ребята, вы слишком серьезны! По сути, это просто большая бытовка 3х6 с верандой 3х6. Брусья нижней обвязки попросту положены на бетонные блоки, которые установлены чуть более широкие тротуарные плиты, которые (в свою очередь) уложены на щебень (дёрн снят). Катастрофически проваливаться некуда. Поскольку вглубь ничего никуда не вкопано, то выталкивающих сил пучения тоже нет (на подушку из щебенки силы пучения не действуют, это проверенный факт). Да, в первую весну что-то где-то по углам, возможно, поднимется и опустится на 3-5 см. Возьму из машины домкрат, уровень и подровняю. В конечном итоге, всё устоится и устаканится, каждый блок "врастёт" в землю как надо. Как говорил товарищ Карлсон: "Пустяки, дело-то житейское". Вот вы бытовки на даче тоже на капитальные фундаменты ставите? :laugh1: Нет, видал я, конечно, чудаков, которые даже под беседку роют траншеи и заливают туда десятками кубов бетон М300... У нас даже штаб мотострелковой дивизии стоял, из горбыля сколоченный... с 1989 года, как с Афгана вывели, так и по сей день стоит, на "стульях", а "стулья" - на щебёнке. Ничего, крысы штабные сидят в тепле,указками по картам водят... (а так хотелось всегда, чтоб им стены перекосило и в окнах стекла полопались, и крыша на башку упала)
     
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    ааааа.... афтар жжот!!! :grin: :grin: :grin:
     
  13. KALPER

    KALPER Гость

    Двери и окна, конечно, сто пудов перекосит, такие "фундаменты" я видел не раз, но это не беда. Не коттедж построил, с помощью домкрата будешь периодически поправлять. Крыша выдержит, особенно если чем-нибудь железным ее покрыть, но если бы сделал ее повыше, был бы чердачок куда много чего поместилось бы, а наберется, поверь, много чего. По изоспану: если делать грамотно, то между ним и блокхаусом должна быть рейка для вентиляции, но тоже особо не парься: к тому времени когда он у тебя сгниет ты его уже снесешь или перестроишь под другие нужды. А вот утеплить сие строение не мешало бы. Пусть самым дешовым утеплителем. Хотя бы подложкой для ламината, особенно потолок. Не столько от холода сколько от жары - крыша низкая, смотря чем покроешь, есть вероятность что в жаркую погоду в помещении будет пекло. Полы, судя по фото, из нешпунтованной обрезной доски. Это, сто пудов, щели когда доска окончательно просохнет. В зависимости от того чем и как поджимал чуть ли не в палец. Полы мыть удобно, но со временем тебя будет посещать мысль: А не покрыть ли всю эту хрень ламинатом? Само строение близко от земли - бедет снегом заметать, травой зарастать. Но тоже не критично. И последнее, вместо маслянного радиатора лучше использовать конвектор. Эффективней - проверенно.
     
  14. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Щели в полу меня мало беспокоят, так и было задумано. Осенью линолеумом покрою
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Понятно.
    Я думаю советы вам не нужны.
    Удачи..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом