1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство не жилого помещения на участке выделенное под индивидуальное жилищное строительство

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Артем, 11.02.2011.

  1. Артем

    Артем Гость

    Подскажите пожалуйста!Я хочу построить не жилое помещение на участке выделенное под индивидуальное жилищное строительство размером(10*7м)и рядом дом(10*12м)!Можно ли мне построить не жилое помещение на участке?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сколь угодно.
     
  3. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Всё,что Вы хотите построить,нужно согласовывать в отделе архитектуры,предоставив план застройки.А прежде,нужно взять разрешение на строительство в администрации муниципального образования. Так,что это не так просто.Хотя,когда получите и согласуете, вот тогда стройте. Просто есть ещё закон,обязывающий соблюдать санитарные,пожарные нормы.Расстояние до соседних участков и строений. и т. д..Пример. Может Вы хотите в жилой зоне свиноферму построить, а потом люди будут задыхаться.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Неудачный пример.
    Автор не спрашивал про производственное строение, коим является свиноферма.
    Хозяйственную пристройку можете строить без опасений, соблюдая именно указанные Вами нормы.
    Я гараж и хозблок собираюсь строить на своем участке, при этом никаких разрешений брать не собираюсь. Поясняю:
    Никто Вам не вправе запретить строится на своем земельном участке, особенно если он выделен под ИЖС или под ЛПХ.
    НО!!!!
    Если Ваши строения будут противоречить нормам, то разумеется обяжут УСТРАНИТЬ недостатки. Именно устранить недостатки, а не снести под корень строение!
    Таким образом 2 года назад я в свободно декларируемом порядке в УФРС получил право собственности на хозяйственное строение, без всяких разрешений на его строительство. Как видите я являюсь собственником хозяйственного строения, а разрешения на строительство не брал!
     
  5. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Олег,здравствуйте. Олег,зачем подталкивать человека за ранее делать не правильные шаги. Ну если у Вас так получилось,и благополучно всё разрешилось не значит ,что это правильно и так нужно делать всем.Человек спрашивает ,как правильно. Артём не написал назначение хоз. постройки,по этому я привёл вольный пример. Вот вы утверждаете,что хотите,то и построите. На пример АЗС на своём участке,магазин.
    ..Не нужно давать дезинформацию. Я правильно всё написал с учётом закона. Сначала берётся разрешение на строительство,потом согласовывается план застройки с привязкой , относительно уже имеющихся строений на приквартирных ,смежных участках. Артёму ещё нужно учесть,что если участок давался под ведение подсобного хозяйства с правом постройки индивидуального жилища,то там нужно соблюдать процентное соотношение сколько можно занять под строительство дома и хоз строений,а сколько(необходимый минимум) под выращивание кормовых культур для животных. Так ,что не так всё просто. Иначе могут и пересмотреть решение о выдаче участка,основанием будет не целевое его использование.А вы призываете построить,а потом бегать улаживать проблемы,т.е. башлять чиновникам.

    Строить -то можно,но потом ломать жалко.Я уже здесь описывал историю,услышанную у адвоката. Бабулька послала по русски своих соседей. Предыстория такова,что соседи сначала забор заменили без разрешения старушки,при чём,сначала поставили забор по её территории,а потом сломали старый,который принадлежал бабушке. Она смирилась,что отрезали 10-15 см по длине участка.Позже построили кирпичный гараж со скатом в огород бабушки.Когда начинали строить,она сделала замечание,что б отступили на метр и строили.Её послали по русски.Сказали,что их участок,и что хотят,то и строят. Построили. Женщина подала в суд.Экспертиза установила,что соседи препятствуют в пользовании участком,т.к. установили забор на 10 см дальше межи. Что гараж построен с нарушением норм,отражённых в закон,и что они проявили самоуправство,снеся забор бабули(свой строй,но не трожь чужой).В результате бабушке соседи обязаны оплатить ущерб за снесённый забор.Перенести свой забор на 10 см и снести гараж. После этого соседи пришли к бабуле с просьбой,
    продать им полосу участка возле гаража и ту,что прихвачена забором. Как поступила бабушка,я написал в начале описания истории.

    Эртём,сходите к архитектору,где вам без проблем, согласно Вашего плана застройки,нарисованного Вами, сделают привязку к участку и отметят границы,внутри которых вы действительно сможете строить по своему усмотрению,не оглядываясь на соседей.
    И ещё... хоз.блок и помещение для скота, помещение для содержания птицы-это разные строения.Если содержать животных в хозблоке,который допускается строить один метр от соседской межи, то соседи запросто могут на Вашу хитрость обратиться в суд с вытекающими последствиями.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не буду спорить. Спор ни о чем.
    Однако крайне сомневаюсь, что надумав строить дровяной сарай Вы пойдете за разрешением в архитектуру.
    Строительство летнего домика или летней кухни тоже пойдете согласовывать?
    Строительство закрытого колодца тоже на согласование?
    Строительство теплицы тоже на согласование?
    Строительство навеса под а/м тоже будете согласовывать?
    А это все нежилые помещения..
    Примеры с бабушкой прекрасно вписываются в то, что я сказал - Стройте с соблюдением норм!
    Поэтому я никого не провоцирую.
    А плана застройки участка с учетом всех возможных развитий на ближайшие 10-15 лет я ни у кого не встречал. Будем каждый раз платить за переделку плана?
    Когда вы пойдете в администрацию за разрешением на строительство, то вам всего лишь выпишут (определят) условия выполнения, но никак не запретят сам факт стройки.
    А раз это так, то чем отличается моя самостоятельная застройка выполненная с соблюдением всех требуемых норм от постройки разрешенной и завизированной администрацией?
    Назовите хоть одну причину, по которой меня обяжут снести постройку?
    Несоответствие многих законов не может стать причиной, по которой Вы ограничены использовать свой участок по своему усмотрению и не нарушающие его целевое назначение.
    Именно поэтому и существует механизм свободной декларации о собственности на земле.
    И поэтому четко разделено жилое строение и нежилое строение, и порядок приобщения для этого разрешительной документации.
    Вот если вы там будете разрабатывать недра или строить производство, то тогда вопросы к вам будут обоснованны.
    Каждый волен поступать как считает нужным.
    С учетом всего бл******кого отношения государства к правам граждан в последнее время правления - я теперь поступаю от обратного.
    Я сначала изучаю свои права и их ограничения, и потом поступаю без разрешения власть имущих.
    Поскольку многие разрешения надуманны и противоречат друг другу.
    ТОлько давайте не касаться вопросов подключения (самостоятельного) к энергоресурсам или водоснабжению - это действительно сугубо разрешительная процедура.
    С наилучшими!
     
  7. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Но,тем не менее продолжили.А прежде,чем спорить,нужно посмотреть определение того,что обозначает не жилое помещение.
    Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру
    Нежилое помещение в неделимом домовладении.
    Нежилое помещение в неделимом домовладении - обособленное помещение, имеющее отдельный вход, сантехкабину и одну или несколько комнат, предназначенных для нежилых целей.
    Нежилое помещение входит в состав доли домовладения вместе с долей в общей долевой собственности на здание/строение и долей в общей долевой собственности на земельный участок в нормативных размерах.
    Так что,Олег,парнички,навесики и не жилое помещение -разные вещи. Люди иногда страдают из-за элементарного не знания,что как называется.У каждого строения есть своё юридическое название.Я не зря Вам написал про помещение для содержания скота,птицы...
    У Вас нет,а я видел у многих,почему и у меня он есть. :smile3: Там указано,что я собираюсь строить и отмечены допустимые границы размещения моих построек. Сарай,который построил летом,тоже был в плане. Я здесь тоже рассказывал про соседку,которая сначала сделала пристройку к дому,рассчитывая её потом оформить. Я её предупредил,что у меня имеется план застройки.Она сказала,что ей плевать. Построит,оформит задним числом и всё,а я по судам бегать буду.Я пошёл на принцип и не стал сдвигаться. Результат,соседка ходит "шёлковая", пристройку ей не регистрируют и теперь видимо боится,что я могу потребовать убрать её пристройку. А "так,дышала,так дышала! " В плане есть и баня.Фундамент уже залил.Разрешение на строительство на 10 лет.
    По тому,что в архитектуре есть план застройки соседних участков.Вы можете строить,но не имеете права ущемлять права других граждан.Вы это понимаете,что есть ещё и другие люди,такие-же как Вы? И если у человека построена летняя кухня с соблюдением норм,оформленная надлежаще ,по плану застройки,а вы в пяти метрах от межи ставите сортир из кирпича,то Вам скажут его снести.Вот за чем нужно утверждать,согласовывать свои намерения в архитектуре. Что б людям не делать зло и себе проблем не искать.

    Здесь строительный форум и такие вопросы обсуждать и поднимать не следует.Я свои права с успехом отстаиваю в Суде. И по этому совсем по иному отношусь к правительству.Как В.В, сказал,мухи отдельно,котлеты отдельно. :smile3:
     
  8. Олеся

    Олеся Гость

    А разве я не могу на участке отведенном мне под ИЖС построить помещения для ведения личного подсобного хозяйства? Если я соблюдаю нормы СНиП 30-02-97, то я имею право это сделать? И куда складировать навоз?
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    не на каждом участке навоз может образовываться. Лучше всего согласовать свои действия с районными властями, этими вопросами занимается районный архитектор, он кроме СНИПА ознакомлен с решениями местных властей и прочими подводными камнями. Почему-то все избегают самый надежный и самый простой путь и формируют себе лишнюю головную боль. Процесс такой: задумал - согласовал - утвердил - сделал - сдал в эксплуатацию. И вместо унизительного узакАнивания есть возможность послать подальше, а то и наказать всех, кто мешает реализации идеи.
     
  10. VladRemont

    VladRemont Гость

    Честно говоря, даже не ожидал, что этот вопрос будет так живо обсуждаться. Как по мне, то самый первый ответ Олега "Сколь угодно" был самым емким. Тем более, что автор темы, как-то самоустранился от обсуждения :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом