1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство несущих стен, стою на перепутье из чего

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем Юрий, 19.02.2010.

  1. ТимурDvs

    ТимурDvs Активный участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Юрий.
    Производство ячеистого бетона (пено-и газосиликатные блоки) изначально позиционировалось как технология, позволяющая возводить ненесущие (в том числе и криволинейные) стены и перегородки непосредственно на объекте в соответствии с проектной документацией.Стены из газосиликатных блоков и пеноблоков способствуют оптимальной влажности в помещении, поскольку пенобетон и газобетон обладают хорошей паропроницаемостью и не препятствуют прохождению водяных паров. Следствием этого является комфортный микроклимат внутри домов из пеноблоков, сравнимый с микроклиматом деревянного дома. При фасадной отделке дома построенного из газосиликатных блоков используют влагозащитные и одновременно паропроницаемые материалы, например при покраске, с предварительным оштукатуриванием, используют латексные краски. В качестве фасадной отделки домов из пеноблоков или газобетона можно использовать и лицевой кирпич, но в этом случае нужно обеспечить вентиляционный воздушный зазор между стенами и сделать продухи в кладке.
    Газосиликатные блоки уступают традиционной керамике по многим параметрам, в первую очередь по прочностным характеристикам, долговечности и конечной ликвидности в целом здания. Что касается характеристик теплосбережения, то оба этих стеновых материалов дают примерно равное термическое сопротивление в конструкции стены при одинаковой толшине стенового материала. В большинстве проектов домов из газосиликатных блоков закладывается толщина несущей стены 400мм , замена их на блоки 11,1 NF termo не потребует внесения существенных изменений.
    В условиях падения спроса на строительные материалы сложилась уникальная ситуация, когда на керамические поризованные блоки, пользующиеся самым высоким спросом в докризисный период, цены снизились настолько, что теперь их стоимость вплотную приблизились к материалу эконом класса - газосиликатным блокам.
     
  2. A.Veter

    A.Veter Гость

    "Красный полнотелый кирпич, несущая стена 380 мм + дальнейшее утепление пенополистиролом/ минераловатной плитой" - это и есть "мерседес" и по нажёжности, и по долговечности, и по экологичности, и, главное, по "гаражно-кустарщине".
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    С этим не поспоришь! img_209012.jpg
     
  4. John_7

    John_7 Участник

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Большое спасибо за ссылки на интересные статьи с конкретными сведениями.
    Читая форум, никак не могу найти ответ на один свой вопрос. Дело в том, что у меня опыта расчета строительных конструкций нет никакого и я только прикидываю, во что мне может обойтись строительство своего дома.
    Так вот суть вопроса. Толщина несущих стен из кирпича априорно принимается 380 мм, т.е. в 3 ряда. Но если я собираюсь строить не 17-этажку, а одноэтажный дом с мансардой с бетонным межэтажным перекрытием, то есть ли реальная необходимость в такой толщине стен? Дело в том, что суммарная теплопроводность утеплителя толщиной 100 мм с лихвой перекрывает весь кирпич, а одного ряда кирпича (120 мм) M125 и даже М100 по моим дилетантским прикидкам будет достаточно, чтобы выдержать бетонное перекрытие мансарды и крышу. С дугой стороны опять же этого одного ряда достаточно для крепления к нему с внешней стороны утеплителя (глубиной в кирпич на 5 см).
    Так почему в статье и на форуме рассматриваются только варианты с 3 (!) рядами кирпича внутреннего слоя?! А меньше толщину нельзя (дом будет постоянного проживания, т.е. всегда отапливаемый на берегу Азовского моря, где сильные морозы зимой непродолжительны)?
     
  5. John_7

    John_7 Участник

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    ... Да, совсем забыл указать: в планируемом мною доме расстояние между несущими стенами составит не более 5 метров, что, по-моему, будет достаточно для заливки бетоном (армированным, правда пока еще не знаю с каким шагом арматуры) междуэтажного перекрытия с опорой на ОДИН ряд кирпичной стенки.
    Прав ли я?
     
  6. MyxaMop

    MyxaMop Гость

    вот эту последнюю фразу не догнал, что заливать бетоном?:smile3:)
     
  7. John_7

    John_7 Участник

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Цитирую последнюю фразу: 'для заливки бетоном ... междуэтажного перекрытия'. Что тут можно 'не догнать'?
     
  8. Zemlya709

    Zemlya709 Новичок

    Регистрация:
    25.01.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ташкент
    Всем доброго дня, планирую стоить дом, хочу построить кирпичную стену в виде пирога: полкипича+заливка 12 см раствор из вермикулита, цемента и извести+полкирпича, армирование сеткой через раз, кирпич красный полнотелый полторашка, дом двухэтажный, будет полноценное поддержка из железобетона (стойки и сейсмопояс). Вопрос: будет ли стена отвечать требованиям по теплоизоляции и жесткости (устойчивости) стен? Расположение Ташкент. Спасибо заранее всем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом