1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство нового фундамента поверх старого

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем jon, 26.07.2010.

  1. jon

    jon Гость

    Спасибо всем за участие!
    Грунт -среднепучинистый суглинок(как я понял сам))).Глубина промерзания в этой местности где то 1,3 - 1,5 м.Участок подняли почти в уровень с дорогой плотным (фр 0-70 мм)отвалом,будет подушка песок-щебень( на геотекстиле,утрамбованая виброкатком) под плитой еще...плита 9/12/0,4 м .Дом будет весить где то -250 тонн.
    На сколько может дать осадку, вот вопрос...
     
  2. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Какой смысл было задавать вопрос и сделать по свойму!?
    Вы цирюльника, стоматолога, тоже сначала слушаете, а потом идете бреетесь наголо и зубы кусачками рвете.
     
  3. jon

    jon Гость

    Руслан, пока собственно ничего и не сделано еще.Только подняли участок на уровень старого фундамента.Насыпь вышла очень плотной и шире планируемой плиты по метру со всех сторон.
    Приношу всем свои извинения, грунт я охарактеризовал не сколько не точно.Он скорее смешанный: земля,примеси песка(видимо старый дом подсыпали еще) и глины.Плывунов на месте планируемой плиты не наблюдается.
    Вопрос выдержит ли грунт или стоит еще забуриться?
     
  4. jon

    jon Гость

    Игорь, спасибо за участие!
    внутренняя несущая стена по плану одна(поперек по середине), под ней в плите будет усиленное армирование.
    У соседей напротив участок ниже на метр,не совсем ровный. они делали сваи, ростверк, на ростверк лили плиту.Дом высокий, каменный.Но мне кажется что уж черезчур они перестраховались с фундаментом.Рядом старые дома, лет по пятьдесят-сорок.Подвалы по весне топит,да и летом тоже не стоят сухими.Домишки стоят, погуливают конечно, но реально сильных перекосов не видно....
     
  5. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Вопрос грунт выдержит- это из области, зайца если отпустить он останется на месте или убежит.
    Про насыпной грунт и его основные особенности я писал выше и конечно я за дополнительные опоры –бурится.
    А так я вообще против такого фундамента, странно столько сил и денег на насыпной грунт с уплотнением, легче было сделать обыкновенный ленточный фундамент.
    Или у Вас на участок песок с неба падает.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    Плита и её армирование считается как балка на упругом основании. Моменты, изгибающие плиту быстро затухают. Если насыпное онование просело, то в плите появляются огромные поперечные силы в местах наличия старого фундамента. Если стены дома совпадают с старым фундаментом, то пох. Если нет-треснет фундамент как пить дать.
    Это к вопросу, что будет.
    Далее если фундамент неармированный, то разбейте его бетоноломом и равномерно распределите под плитой нового фундамента.
    Третье. Общий вес дома ни к чему, как средняя температура по больнице. Есть внутренние несущие стены, есть самонесущие. Разница давлений может отличаться на порядок (этажность, пролёты, материал перекрытий, стен, грунты).
    И по грунтам. Как правило при исследовании грунтов бурят скважины на 10 метров. А Вы сделали подсыпку 1 метр и считаете, что всё О.К. Большой Вы затейник однако. Пусть Ваш насыпной грунт не просядет, а тот, что за ним. Бооольшой вопрос.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    И при такой ситуации Вы надеетесь на надёжность свежей насыпи под плитой и грунта под ней? :shok: :shok: :shok: Боковые ограничения то у Вашей насыпи есть? А дренаж Вы уже организовали? Что-то мне подсказывает, что их нет. В таком случае - что заставляет Вас верить в то, что ни Ваша насыпь ни грунт под нею не просядут через 3-5-10 лет, ни в одном углу (грубо выражаясь)?
    А если всё же просядет - что будет? Если старый фундамент останется под плитой - её будет ломать через него, как кусок фанеры "через колено" - послушейте Дениса! Сама плита может и не разрушится, но дому на ней придётся явно не сладко.
    Я не уверен, что правильно понял про вторую плиту, но сколько бы их не было - лежать то они будут на свежей насыпи!
    Плиты Ваши скорее всего выдержат Ваш дом, но сохранят ли она при этом горизонтальный уровень и 100%-ю целостность, как Вы думаете? Что-то мне подсказывает, что здания стоящие под наклоном хороши лишь для туристов, но не как не для реальной жизни...
    Впрочем хватит ужастиков - Вашей плите явно нужно улучшить основание.
    :sm019:
    ЗЫ А может пока не поздно отказаться от фундамента под 5-ти этажку?
     
  8. jon

    jon Гость

    Если забурить дополнительные сваи по насыпи , то на какую глубину? сколько штук и где их расположить лучше?и можно ли тогда будет уменьшить толщину плиты?
     
  9. Денис

    Денис Гость

    А Вы не унываете. Похвально. А можно подвесить дирижабль над домом, он будет компенсировать тягой горячего воздуха неравномерные осадки?
    Обратитесь в проектный институт. Есть всякие там программы "Лира", "Мираж". Подсчитают Вам, что будет, какие где усилия, какое нужно армирование и т. д. Что Вы мучаете форумчан своими экзерсисами.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    jon, если вы ставите целью иметь в качестве фундамента имеенно плиту,лучше избавиться от старого фундамента. Есть вообще потрясающий вариант- соблюсти максимально возможное несовпадение - или даже полное несовпадение новых стен со старым фундаментом, и в вашей плите армировать только полосу под стенами, параметры армирования в соответствии с нагрузками. Величину осадки никто не гарантирует. Утрамбованная подсыпка из щебня практически несжимаема и осадок на 99,9 не даст. В вышеуказанной идее, даже если все просядет- и черт с ним, плита ваша будет работать фрагментами- под стенами, в худщем случае полюбуетесь трещинами. В полу. Устройте пару мощных армированных поясов в теле кладки- для перестраховки.Или сделайте плиту с деформационными швами - чтобы выделить опорные ленты под стенами. Нагрузки на полы- ничтожны. Если вы устроили в самом деле можную щебеночно-бутовую подсыпку- сантиметров 50 толщиной, то, скорее всего это будет незублемо и не только для двух этажей. Но гарантировать это никто из здравомыслящих людей не станет. Самое экономичное и прогнозируемое решение- новый ф-т или использование старого с добавками через дефолрмационные швы.
     
Похожие темы
  1. Галина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 511
  2. bond3750
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 070
  3. ДЕНИС
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 691
  4. Светлана
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7 306
  5. gmfantsy
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3 249
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом