1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство по каркасной технологии в Сибири

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Анна_23, 24.01.2011.

  1. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю,на самом деле, статистику по конструктиву жилых домов в Швеции или Норвегии. Но ,согласитесь,что сэндвич- это максимально индустриализированная технология обеспечения возведения дешевых, быстромонтируемых сооружений с низкой степенью капитальности и т.п.. Если надо срочно заселиться,да -это удобный вариант. Удобный вариант и для США, где небогатый гражданин меняет место жительства чуть не каждый год - в поисках работы.Зачем ему фамильный особняк? С этой точки- всё прекрасно. Но у нас-то строят вроде-как на век,на свой и на детей. А фанера и пенопласт как-то не корреспондируются с основательностью и комфортом.
    Не подумайте,я не против современных технологий, сам на них и зарабатываю (в сфере защиты конструкций), но всё-же: всякому овощу своё место и время.
    P.S. К слову, располагая в настоящее время вполне комфортабельным дачным домом (каркас,эффективный утеплитель,система ОВК+печное отопление)возвожу рядом сооружение более высокой степени капитальности для постоянного проживания ибо для пмж
    существующий домик хлопотен в эксплуатации, а повышение комфортности требует немалых и постоянных затрат.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Я занимаюсь утеплением конструкций напыляемым ППУ. В Иркутске и в Ангарске таким способом утеплено порядка 30 домов, построенных по каркасной технологии. Достаточно 4-5 см ППУ и никаких хлопот. Дом очень теплый и комфортный. Паропроницаемость пенополиуретана почти равна дереву, поэтому дышится легко. Кстати дома эти построили люди совсем не бедные. но они считают свои деньги. Первый дом утеплили в 2003г. 200кв.м., отопление 5квт теплых полов на 1 этаже. Если интересно, готов ответить. Опыт работы с ППУ-10лет в условиях Сибири. По технологичности и по эффективности на сегодня это лучший материал для теплоизоляции.
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Напыляемые пенополиуретаны широко применялись ещё в 80-е годы. Минусов значительно больше чем плюсов,начиная с того,что абсолютно не представляется возможным пройти пожарно-техническую экспертизу.По поводу паропроницаемости: один из определяющих преимущества ППУ перед другими утеплителями факторов- закрытая пористая структура.Даже у обычных ППУ плотностью 55-65, не говоря уже об интегральных.Утепление торцовых стен панельных пятиэтажек какое-то время практиковали во Владимире
    (благо был свой ППУ),отказались по целому ряду причин,в т.ч. эксплуатационных.Теперь работают традиционно, с минватой и вентфасадом.
     
  4. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несомненно, что данные технологии разработаны для уменьшения стоимости и сроков строительства, но в так называемом, капитальном строительстве развитие технологий сейчас направлено на минимизацию этих же факторов, что по итогу, ведет к уменьшению, собственно, капитальности (т.е сроки службы все больше выравниваются)
    Никто не спорит, что если фактор цены значения не имеет, то можно построить кирпичный дом, , или зАмок :wink3:, который простоит 500 лет и никакой каркасник с ним конкурировать в этом не сможет

    Речь не идет о sip технологиях, согласен, что это быстровозводимый эконом вариант лет на 20-ть. Но качественно построенный каркасный или каркасно-панельный дом, вполне прослужит и двум поколениям. Собственно срок их службы определяется сроком службы используемого утеплителя. Сейчас, как правило, применяют эффективные базальтовые утеплители, срок годности которых явно производителем не ограничен. К слову, в рекомендуемых Вами системах с вентфасадом используются те же утеплители.

    Ну Вы же понимаете, каркас - каркасу рознь. Правильно сконструированный каркасный дом, с соответствующими толщинами утеплителя будет, не менее а то и более комфортный в эксплуатации, затраты на содержание и ремонт будут также меньше, чем из каменных материалов. (собственно, не понятно почему они должны быть больше?) Для образца можно привести пару крупных производителей таких домов в Финляндии - finndomo и lapponia house, вряд ли у вас язык повернется :smile3: назвать их продукцию, не удовлетворяющей каким-то требованиям постоянного проживания.
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вопросов нет, если есть возможность построить современный каркасный дом с соответствующим качеством строительных материалов и конструкций , а также смр. Правильно подобранные объёмы воды в системе отопления, теплоинерционные стяжки у тёплых полов,обилие керамики и камня в отделке снимут в значительной степени и вопрос тепловой инерции. Противосолнечные экраны и не пропускающее инфракрасный спектр остекление,плюс отражающая теплоизоляция в зазоре вентфасада повысят комфортность и в жару.Существуют и архитектурно-строительные методы ,позволяющие снижать влияние окружающей среды на помещения. Всё правильно.Вопрос цены. Вопрос качественного проекта для конкретного заказчика, опять-же комплектация и исполнение. Даже в столице не всегда это доступно.
     
  6. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос качества важен при применении любой технологии, на мой взгляд, контроль качества как раз проще осуществить в каркасном строительстве, так как сама технология проще, а материалы технологичнее. Выполнение всех прочих требований и "опций" для повышения комфорта, также справедливы для любого объекта строительства не зависимо от выбора технологии.

    По большому счету, на сегодня выбор - из чего и как строить, основывается, на личных предпочтениях, доступности и наличия в данном конкретном месте той или иной технологии и строителей, имеющих опыт работы с ней.

    В каркасном доме, конструктивно правильно выполненная стена не требует ничего подобного.
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно: "доступность и наличие...". Особенности нашего рынка строительных материалов и услуг известны. Среднестатистическому частному застройщику современный продукт не доступен .
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Все равно ушли в полемику. А факты говорят о том, что каркасное строительство в России ну никак не может пока конкурировать ранее устоявшимся технологиям и материалам.
    Почему? :shok:
     
  9. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие факты? :shok:
     
  10. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Факты,как например результат личных наблюдений: более 15 лет занимаюсь в т.ч. "осушением подвалов". Посетил не одну сотню объектов и.ж.с.,возведённых после 1990г..Каркасники- единичны.Причем речь идёт не о Рублёво-Успенском шоссе, а о всём Подмосковье, Ивановской,Владимирской и Тверской областях. Не располагая средствами для строительства кирпичного или рубленого дома, люди возводят дома из керамзитобетонных, газосиликатных,пенобетонных блоков,блоков "Бессер" и т.п. Каркас- очень редко,в основном на территории садовых кооперативов.А для пмж- все стараются увеличить капитальность строения.
     
  11. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я видел и знаю множество поселков из каркасных домов и в данной теме тоже приводили примеры. Вполне возможно, что в процентном соотношении каркасное строительство менее популярно в России, статистических данными я не располагаю, как впрочем, и Вы.:wink3:. При этом на рынке занимает значительный сегмент. Говорить о том, что оно не может конкурировать - никак не соответствует действительности.
     
  12. Виктор

    Виктор Гость

    Среди поселков и дачных кооперативов, где бываю в гостях у друзей, не видел ни одного. Точнее никто из построившихся и по словам ранних жителей в этих местах о строительстве каркасника кого-либо из соседей не говорил! Все строят кирпич-блоки-дерево.
    Это не факты?
     
  13. Виктор

    Виктор Гость

    Не надо путать навязанное целевое строительство (после пожаров или подрядные застройки) и самостоятельный выбор владельцев участков. А мы именно о свободном выборе и говорим. Так вот желающих строить каркасник для постоянного жительства и на ближайшие 50 лет среди знакомых нет :laugh1:
    Про Ваших знакомых нет смысла говорить, потому что Вы изначально знакомитесь только с теми у кого каркасники. Поэтому в моем случае желающих 0%, а в Вашем 100% :laugh1:
    А разве не об этом и говорил Олег и Дмитрий и другие? :shok:
    Данные в студию!
    Что такое "значительный"? Критерий оценки?
    500-800 (ну пусть 1000 всего по России) каркасников на 2млн других новых домов?
    Или как?
    Именно выше приведенные данные (или НЕприведенные Ваши) говорят о действительности, а не о конкурентности.
    Конкурентность - это ценовая возможность выбора между равных по характеристикам товаров.
    А вы о какой конкурентности?
    Не надо вводить людей в заблуждение. Есть определенные цели, и под эти цели и готовится товар.
    Надо быстро и дешево на временный перио - делай каркасник.
    Надо надолго и капитально - делай из иных материалов.
    Есть дрели за 500 рублей в Сток-центрах, а есть за 3000 в специализированных. Исходя из задач и целесообразности люди выбирают товар определенной ценовой группы.
    Это и есть факты и реалии.
     
  14. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый, Виктор! Вы что так раскричались? :laugh1: Никто Вас в заблуждение вводить не собирается. Я здесь выражаю исключительно мое, субъективное мнение, как впрочем, и Вы и все остальные.
    Ну помилуйте! Зная реалии нашего индивидуального строительства, которое на 90% официальную статистику обходит стороной :wink3:, какие-то цифры здесь приводить бессмысленно. А Если вам нужно маркетинговое исследование рынка, воспользуйтесь, платными услугами, они не дешевые.
    Согласен, что был видел, фактами не является, но Вы их тоже не предоставили, кроме вашего мнения и мнения Ваших друзей и знакомых :shok:. Проецировать на всех, это мнение - ну никак нельзя. Несомненно, что оно различно в разных социальных слоях и сильно зависит от региональной принадлежности.
    Я о конкуренции :wink3:
    Это вы к чему? :shok: Повторюсь, я здесь говорю не про клеено-пенопластовые и садово-огородно-щитовые, а про "нормальные" карасные дома, по типу финских, и сравнивать их с дрелью за 500 руб. - значит не понимать о чем идет речь.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    По началу я думал, что в теме участвует специалист или изучающим рынок человек. Однако чем дальше ответов, понимаю, что это банальный флуд.
    Вы сами себе противоречите. У Вас даже нет данных, а вы все пытаетесь кого-то убедить в своей правоте или объективности! Право смешно рассуждать о преимуществе и перспективности товара, не владея данными по его реальному присутствию и потребности на рынке.
    да они Вам нужны, а не мне! Если Вы даже не удосужились их взять из доступных источников - то вам в этом рынке нечего делать. Так и будете заниматься болтологией и продажей своей Эковатой :laugh1:
    Разумеется, пока не раскачать тему про "каркасники" то и вату продавать некому.. особенно "эко" :sarcastic hand:
    Вы реально представляете как работают законы рынка? :shok:
    Вас послушать - это просто какой-то детский лепет.
    Для Вас уже и анализ потенциальных заказчиков по социальной значимости не является важным?
    Вам привели примеры что в окружении участников форума нет никого кто-бы выбрал каркасник. А вы начинаете разводить сомнительность в достоверности и все такое. На вашем месте я бы сразу начал изучать в каких это регионах..каких условиях и почему эти люди предпочли другтие типы домов.
    Но вам это по-барабану.
    Отсюда я делаю вывод - Вы абсолютно не в теме, которую пытаетесь продолжать.
    А что такое "нормальные финские"?
    Опять болтология без предметности.
    В общем мне стало неинтересно.
    :sorry2:
    Лучше просто переименуйте ЭКОвату в НАНОвату. Может больше будет пользы.
    А каркасники оставьте тем. кто реально с ними работает :sarcastic hand:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома