1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство с нарушением требований снип

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Владислав, 21.02.2005.

  1. Владислав

    Владислав Гость

    Уважаемые господа!
    Я не уверен, что обращаюсь по адресу, но, к сожалению, не знаю, куда можно ещё обратиться. Буду очень благодарен, если вы хоть что-нибудь мне посоветуйте.
    Проблема в следующем: я проживаю в котетжном посёлке в московской области. На своём участке (участок находится в моей собственности) я решил построить баню примерно в метре от своего забора (от края участка), с той стороны, где проходит дорога. Соседние участки находятся с другой стороны, поэтому им это помешать никак не может. Другая проблема, что в нескольких метрах от моего забора с этой же стороны находится "трансформаторная подстанция" (бетонное сооружение). Строительство длится уже более 3-х месяцев и тут я получаю письмо от строительного подрядчика нашего посёлка, в котором говорится, что я не согласовал строительство с собственником соседнего участка, т.е. с ним самим (дорога на территории посёлка как бы принадлежит подрядчику), и что данное здание, цитирую, возводится с нарушением требований п. 7.13 СНиП 2.07.01-89 (расстояние от здания до ТП подстанции должно быть не менее 10 метров) и приложения 1* СНиП 2.07.01-89* (противопожарное расстояние между зданиями I и V степени огнестойкости должно быть не менее 10 метров). Я самолично измерил это расстояние, и оказалось, что расстояние от угла трансформаторной будки до угла бани составляет 8 метров. Вопрос в следующем: должен ли я был согласовывать строительство бани с подрядчиком посёлка, и как быть с 2-мя метрами, которых не хватает до требований СНиП?
    Я подозреваю, что это ещё один способ выкачать с меня деньги, но очень не хотелось бы на него попадаться.
    Заранее, огромное спасибо!
     
  2. Как правило, согласовывают то, что идет с нарушением, т.е. если бы расстояние было более 10 метров, то согласовывать постройку бани не надо. Но, увы, у вас 8 м. Поэтому идите к ним с подарками.
    Резюме - закон есть закон.
    Архитектор Дмитрий

    P.S. Господа! Пожалуйста, всегда перед строительством, заранее обращайтесь к архитектору. Будет намного дешевле.
    ---------------------------------------------------------------
    7.13. При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-”20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ-А и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений -” не менее 15 м.

    Приложение 1:
    Степень огнестойкости здания Расстояние, м, при степени
    огнестойкости зданий
    I, II III IIIа, IIIб, IV, IVа, V
    I, II 6 8 10
    III 8 8 10
    IIIа, IIIб, IV, IVа, V 10 10 15
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом