1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство таунхаусов, юридический вопрос

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем leonvw, 08.06.2016.

  1. leonvw

    leonvw Новичок

    Регистрация:
    08.06.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Приветствую всех участников форума !


    Вопрос касается земельного кодекса и вообще в целом правильности всей этой процедуры.
    Строительством жилых площадей как застройщик никогда не занимался. Хочу заняться строительством на продажу. В строну малоэтажных многоквартирников пока не смотрю, знаю что там юридически сложнее и одно сплошное вымогательство со стороны государственных структур .
    Думаю начать со строительства коттеджей и танхаусов.

    В частности помогите разобратся на примере строительства таунхаусов. Есть участок ИЖС , 15 на 35 метров по фасаду . Как раз на таком участке получается удобно разместить 7 таунхаусов по 5 метров шириной.

    Проектные и строительные сложности мне все знакомы и понятны.

    Озадачен тем как все это узаконить. Возможно ли в рамках закона это все реализовать? получается , что нужно разделить участок на 7 частей и возвести один большой смежный дом

    На сколько я знаю , то нормативах есть нормы о том что бы были зазоры между заборами и строениями . А также слышал что площадь дома не может занимать большую часть участка.

    Поправьте меня или подскажите в какие нормативно-правовые документы мне смотреть ?

    Нужно ли и каким образом получать разрешение на строительство ?
     
  2. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    А где будете брать стока электричества?
    В МО многоквартирные дома запретили вроде. а признать ваш дом многоквартирным достаточно легко.
    Но ето так к слову.
     
  3. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    хочу построить многоквартирный дом на 8 квартир в частном секторе на своем участке в Москве для сдачи на долгосрочную аренду квартир, не на продажу, законно ли это?
    Евгений Нет, не законно. Фактически вы будете строить восемь обособленных жилых секций с самостоятельными входами, ванными комнатами и не сообщающиеся друг с другом. По этим признакам ваше строительство следует оценить как строительство многоквартирного жилого дома, не относящегося к ИЖС. Поэтому ваша стройка будет являться незаконной, как не соответствующей разрешенному виду использования земельного участка. Как следствие этого вам будет отказано в выдаче разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию. При этом построенный многоквартирный дом, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, будет квалифицироваться как самовольная постройка, которая подлежит сносу вами, либо за ваш счет. Кроме того, использование земельного участка для строительства многоквартирного дома будет не соответствовать его разрешенному использованию (под ИЖС), что образует состав правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению). С текстом данной статьи КоАП и санкций за указанное правонарушение можете ознакомиться здесь: base.garant.ru/12125267/8/

    В интернете нарыл
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    всё верно.
    у нас в областном центре люди так пострадали.
    купили кота в мешке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом