1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строительство жилого дома из газосиликата в Мурманской области

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем serg, 25.01.2011.

  1. serg

    serg Гость

    стоит ли строить дом из газосиликатных блоков в Мурманской области?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А в чем сомнения?
     
  3. Olego

    Olego Гость

    Почему нет. Хорошим материал, единственно, что нужно чемто закрывать.( кирпич, штукатурка, сайдинг и т.д.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Утеплитель не забывайте :wink3:
     
  5. serg

    serg Гость

    А сомнения в том, что хочу в два блока по 30 см (общая толщина 60 см) и не заморачиваться с утеплителем, просто отштукатурить через год. Достаточно ли толщины? Плотность блока 500, перекрытия пустотные плиты. Фундамент уже есть. Спасибо за советы!
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Толщина и материал ограждающих конструкций конечно один из показателей, но..
    Важна организации кровли и ее утепления + выбор системы закрытия проемов (двери-окна).
    Скажу так:
    У меня стены 300мм пеноблок Д600. 2 этажа.
    Межэтажное перекрытие - балки. Утепление базальтовая вата 100мм на черновом потолке.
    2 этаж утеплен 200мм перед кровлей.
    1 этаж порядка 95 метров отапливаемой сейчас.
    Прохожу зиму на этапе отделки на 4кВт электрики при удержании +9С +11С в комнатах.
    Погода в среднем -13С. При 3-х морозных днях от -17С до -25С на улице, дом остыл до -7С.
    Сказать хватит Вам 600мм или нет тяжко - поскольку зависеть будет от качества кладки.
    Но думаю должно хватить. Сам реально удовлетворен показателями работы пеноблока на моем доме в эту зиму. Думал будет холодней!
    Если будет газ в следующем году, то думаю 8-10кВт от котла мне вполне будет комфортно.
     
  7. Важным фактором при строительстве дома считаю его долговечность, а на пено-газобетоне при плотности 500-600 о какой долговечности речь???
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А строители -то и не знают! Все продолжают газобетон в высотках закладывать наружние стены между несущими колоннами!
     
  9. У нас в Тюменской области знают и строители и проектировщики.
    В больших домах утепление держится при любой ветровой нагрузке, водопоглощение порядка 10%, соответственно морозостойкость выше, материал долговечнее. Если понравилась тема могу лично Вам выдать цифры, есть много до сих пор не известного.
    Запатентовано, проверено экспертизами и главное- временем...
    Спасибо за интерес.
     
  10. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Стройте и не ломайте себе голову! Это абсолютно идентичный материала пеноблокам, технология производства только разнится.
    Тут правильно подняли Вопрос внешней отделки!? Призадумайтесь.
    Противопоказаний ни каких нет, только класс блоков желателен В3.5, но при этом страдает теплопроводность (холоднее дом будет), скорее всего Вам нужны будут блоки 600мм.
    Строительство медленными темпами, но развивается и через 50-70 лет Ваш дом будет, выгладить как позорное строительство, так что стройте на Ваш век дом полнее… Ценность это земля и голова, а остальное Ваши потомки сделаю- новые дома тоже.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Прочитайте О чём молчат продавцы газобетона - это полезно знать по теме.
     
  12. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Atos, в этой теме мы с вами наверное впервые пообщаемся в рамках приличия по сравнению с более ранним общением.
    Хорошая статья!
    Но в ней тоже куча заковырок – обмана.
    Буду по порядку разрушать доводы статьи против ячеистого бетона:
    1. Мостики холода, с ними проектировщики уже давно научились бороться, абсолютно простыми методами. Позвольте умолчу как, да простите меня это мой хлеб! Могу только сказать, что не всегда нужен армапояс, есть еще масса других способов.
    2. Эксплуатационная влажность блоков, это самая неизвестная сторона любого материала. В статье упоминают, что отделка помещений участвует в регуляции тепловажного режима здания. В 99% отделка помещений препятствует конденсации внутренней влаги в кладке. Стены из любого материала больше всего страдают от атмосферных осадков, все встречали как отходят обои в домах по причине плохой изоляции стен от атмосферных осадков.
    Также в СНиП « Теплотехника» при теплотехническом расчете рассматривается, точка россы, которая регулируется толщиной стены и ее пирогами. Из практики расчетов скажу, что не нужна толщина 800-1000мм.
    Так же при такой толщине вы будете в своем доме сидеть как в «термосе», тут встает вопрос о проектировании принудительной системы жизнеобеспечения здания – вентиляции и кондиционирования.
    Одним словом пагубно влияет бездумная экономия энергии теплонасителя, так как вынудит ее затрачивать в безумном количестве в другой инженерной системе здания.
    Так еще и комфортность жилья падает.
    Слава- что градостроительный кодекс позволяет частному строителю самому решать, какие у него будут стены, а не экспертиза.

    3. Блоки D500 действительно слабоваты, в части крепления к ним механическим способом, но вот начиная с D 600, что для большинства блоков соответствует классу В3.7, эквивалентно кирпичу марки М75, как вы понимаете это уже нормально. При этом потеря теплоизоляционных свойств мизерная.

    Как-то так.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.09.2015
  13. Денис

    Денис Гость

    А я бы Атоса в части утепления поддержал.
    Поскольку считаю, что в условиях резкоконтинентального климата, когда утром может быть -20, у ночью 0 градусов и наоборот, немаловажным фактором, определяющим долговечность будет морозостойкость. А поскольку как уже известно производители натягивают её, сертифицируя более тяжёлые конструкционные ячеистые бетоны, то наружный слой нуждается в дополнительном утеплении.
    Отрицательный опыт тоже полезен. Я тут как то описывал про газоблок в возрасте 7 лет. фасад разваливается конкретно, а где нарушен водослив-вообще полстены вывалилось. Штукатурка-не спасает.
     
  14. Спасибо всем участникам, приятно общаться с компетентными людьми...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом