1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строю 2-этажный сруб из архангельской сосны

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Алексей1971, 18.11.2011.

  1. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Опять какой-то гон начинается и галлюцинации? нет там никаких щелей. А нижние венцы отработкой покрыты
     
  2. Bоroda

    Bоroda Гость

    Aaaa... Ну и как "отработка"? красиво смотрится? :grin:
    А что такое "гон"?
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Это когда гонят пургу. Отработка смотрится нормально, меня устраивает. Главное - дерево надежно защищено. Надо было из лиственницы нижние венцы делать, на будущее буду умнее.
     
  4. Bоroda

    Bоroda Гость

    Ты что, хочешь сказать, что я "пургу гоню"? Где и когда?
    Из ЛИСТВЕННИЦЫ нижние венцы делают в другом случае, а не в твоем.
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ты? Гонишь пургу постоянно! "Видишь" щели, которых нет :laugh1: Я заранее знаю, что ты скажешь: все делают неправильно, один я тут самый умный и умелый :laugh1: и я тебя в этом не упрекаю, просто констатирую факт.
    Поясни!
     
  6. Bоroda

    Bоroda Гость

    Есть 2 концепции деревянного строительства:
    1. Современная, когда сруб устанавливается на фундамент. Расположение нижних венцов в этом случае должно быть не ниже 50 см от земли, дабы исключить влияния водяного пара из земли.
    В последующем, в таком доме, невозможно сделать теплое подполье. Сами полы обязательно надо будет утеплять.
    Нижние венцы в таком срубе можно, даже НУЖНО, делать из того-же материала, что и сруб. Обрабатывается той-же пропиткой, что и весь сруб.
    "Отработка" - эээ... сначала, написал, потом потер, тут надо матом...:grin:
    2. Старинная, когда сруб устанавливается на песчаную насыпь (отсечку), без фундамента. Только камни по углам дома. Именно в этом случае следует выполнять нижние венцы (их 3, как минимум) из лиственницы, дабы это дерево с высокой плотностью и не гниет. Выполняет роль не только фундамента, но и тепловой защиты.
    В последующем, в таком доме, МОЖНО и нужно делать теплое подполье.
    Никто так не делает, не модно... В последний раз был объект в 2003 году.
    Иными словами - делаешь "на фундамент" - то, не нужна там лиственница, просто обеспечь высоту фундамента. Делаешь "без фундамента" - то лиственница нужна
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ага, читал. Тем не менее, он все равно влияет. Это в Калифорнии всегда сухо и тепло, там не влияет. Я говорил строителям: давайте сделаем из лиственницы! Они отсоветовали, а я сдуру их послушался.
     
  8. Bоroda

    Bоroda Гость

    Если мне не изменяет память, то эти пресловутые 50 см регламентируются ГОСТ "Атмосферная сушка и хранение пиломатериалов хвойных пород"... Могу ошибаться, эээ... хорошо госты и снипы обычно продавцы КБ знають :grin: Там кроме этих 50 см еще масса "неприятностей". Начиная от материала фундамента, обычно в бетоне МЗФ, с утра конденсат образуется между деревом и фундаментом. Не запенил соединения между МЗВ и бревном - все, привет... косой дождик очень любит это соединение - сделал "куцые выносы".
    Кстати, у тебя внешняя обработка СТЕН тоже хреновая. Не прошло и трех лет - а вон почернение по венцам на верхней поверхности. Это у тебя от заливания дождем. Не держит твой "фирменный лак" нифуя :grin:
     
  9. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Опять пургу гонишь. У меня стены только изнутри покрашены "белинкой", а снаружи только в один слой "акватексом" и в один слой олифой, красить только летом планирую. "Почернение" меня мало волнует, покрашу в более темный цвет - и привет!
     
  10. Bоroda

    Bоroda Гость

    Короче - ты сам пургу гонишь... Акватекс - это производство Рогнеда, списиалисты по мусорным решениям... :grin: :grin: :grin: Наливают все из одной бочки и продают. А чтоб еще потом поверху ОЛИФОЙ мазать...!!! Моншер, извини, давай не будем ругаться, будет интересно - расскажу, где и как "мазать" :grin:
    Что-же касается "потемнения" сверху бревен, то оно всегда будет. Это не ошибка или недостатки пропиток, а естественный отклик дерева на влияние УФ-излучения и влажности воздуха. Устраняется перманентной покраской/отработкой каждые 3 года, если чел хочет "беленькое". ТАК ЧТО ДА: ПОКРАСЬ СЕРОБУРМАЛИНОМ И НЕ ПАРЬСЯ. :grin:
    Алексей! Мне вот тоже интересно (без "подковырок", ну, так, немного... :grin: ). Как ты собираешься в фундаменте на сваях... исключить доступ мышкам в дом? :grin:
    Мышки - это красивые животные, глазки-бусинки, бегают быстро... Варяги-язычники - в Мыши воплощается "дух" дома. :grin:
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С Вашего позволения добавлю чуток для полноты понимания:
    Влияние указанных паров не возможно исключить только подъёмом нижних венцов над землёй. И хотя увеличение высоты цоколя делается для организации вентилируемого подполья - с тем, чтобы способствовать подсушиванию перекрытия, но для полноценной защиты от пара не обойтись без выполнения пароизоляции - так же, как при защите от влаги - без гидроизоляции.
    Что сложного в утеплении подполья? В наше время - это дело техники. Другое дело, что если выполнить подполье тёплым - придётся отказаться от его вентилируемости, что в свою очередь обесценит вышеуказанный подъём цоколя с точки зрения защиты перекрытия от грунтовых паров.
    Почему собственно? Хочется понять. Если не сложно поясните, пожалуйста.
    Другими словами нижние венцы выполняют роль гидроизоляции выше расположенных венцов сруба от капиллярного подъёма влаги.
    Может всё-таки не тепловой, а гидро защиты? И не фундамента, а ростверка? Разве лиственница в увлажнённом состоянии имеет теплопроводность ниже, чем другие породы дерева? Да и собственно - что и от чего могли бы защитить нижние венцы с точки зрения теплозащиты? Разве на расположенные выше венцы холод воздействует не больше, чем на нижние?
    С этого места по-подробнее, пожалуйста: нужно для чего и как это делается?
     
  12. Bоroda

    Bоroda Гость

    1. Вопросы про Бревенчатое строительство можете задавать здесь. Рубка, силовые конструкции
    2. Вопросы про гидро- паро- тепло- и прочую изоляцию выскажите на ветке ОКТАГОНА. Че-та вас не видно... Мы с Геной, с удовольствием ответим на ваши вопросы. :grin: Ибо ваши вопросы выходят за рамки раздела "Частное домостроение..." а входят в раздел "Тепло- гидро- изоляция, клеи..."
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Построил на участке уже два домика, ни одной мышки. Хотя у всех соседей - просто нашествие мышей, особенно в начале зимы. Черновые полы промазаны отработкой, поверх чернового пола - двойной слой рубероида (они его не любят). Тешу себя мыслью, что всё правильно сделал
    Интересно, рассказывай. Олифу я использовал в качестве грунта. Далее летом, в хорошую погоду, буду красить "белинкой" в два слоя - сначала "лазурь" (база), потом "топлазурь" (финиш).
     
  14. Олифа - это МАСЛО!
    Используется со времен СССР в качестве грунтовки под последующую МАСЛЯНУЮ КРАСКУ!!!
    А также, любое затвердевшую масляную краску следует разводить олифой.
    -
    Неомид, белинка, пиприкойка, и тс - иже ЛАК!
    У них линейка продуктов одна:
    - транспортировка
    - биоциды
    - огнезащита
    - "тексы" - лаки, для защиты от дождя вышеперечисленных

    Наносить масло на лак или наоборот нельзя.
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Опять обострение.... "Белинка" - это краска, а "неомид" - антисептик. Олифа - это не "масло", это нефтепродукт
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом