1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строю 2-этажный сруб из архангельской сосны

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Алексей1971, 18.11.2011.

  1. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Пазы и чаши обработаны "Неомидом Экстра", бревна изнутри - "акватексом" (обычным, без воска, в один слой) и двумя слоями - "белинкой" (базовый слой, который глубоко впитывается + финишный слой, который ни фига не впитывается, зато "блястит"), а снаружи - пока только акватексом и олифой. Этим летом планирую добавить снаружи 2 слоя "белинки" (база + финиш). Антипиренами пока не обрабатывал. Как-то не верю я в них. Если домик загорится - всё равно сгорит. В костер побросайте обрезки материала, обработанного антипиренами - никакой разницы не заметите

    Продолжаю (уже заканчиваю) отделку второго этажа. Пол в ванной комнаты сделал из лиственницы, ставлю сантехнику.
    На первом этаже в бойлерной (котельной) тоже решил поставить 1 унитаз и один рукомойник, чтобы не бегать на второй каждый раз когда припрёт (или на случай когда там занято).
    В остальных помещениях - полы из сосны. Скаты кровли и потолки подшил нормальной доской, а не "вагонкой" (у меня от неё в глазах рябит). Использована широкая имитация бруса (19 см ширина, 2 см толщина)
    Фото0757.jpg Фото0852.jpg Фото0853.jpg Фото0854.jpg Фото0859.jpg Фото0861.jpg Фото0857.jpg img.jpg Фото0858.jpg Фото0706.jpg
     
    admin нравится это.
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Детская песочница из остатков материала
    IMG_2938.jpg IMG_2940.jpg IMG_2943.jpg Фото0775.jpg Фото0776.jpg Фото0777.jpg
    Детская песочница из остатков
    Фото0772.jpg Фото0774.jpg Фото0775.jpg Фото0776.jpg Фото0777.jpg Фото0778.jpg Фото0781.jpg Фото0782.jpg
    Песочница освоена пользователями (в том числе и соседскими)
    Фото1044.jpg Фото1045.jpg Фото1046.jpg
     
    admin нравится это.
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Поездка на дачу с детьми равносильна переезду на новое место маленького цыганского табора.

    Провел в дом воду, но газ еще не подключен. Приходится горячую воду греть в чайниках и мыть детей в тазиках. Романтика деревенской жизни.
    Фото0761.jpg Фото1040.jpg Фото1048.jpg Фото1050.jpg Фото0706.jpg Фото0707.jpg
     
  4. Оксана В

    Оксана В Гость

    а длина свай какая? и насколько я помню сруб сначала рубят, он отстаивается год а потом уже на место собирается.
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    ни в коем случае! Сруб надо сразу рубить на месте и больше не разбирать!
     
  6. gennadiy a

    gennadiy a заблокирован

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    1
    Ваша тема, прямо как руководство к действию. Спасибо. Буду подробно разбирать. И проект очень понравился, кабинет тоже очень хочется и побольше именно мансардных окон.
     
    Алексей1971 нравится это.
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ну, на самом деле сейчас, когда уже практически живу в доме, вижу, что в проекте большое количество ошибок, которых я (чайник) не учёл вовремя.... Труба выходит через ендову (чтобы этого избежать, пришлось делать изгиб "колено", что не есть хорошо). Стены второго этажа надо поднимать над уровнем пола как минимум на 1,8 метра, иначе площадь пропадает впустую. Шесть окон, предусмотренных проектом, не стал вырезать вовсе (зато вылезал одно, непредусмотренное - на лестничной площадке). И так далее. Перечислять можно долго.
     
  8. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Второй этаж полностью готов к проживанию. Вставляю последние окошки, собираю кухню и перила на лестницу
     

    Вложения:

  9. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    начал кухню строить
     

    Вложения:

  10. AamarillisS

    AamarillisS Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Алексей, если у Вас есть возможность (время и желание), продолжите список того, что бы Вы хотели изменить по сравнению с проектом. Что "вылезло" после того, как вы стали обживать дом. Мы сейчас на стадии проектирования и много полезного уже взяли из этой темы, но самое нужное для проекта оказалось как-раз в сообщении об ошибках. Деток у нас меньше всего на одного, поэтому Ваши наблюдения очень интересны и полезны для нас.:smile3:
     
    Алексей1971 нравится это.
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Желание есть, времени нет. Мой тел 505-35-13

    Попробую в 5 минут уложиться. Основные моя ошибки на стадии проектирования.
    1) нижние венцы надо было сразу делать из лиственницы (либо придется обмазывать "отработкой"),
    2) крышу надо делать попроще, без всяких там "башенок" и "фонариков") - простую 2-скатную, без выпендрёжа,
    3) оконные проемы надо планировать стандартных размеров, т.к. типовые стеклопакеты, которые продаются в строительных супермаркетах, в разы дешевле изготовленных на заказ разными "фирмами",
    4) при наличии второго полумансардного этажа - не пожалеть денег и поднимать стены над полом второго этажа на 150, а лучше на 180 см, тогда скаты крыши не будут съедать площадь,
    5) на плане все помещения кажутся большими, а потом они оказываются маленькими... реально на большую семью дом 8х10 - это мало... В общем, лучше иметь 2 большие комнаты на этаже, чем 4 тесные клетушки.
    6) на первом этаже все помещения в плане имели перегородки и двери, в реальности оставил только перерубы, а между ними - вырезал большие арки (т.е. холл, гостинная, кухня и лестничная клетка теперь соединены в единое пространство, таким образом появился визуальный простор),
    7) Часть коридора около входной двери надо было сразу отсечь перегородкой и второй дверью. Т.е. сделать шлюз. Я это понял только во время первой зимы. Теперь буду инсталлировать туда каркасную перегородку на скользящих опорах, что не есть хорошо;
    8) в качестве межвенцового утеплителя используйте "клималан" (финский материал из овечьей шерсти), а не джут, не паклю, не лён и не мох. Я тогда еще не знал о таком материале, а строители мне не предложили. Сейчас делаем баню - используем уже этот утеплитель.

    Теперь к правильному дому добавился правильный автомобиль
     

    Вложения:

  12. AamarillisS

    AamarillisS Новичок

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Алексей, СПАСИБО огромное!!! Очень ценные замечания, кое-что теперь переделаем в проекте с учетом Вашего опыта. Что второй этаж д.б. повыше случайно додумались сами(правда, из-за мебели), а все остальные пункты очень пригодятся. Еще раз большое человеческое спасибо!:smile3: Про размеры, конечно же, расстроились - дом планируем 9х9 и больше не потянем, но хотя бы морально будем готовы (правда, есть надежда, что если второй этаж сделать высоким, то комнатки не будут совсем маленькими).
    И в связи с тем, что вы уже зимовали в доме, хотелось бы задать самый главный вопрос: тепло ли было зимой? А то недавно увидела несколько комментариев строителей, что деревянные дома нужно обязательно утеплять, иначе в них холодно:shok:. Если это действительно так, то хотелось-бы подготовиться к этому заранее...
    П.С. А по телефону когда лучше позвонить- вечером? Хотелось бы и про строителей узнать
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Врут. Дело не в материале, а в том, какими руками из этого материала сделан дом.
    Перезимовал прекрасно, отапливался печкой (это при том, что крыша была еще не утеплена - я вот как раз всю зиму и утеплял ее по выходным, толщина утеплителя - 20 см. минваты "роквул"). В этом году буду отапливаться газом, батареи "индезит" развесил по всем комнатам.
    В чем я был изначально не прав - что дом не придется конопатить. После первой отопительной зимы открылись всё-таки небольшие щели в перерубах, которые пришлось изнутри подконопатить, чтобы не было сквозняков. Эта работа была сделана буквально за неделю - и сквозняков не стало. Но этим летом я решил законопатить вообще всё тотально и между бревнами, хотя там щелей практически не было, не разбираясь, где есть щель, а где нет. Даже внутренние бревенчатые перегородки все законопатил на фиг, чтобы стены не отличались друг от друга эстетически. За лето всё законопатил. Сломал несколько молотков ))) Но получилось красиво. Теперь еще снаружи всё законопачу и прокрашу.
    У меня получилось на втором этаже: одна большая комната для пацанов, одна маленькая спальня для дочки, одна маленькая спальня для нас с супругой и одна довольно просторная ванная. То есть второй этаж - это приватная зона, а первый этаж - это полностью общественная зона: гостинная, кухня, холл, бойлерная (она же доп.санузел), библиотека-кабинет. При необходимости в библиотеке можно бросать "уставших" гостей на диван.

    Кухня тоже из сосны (массив)
    Фото0051.jpg Фото0052.jpg Фото0053.jpg Фото0054.jpg Фото0055.jpg Фото0057.jpg Фото0058.jpg Фото0059.jpg Фото0064.jpg Фото0065.jpg
    кухня (сосед в гости зашёл)
    Фото0066.jpg
     
    AamarillisS нравится это.
  14. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Перила на лестнице из коряг (изготовлены с помощью бензопилы, кинжала, болгарки, бутылки пива и такой-то матери)
     

    Вложения:

  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    перила
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом