1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строю 2-этажный сруб из архангельской сосны

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Алексей1971, 18.11.2011.

  1. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    В июле этого года сбылась "мечта идиота"...
    Отправив супругу с детьми подальше на южные моря, купил земельный участок в Приозёрье и решил строить большой 2-этажный рубленый дом для всей семьи. Чтобы было где няньчить будущих внуков.
    Месяца два, не торопясь, вдумчиво искал подходящую бригаду рубщиков, которая должна была отвечать, как минимум 4 условиям:
    1) Ребята должны быть русскими (я не националист, но... "Россия - для русских!", - а чурбаны пусть у себя в чурбанистане трудятся),
    2) Должны быть рекомендации как минимум от 2-х клиентов, желательно не знакомых друг с другом,
    3) Строить должны исключительно из архангельской сосны (всё остальное "дерево", на мой взгляд, годится только для вырезания Буратин),
    4) Никакой оцилиндровки - только саморуб, из цельных брёвен, и рубить должны при мне, а не привозить мне уже готовый сруб в сборе, собранный где-то там у них "на площадке".
    Удалось найти такую бригаду, причём все ребята - из Архангельской губернии, как и их брёвна.

    Параллельно с этим где-то месяц готовился проект, который я заказал профессиональному проектировщику. За основу взяли приглянувшийся типовой вариант, но потом, когда я начал в него вникать, появилась масса идей. В итоге, вышло нечто совсем другое. Честно скажу, бедняге-проектировщику я весь мозг вынес, зато получился такой красивый теремок, который МНЕ нравится - 160 кв.метров, основа - стандартный сруб 8х10, но с выступающим экрером гостинной с большими окнами, и потолки предполагаются высотой не менее 3 метров "в чистоте". На первом этаже - в одной половине дома гостинная с камином, совмещенная с кухней и холлом широкими арками (чтобы был простор для детей), в другой половине - библиотека-кабинет (для работы), маленький санузел и котельная.
    На втором этаже - три спальни с большим количеством мансардных окон и большая ванная комната (туда планируется поставить джакузи, потому что мы с женой все еще любим друг друга, несмотря на солидный "семейный стаж") :smile3:
    План первого этажа:
    img_264999_2.jpg img_264999.jpg
    План второго этажа:
    img_265000.jpg
     
    oniks175 и Егорка Дачник 1962 нравится это.
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Проект готов подарить любому желающему.

    Долго мучился с выбором фундамента, в итоге, закрутил 30 винтовых свай диаметром 108 мм на глубину более 2 метров.
    Начинать решил в холодное время года, чтобы исключить заражение дерева грибками и плесенью. Наконец, дождавшись, когда станет окончательно холодно - поставил бытовку на участке и пригласил бригаду.

    По мере возведения сруба буду выкладывать фотки. Поскольку я в этих делах всё-таки чайник, то буду весьма благодарен более опытным юзерам, особенно профессионалам-строителям, если увидят какие-то "косяки", которых я не вижу или не понимаю.
    img_265001.jpg img_265001_4.jpg img_265001_3.jpg img_265001_2.jpg file_265001.jpg
    Отдельный фундамент на 4 сваях - под камин (или печку? - еще не решил!!!) :laugh1:
    img_265002.jpg
    привезли дровишки!!! :smile3: :smile3: :smile3:
    img_265003.jpg img_265003_2.jpg img_265003_3.jpg
    Это знаменитая архангельская сосна - лучший строительный материал для бревенчатых домов. Архангельский лес обладает лучшими природными характеристиками по гигроскопичности и теплопроводности. Из-за того, что архангельская древесина более плотная, ее внутренние капилляры более узкие, чем у древесины из умеренных климатических зон, благодаря чему проникновение влаги в волокна бревна затруднено. Важно также и то, что сосна происхождением из архангельского леса не деформируется. Проще говоря, её при высыхании уже никуда не «ведёт» и не «крутит». По сравнению с центральными районами России, в Архангельской области значительно благополучнее экологическая обстановка - это значит, что предстоит жить, растить детей и нянчить внуков в экологически чистом доме. Архангельский лес максимально устойчив к разного рода грибковым заболеваниям и заражению вредителями. Архангельская сосна уникальна тем, что расстояние между годовыми кольцами составляет 1-2 мм. Причиной тому то, что архангельский лес растёт в суровых условиях низких температур и короткого светового дня, долгой зимы и короткого холодного лета, именно поэтому годовые кольца прилегают очень плотно друг к другу, что и обуславливает столь высокую плотность древесины.
    И пошёл процесс!!! :grin:
    img_265004.jpg img_265004_2.jpg img_265004_3.jpg img_265004_4.jpg img_265004_5.jpg
    В прошлые выходные был положен "юбилейный" десятый венец...
    :grin: :drinks:
    УРААА!!! img_265005.jpg
     
  3. Виктор-

    Виктор- Гость

    Что между деревом и железом фундаментной рамы???
     
  4. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Тройной слой рубероида, однако :laugh1:
    А вот так это должно будет выглядеть теоретически:
    img_265036.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  5. New Direction

    New Direction Участник

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто ж Вам дал рекомендацию фундамента на винтовых сваях?
    Под такой серьёзный дом?
     
  6. gema

    gema Гость

    По-моему, заказная рекламуха... Под такой дом я бы не решился без ленточки делать.. Про грунты ни слова..
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    да ладно. путь реклама.
    только бревна облить надо сразу любым антисептиком.
    быстро поставить коробку и быстро накрыть кровлю- и пусть до лета стоит.

    кубов 100 домик весит. наверное фундамент кто-то считал.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Знатный теремок :smile3:
    Почему фотки не все?
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну есть..некая доля истины в вопросах.
    Можно было бы применить нечто ростверковое.
    А грунты...
    Ну дык за 2 метра ушли. А там если не болото - несущая способность грунта всяко выдержит 50м3 пиловочника.
    Алексей1971, сколько кубов леса для конструкции дома??????
     
    Марина_Хлебова нравится это.
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Дык я на взгляд вижу (сам строю такое)
    Если точно посчитать - не меньше 100 м3.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не будет!!!
    У меня дом пеноблок 10х10 при толщине стен 30см. 2 этажа. Косые фронтоны.
    Закупал сразу 48м3 потом докупал частями.
    Но вроде за 70м3 не вышел.
    У автора стены пиловочника уж точно не 30см в диаметре.
    Думаю он получил не более 55м3.
    Дождемся ответа автора? :smile3: :drinks:
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Конечно подождем.
    Малька загнул я. У него второй п/мансардный, но фронтон рубленый
    (полы потолки потянут кубов 15 доски 100м2*2эт*(0,036+0,018)>10м3 чистого+отходы + потолок мансар + лаги кубов 4)
    Это так к слову, надо же рекламу поддержать... :grin:
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Это я свою дачу тут рекламирую, што ль? :laugh1:
    Грунт - чистая глина. Летом в жару стал копать сортир - погнул на 90% штык от лопаты...
    Воды нету ни фига. Сосед колодезь копать вздумал - 15 колечек закопал... :wink3:
    Снимите каску, босс! ))))
    Это мой домик, как хочу, так и строю )))
    img_265125.jpg img_265125_2.jpg img_265125_3.jpg img_265125_4.jpg img_265125_5.jpg
    По Договору обязались строить минимум из 22-24, но в комлях как раз 30 и выходит.
    img_265126.jpg img_265126_2.jpg img_265126_3.jpg img_265126_4.jpg img_265126_5.jpg
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я именно про средний диаметр (толщина стен)!
    Кстати.. а как собираетесь утеплять полы??? Так сказать... конструктивно и технологичность?
     
  15. New Direction

    New Direction Участник

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А смысл выкладывать, чтоб мы увидели косяки в прошедшем времени???
    От косяков необходимо уходить до того как что-то сделал...
    Зачем тогда советоваться с нами? Как мужики рубят дома мы здесь, собравшиеся, видели и делали, наверняка, много раз...
    ...
    Я ведь не зря спросил Вас про сваи...
    Каждая несет макс. нагрузку до 4 тонн!
    30 свай х 4 тонны = 120 тонн
    Ваш дом в черновой постройке будет явно больше весить!
    Поэтому и спросил... :sorry2:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом