1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Строю по своей технологии. Прошу рассмотреть мой вариант строительства дома и дать совет

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем GRACH, 28.02.2011.

  1. GRACH

    GRACH Гость

    Прошу рассмотреть мой вариант строительства дома и дать совет
    Почва: 1.5 метров насыпной песок ,рядом река которая весной заливает весь огород
    Фундамент
    Заливаю столбы 40*40 см через 2 метра на глубину 2м .Они возвышаются над уровнем земли на 1 метр(чтоб речка не затапливала дом) соединяю эти столбы (заливаю бетоном с арматурой ) вместе .Такой фундамент будет дешевле чем залить плиту полностью
    Стены
    Хочу сделать монолитные стены сам буду месить в бетономешалке раствор
    Покупаю обычный профлист (из которого делают забор) из металла варю каркас для листов и креплю профлист к коркасу с двух сторон стен (с наруж. и внутренний) втыкаю арматуру и заливаю между листами раствор .получается монолит.Потом профлист снимаю
    Преимущество вижу в том что ненадо покупать какие то блоки ,раствор сделаю сам.Очень хорошая прочность
    Толщина стен будет 30 см
    Прошу критикуйте
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Преимущества в скорости строительства никакого.
    Преимущество в экономии сомнительное.
    Преимущество в тепловой эффективности вообще нет.
    Весовая нагрузка бешенная!
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Для критики в литературном языке слов маловато.
    А вообще вводная напоминает заброс, чтоб впустую поболтать. так не строят никогда.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно по такому фундаменту строятся дома на болотах. Сам не раз видел, в таком доме жил и даже гараж строил из обломков свай.
    Вот только сваи забиваются в грунт и имеют длину 12м. (конечно какая на сколько забьётся) потом обрезаются, разбиваются сверху на 50см. Арматура горизонтальная сваривается с вертикальной, делается опалубка и заливается фундамент, ну и грунт собственно засыпан под окончательный фундамент, хоть и не является несущим.
    -
    Видел дома на вечной мерзлоте. Там вообще на сваях и под домом можно ходить.
    -
    Сам принцип приемлем. Вопрос только в надёжности глубины заливки в 2 метра.
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Насчёт свайных фундаментов- это конечно правильно, это не только на болотах.Есть деньги- устраивай свайно-ростверковую конструкцию и спи спокойно.Но здесь речь не о сваях- о столбах сечением 0,16 кв.м., заглубленных на 2м. (не тянет на висячую сваю) и опирающихся непонятно на что.На 10 метровый пролёт площадь опоры составит менее 1 кв.м. и это при предполагаемом монолите стен в зо см. и 2200...2400кг.на куб.Что-то на грани получается или за ней.
     
  6. GRACH

    GRACH Гость

    забивать сваи нечем поэтому буду заливать.глубина 2м потому что это глубже глубины промерзания.на что опираться будут не знаю на песок наверное. буду копать узнаю.а насчет что так дома не строят кто сказал? вот не люблю пустой болтавни если не строят так скажи почему.(и вспомни дзоты -до сих пор стоят)
    Насчет большого давления на столбы.Столбы будут связаны между собой -залиты раствором с армиров на песке.Ну а какой еще фундамент можно придумать с учетом того что надо поднять дом на метр от земли?
    Преимущество в том что не нужен каменьщик не надо покупать пеноблок-который не известно сколько простоит и это монолит и это бетон -проверено веками
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но каши в голове у Вас всё таки хватает. Какие пеноблоки? разве можно их укладывать на грунт?

    Делайте, всё вполне реально. Я Вам уже написал про обвязку арматуры. Когда будете заливать столбы, то оставьте арматуру выступающей на 30см. К ней в дальнейшем приварите горизонтальный короб из арматуры. Обошьёте горизонтальной опалубкой и зальёте.
    Если Вы рассчитываете на ежегодное затопление и не собираетесь заделывать пространство под домом, то с полом будет хлопотно.
    Если под столбы будете копать, а не бурить, то под столб можете залить бетонную пятку.
     
  8. Сергей -

    Сергей - Гость

    А зачем вам форум? Вы же все уже решили для себя
    Стройте монолитный высокоэтажный ДОТ! И рядом отдельно котельную на обслуживание этого чуда
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высокоэтажных ДОТов не бывает, а многоэтажные есть. Вот только котельных в них ни когда не видел.
    -
    Автор темы обращается за советами. Посоветовали бы что-нибудь конкретное.
    -
    Кстати сваи стандартные для устройства фундамента 30х30, тоесть 0,09м.кв.
     
  10. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Насколько понял: столбы,сечением 0,16 кв.м.,через 2метра. Далее железобетонный ростверк ,связывающий столбы и не взаимодействующий с грунтом. Вся нагрузка передаётся посредством столбов.При этом расчётные сопротивления естественных грунтов от 1 (влажная непросадочная глина) (кг/кв.см.).Т.е 1600 кг. на столб.И как это дело будет гулять? Насколько равномерно? Наблюдал как-то выгиб на похожей конструкции. Армопояс 20х30 см. объёмно армированный 14 -ой периодичкой порвало как бумагу (стена 12 х 3 (м),армопояс по верху оконных проёмов).Если речь идет о другой задумке: скажем полностью заглубленном столбчато-ленточном фундаменте, так уточните.Это несколько по другому описывается.
     
  11. nautilus

    nautilus Участник

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    А мне нравиться его технология. Пусть в меня бросят камнем. Конечно не скрою можно много дополнять, видоизменять, ругать и пугать. Человек думает как ему бобла сэкономить. :drinks:
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормальная у него технология. Домов на "курьих ножка" в мире полно. Здесь вопрос только в тонкостях. Глубина свай должна быть до прочного грунта и площадь основания свай должна соответствовать грунту и нагрузке.
     
  13. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Тонкостей здесь- на проектную группу.Помимо расчёта несущей способности свайного фундамента нужно ростверк просчитать, нагрузки собрать (0,3 м. железобетон стен + перекрытия + отделка и пр.) Вопрос швов температурных. Будут или нет.Сооружение не маленькое.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По весу да, но учитывая что это будет монолит, то он даст равномерную нагрузку на фундамент.
     
  15. GRACH

    GRACH Гость

    вот и я так думаю.такой дом не накренится и не лопнет учитывая что и пол я думаю залить раствором с металлом.почти вечный как дзоты. :smile3:
     
Похожие темы
  1. Brand
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    11 621
  2. Антоний
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 166
  3. Сергей
    Ответов:
    212
    Просмотров:
    63 625
  4. ashat
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 700
  5. Onikys
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    759
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом