1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стропильная система для широкого дома и 2-х уровневыми этажами

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем gmm, 15.05.2010.

  1. gmm

    gmm Участник

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Здравствуйте! Совет нужен- дом шириной 13м со средней стеной. При наклоне 25 гр.стропила с обоих сторон получаются 7,8м и 7.4м. Досок такой длины не найти. Стропила хочу 150х50 с шагом 0,6м. Сшивать ближе к коньку и упоры(или как их там правильно?) в стену
    Так будет правильно?

    п.с.Крыть собираюсь металлочерепицей.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Добрый день. Могу порекомендовать брус ЛВЛ , его выпускают максимальной длиной до 24 метров.
     
  3. Ruf

    Ruf Гость

    Не забыли случаем что стропила должны уходить за мауэрлат примерно на метр? Сшиваются элементарно из шестиметровых досок шпильками и гвоздями. Для пролёта более 7 м. и малого угла наклона порекомендовал бы не 150 доску, а хотя бы 200, а так как стропильная нога будет сшиваться из двух досок, то полтинник можно заменить смело на сороковку. Удачи.
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Почему не фермы на метпластинах.
     
  5. gmm

    gmm Участник

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Спасибо, за советы! Проработаю все варианты. Один уже начал.
    По поводу досок - ездил вчера на базу стройматериалов, говорят что 200-ю доску летом лучше не покупать -"2 дня на солнце и она идет винтом".
    Ее что, сейчас купить? и пусть лежит до июля.
    И как ее правильно уложить чтоб не повело? Да и при монтаже чтоб не повело, наверное обрешетку надо сразу же прибивать?
     
  6. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Используйте сухую доску, желательно строганную, она как правило, лучше сушится и имеет хорошую геометрию. На площадке необходимо хранить в пакетах под навесом или накрывать, обеспечив вентиляцию (устройством прокладок), не допуская намокания и нагрева на солнце. После монтажа стропильной системы, чем быстрее сделаете кровлю (постоянную или временную), тем лучше.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    отчего такая разница в длине стропил? Дом будет казаться кривым. Конек не обязательно должен быть точно над несущей стеной. Стык стропильных ног можно делать в любом логичном месте. естественно, в таком месте лучше делать подпорку - это или раскос, упирающийся в срединную стену. или же затяжка- горизонгтальный брус, связывающий каждую пару стропильных ног. Доски нужно купить и складировать, винтом может повести доски, сохнущие вертикально или под нагрузкой неправильной, или без нагрузки равномерной правильной. или же сохнущие слишком быстро - на солнце.
     
  8. serg

    serg Гость

    1.советы на такие вопросы дают только по наличию чертежей мало мальских.
    2,стропила сразу лучше 180/60 сшивать посредине. там же организовать прогон под сшивкой.
    без прогона прогнется нафиг. ПОЭТОМУ чертеж на обозрение.
     
  9. gmm

    gmm Участник

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    вот что-то типа схемы. А в "180/60" -60 это шаг?
     

    Вложения:

    • file_217160.jpg
      file_217160.jpg
      Размер файла:
      42,1 КБ
      Просмотров:
      29
  10. serg

    serg Гость

    сечение стропил. шаг можно и 800мм.
    угол малый у вас.
    предлагаю убрать раскосы- они не эффективны при таком угле
    лучше от торца к торцу (там же стены есть какие-то) пустить ферму деревянную под местом сшивки.
    у меня так. (ферма длиной 11м)
    других вариантов не вижу.
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    схема схематична. угол раскосов не так уж плох. а вот если не вытаскивать стропилины наружу, за мауэрлат, а применить кобылки, то место сращивания окажется на расстоянии 1.8 м от конька. При высоте стоек под коньковым прогоном 3 м угол раскосов хорош они почти перпендикулярны стропилинам. Сечение стропил, вами задуманное маловато- для свободного 6 метрового куска стропильных ног. Какой у вас регион? Чтобы удержать снег и не прогнуться, возможно даже сечения 200х80 для стропильных ног может оказаться недостаточно. Тогда - или сплачивание брусьев параллельно для создания мощных стропил или же устройство дополнительных раскосов итп усложнения.
     
  12. gmm

    gmm Участник

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Спасибо, serg. Фермами не хочется заморачиваться, хотя как знать..
    Игорь, дом в 20км от Волгограда. Снегом наш регион природа не балует, хотя прошедшая зима меня просто достала обилием этой белой гадости. С сечением стропил я понял, надо довести до 200, по цене за одну доску на 100р. дороже-не принципиально. Я вот подумал, а если с кобылками, и сместить место сращивания к коньку, то раскосы уйдут дальше от центра их эффективность также уменьшится..
     
  13. serg

    serg Гость

    есть проги маленькие для внализа стропильника ..
    я свою потерял дето , но я думаю найдете и сами.
    если удастся увеличить угол и/или сместить раскос до перпендикуляра , то это тоже выход.
     
  14. gmm

    gmm Участник

    Регистрация:
    15.05.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    я вот о чем: затяжка ведь к стропилам подходит не перпендикулярно, а под острым углом. У меня этот угол даже ближе к перпендикуляру, да и упирается не в противоположную стропилину(которые при неравномерной снеговой нагрузке будут одна прогибаться, а противоположная выпучиваться), а в среднюю стену. Жесткость больше да и угол выгоднее чем у затяжки..
    хотя конечно в моей конструкции с острым углом стропилины будут стремиться оторваться друг от друга в районе конька. Ну с левой стороны у меня ксть возможность этот угол увеличить, опустив раскос до точки выхода потолочной балки из средней стены. На потолочной балку это не повлияет - плечо=0. А вот справа надо думать..
     
  15. Алексей

    Алексей Гость

    Рекомендую использовать в стропильной системе балку двутавровую деревянно-металлическую (балку ХТС). В Европе выпускают уже 40 лет, у нас начали в прошлом году. Они лёгкие (от 7кг/м.п.),что позволит отказаться от подъёмно-транспортной техники, прочные (держат до 500 кг/кв.м.),простые и быстрые в монтаже(крепёж перфорированный,саморезы по дереву).
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом