1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стропильная система дома 1,5 этажа

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alextr, 07.12.2012.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну хорошо, так просто красивше. Опять же трава под дом не лезет. Я вот уже купил профнастил, чтобы потренироваться сделать у столбиков бани цоколь, при этом на петлях, чтобы иметь доступ к складскому пространству (дизайнерские требования супруги, я собирался об этом подумать после постройки дома, а стройка ещё и не началась). Смущает только пучинистость грунта до 10 и больше см зимой, пока не нашел приемлемого конструктивного решения.

    ЗЫ Алексей, с Новым годом!!!
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    чтобы трава не лезла, достаточно снять дёрн, постелить геотекстиль и присыпать щебеночкой, разве нет? А "отмостка" - это по сути маленькое сооружение
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Всё равно зарастет, только попозже, а у меня всё "сооружение" из тратуарной плитки. Ибо или плитка, или очень капитальная конструкция, что дорого и трудоемко, недостаточно капитальную на глине ломает.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Если нет возможности установить затяжки или коньковый прогон, можно укрепить мауэрлат в плане его сопротивления распору - дополнительным брусом, к примеру, и связать оба мауэрлата (противоположных) в плоскостях торцевых фасадов. Здание небольшое и мощный мауэрлат, работая как балка в горизонтальной плоскости, вполне может удержать распор. Лучше, конечно, рассчитать все это.
     
  5. alextr

    alextr Участник

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Может не совсем правильно называть это отмосткой, но хочу сделать примерно так img_298325.jpg
     
  6. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Классный дренаж! Мне нравится! Мне вообще Ваша стройка очень нравится ))))
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да это просто мечта!!!
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Да я все о стропилах,ю не об отмостке.
    Ваш узел можно назвать безукоризненным - грамотно, изящно и обслуживать легко. Возможно, вы будете усовершенствовать узел примыкания покрытия отмостки к декоративной панели - это примыкание лучше иметь подвижным, допускающим смещения отмостки относительно декоративной панели
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это точно, у меня прошлой зимой зафиксирован подъем грунта 9,5 см, а нынче уже больше 10 (не мерил, просто расчетные 10 кончились). Сосед сзади в своей новостройке после той зимы имел погнутые сливы водосточных труб и поднимал их (кровельщики не учли такого подъема грунта).
     
  10. alextr

    alextr Участник

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не думал что так сильно грунт подымается. Эту схему нашел в сети, но придется думать как щели оставлять.
    У меня уклон около 40 см.
    Винтовые сваи от 40 до 80 см Может вода не будет задерживаться и и грунт будет не так сильно подыматься.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если есть в запасе ещё одна зима, то померить. Таких цифр и я не ожидал, может у меня глина особенно пучинистая. Потом, если сделать гравийно-песчаную засыпку, должно быть меньше.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Да уж, в этом деле как раз и весь фокус в спонтанности - вроде и зима не морозная, и снега много, и грунт не пропитан водой - а подвижки есть!!! Неглупо быть готовым к этому наперекор данным многолетних наблюдений.
     
  13. alextr

    alextr Участник

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня на участке тоже глина. Выбрал такой фундамент для опыта, так что весь домик один сплошной эксперимент. Планирую большой дом построить по каркасной технологии.
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Не понял. Что, будет ещё один дом, уже "большой", а этот, стало быть, "маленький" :grin:
    Вообще-то меня в Вашем доме несколько смущает большой пролет между столбиками без стального ростверка и с тонкими балками. Как бы провисы не начались. Можно поправить обшивкой из ОСП, подвесив балку на ней. Ну так мне кажется. Правда, я не архитектор, а чистый любитель, но меня мой "на глазок" ещё пока не подводил, ничего не упало и не развалилось.
     
  15. alextr

    alextr Участник

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня между сваями от 2х до 3х метров. Обвязка из досок 50х150, как плашмя так и на ребро. Лаги пола опираются на короткие пролеты. Но конечно, время покажет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома