1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стропильная система на саморезах, можно ли так?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Olegator, 19.10.2009.

  1. Olegator

    Olegator Участник

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Всем здравствуйте! Строю гараж, дошло дело до крыши, услышал краем уха, что стропилы нельзя саморезами скреплять, так ли это? А то я уже почти начал, 120-ми хотел было крутить. Гараж 7х5, крыша будет двускатная равносторонняя, подъём в коньке 0.55м, кыть буду профлистом. Да! и ещё! Нужно ли ставить контробрешётку с плёнкой? Спасибо.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Сторила между собой соединаются или большими гвоздями или стяжным болтом. Кроме того у кровли должна быть затяжка стропил.

    Если у Вас ширина кровли 6 метров (предполагаю мин. 0,5 м перекос кровли через стену гаражи) и конёк 8 метров (скаты к сторонам гаражи), потом у Вас получается уклон кровли прибл. 10 градусов. Если у Вас ширина кровли 8 метров (предполагаю мин. 0,5 м перекос кровли через стену гаражи) и конёк 6 метров (скаты к коротким сторонам гаражи), потом у Вас получается уклон кровли прибл. 4 градуса. Т.е. монтаж профнастиля, у которого безопасный уклон 8 градусов, можно осуществить только в случае первого варианта.

    Если гараж не с отоплением и с достаточно вентилируемым пространством (в т.ч. вентилируемое пространство кровли = вентилируемый конёк и чердак), потом не требуется гидрозащита. В обратном случае гидрозащита нужна, так как на нижной стороне профнастила будет образоваться конденсат водянных паров и капли бы падали в пространство гаражи и на машину. Т.е. в случае необходимости гидрозащиты рекомендую пирог кровли :
    - профнастил с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - контррейка высоты 60 мм
    - мембрана Ютавек 115
    - стропило

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  3. Уклон кровли
    Тот или иной уклон крыше придают в зависимости от кли¬матических условий и материала кровли. При обилии атмосферных осадков уклон крыши делают более крутым и наоборот. Вообще уклон колеблется от 10 до 60°. На крутую кровлю требуется больше материалов. Соответствующий наклон стропил и высоту конька определяют по угольнику или математическим путем. Чтобы найти высоту конька математическим способом, надо половину ширины пролета дома умножить на относительную величину, которая приведена в таблице 22 для каждого угла наклона кровли.


    Угол наклона кровли (град.) Относительная величина
    5 0,08
    10 0,17
    15 0,26
    20 0,36
    25 0,47
    30 0,59
    35 0,79
    40 0,86
    45 1,0
    50 1,22
    55 1,45
    60 1,78

    Проверим это правило на следующем примере. Ширина дома 8 м. Требуется определить высоту поднятия стропил при уклоне кровли в 25°. Половину ширины дома, т. е. 4 м, умножаем на относительную величину 0,47, получим 1,88 м, т. е. стропила должны быть подняты на высоту 1,88 м.
    ИМХО.
    по моему мнению ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛОЖИТЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ, Т.К. ЕСЛИ ПОНАДЕЕТЕСЬ НА ТО, ЧТО КАПАТЬ НЕ БУДЕТ НА МАШИНУ (ЯН ПРАВ), - БУДЕТ КАПАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, А ПОТОМ (???), ПРИДЕТСЯ ДЕМОНТИРОВАТЬ ПРОФЛИСТ И ЛОЖИТЬ ГИДРОЗАЩИТУ, ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ТАКАЯ УЖ ОНА И ДОРОГАЯ, ЧТОБЫ ЭКОНОМИТЬ НА ЭТОМ.
    Моя жена говорит,"я не такая бедная, чтобы покупать дешевые вещи"
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Дельные советы только по гидроизоляции, её я, у себя не делал, так-как сразу-же решил-гараж неотапливаемый. Остальные советы- задаёшься высотой конька(в зависимости от снежных осадков), остальное из знаний геометрии для 5-го класса, считаешь гипотенузу, прибавляешь свесы кровли и вперёд. Для таких малых крыш не важно чем крепить стропила между собой. При более крутых, лучше делать наслонные, легче при стройке и устойчивей.
     
  5. Olegator

    Olegator Участник

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Всем спасибо! Забыл правда рассказать , как планирую утепление. Хочу меж стропил воткнуть на пену пенопласт, а снизу подшить вагонкой. Короче чердака не будет. Я так понял, что без плёнки не обойтись? Или не понял? А через пенопласт может не будет конденсировать? Или мож по пенопласту вода скатыватся будет? Ещё раз спасибо.
     
  6. я забыл насчет саморезов - выбросьте из головы, иначе будете потом собирать конструктор ЛОГО из дерева и остатков машины, тьфу-тьфу-тьфу. :smile3:
    если Вы собрались утеплять, значит хотите чтобы в гараже было более-менее тепло, а значит когда-никогда будете и "буржуечку" топить, а потому не ломайте голову над копеечным вопросом - гидроизоляция нужна однозначно.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    По правде говоря, стропила сперва нужно прирубить - обеспечить соединение врубкой, которое скрепляем гвоздями. Если примените саморезы вместо гвоздей- будет многократно крепче. правила те же (устройство гвоздевых соединений)
     
  8. Evg

    Evg Гость

    Так все таки почему нельзя ? Если можно = аргументированно, пожалуйста.
     
  9. sergeitu

    sergeitu Гость

    перфорированные накладки из металла крепить саморезами на стропильных фермах(именно ферма - лучше не придумать в вашем случае, пролет 5 м)самое милое дело. а есть еще зубчатые накладки...
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если гараж планируется утеплённый, потом сделать пирог :
    - профнастил с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - контррейка высоты 60 мм
    - супердиффузионная мембрана (напр. Ютавек 115)непосредственно на стопилах
    - утеплитель
    - паронепроницаемым образом соединенная и уплотненная пароизоляция (напр. Ютафол Н 110)
    - рейки или профили
    - слой потолка

    Если пенопласт или вата, всё равно, пароизоляционный слой в лёгкой конструкции необходимый.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  11. ПОТОМУ ЧТО ТАК НЕ ДЕЛАЮТ!!!ПОТОМУ ЧТО РАССЫПЕТСЯ!!! Как правильно подметил наш коллега, можно только в сочетании с пластинами.
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    я аж вспотел.. ну это понятно что с пластинами, или с уголками.. но всетаки не понятно, почему на гвоздях можно, а на саморезах нет? если я вместо 120 гвоздя сошью 2х50 саморезом на 8х100 неужели это будет хоть в каком то варианте хуже? :acute:
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом