1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стропильная система в бассейне, особенности кровли

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Юрий, 29.10.2012.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Добрый день!
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
    Имеем перекрываемое помещение бассейна 6*10 с приточно-вытяжной вентиляцией и осушением воздуха. Бассейн является пристройкой к дому 13*14. Предполагается перекрытие бассейна с помощью деревянных ферм открытого исполнения (они же являются декоративными элементами в интерьере бассейна), по ним уже будет выполнен основной пирог кровли.
    Подошло время заказывать балки.
    1, Есть ли какие-то особенные требования к балкам стропильной системе в таком помещении? Услышал мнение, что клееные балки расклеиваются в такого рода помещениях.
    2, Есть ли смысл городить эту ферму из лиственницы?
    3, Из чего и как лучше выполнить покрытие (чистовой потолок в бассейне) по этим балкам?
    Спасибо за ответ.
    Юрий.
     
  2. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Так фермы или балки??? Агрессивная, точнее влажная среда - защита от гниения и своевременное ее обновление!!!Мониторинг конструкций в процессе эксплуатации!!!
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Кострукция должна быть сделана и утепленая таким образом, чтобы в несущей конструкции кровли под утеплением не получалос место точки росы, где бы водянные пары внутреннего пространства превратились в конденсат ! Также необходимо содержать макс. лимиты климата пространства комнаты бассейна, т.е. макс. +31 градусов С и макс. 70% влажность воздуха. Т.е. обычно это решается с помощю климатизации или оборудование на снижение влажности или закрыванием воды бассейна тентами (плёнками) или комбинацией этих решений. Любое дерево в конструциях работающей кровли не может иметь влажность больше, чем 18% массы дерева.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА" www.juta.ru, www.juta.cz
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Фермы. Микроклимат поддерживается в оптимальном сотоянии клиамтическим оборудованием.
    11744f6da5b5.jpg
    Из чего и как лучше выполнить покрытие (чистовой потолок в бассейне) по этим балкам?
    Услышал мнение, что клееные балки расклеиваются в такого рода помещениях.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.2016
  5. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Все когда-нибудь расклеевается! Если вы утверждаете, что микроклимат искусственно поддерживается, да еще качественно обработать конструкции антисептиками, думаю будет надежно! А зачем здесь потолок? Открытые конструкции гораздо интереснее смотрятся.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Звездное небо, конечно идея интересная, но зимой думаю, будет не камильфо )
    Да, нет - покрытие по балкам и будет потолок. Я думаю взять листы СМЛ в качестве основы. Стыки между листами по длинне по балкам фермы пройти герметиком. Остаются швы по ширине. Т.к.растояние между балками порядка 2,5метров, неизбежен провис листа. Сверху и поперек балок фермы пойдет брус обрешетки под утеплитель, соответсвенно со стороны бассейна листы смл, через 60см кратно ширине утеплителя, притянуть к ним. Остается вопрос. В каком слое должна пройти пароизоляционная пленка? Если по верху листов смл, то при притягивании листов к поперечным брускам, она вся будет передырявлена(
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/фотка зачетная.
    2/про СМЛ забудьте.
    всунут вам шило китайское.
    у меня метровая пачка лежит-не знаю кому подарить.
    сосед в басике повесил СМЛ на стены(под плитку). снял , выкинул , повесил кнауф.
    3/под каждым окном надо впольный радиатор с вентилятором ставить- иначе плакать будут -300%
    4/конструкцию кровли в вашем случае на словах не объясняют- это не сарай перекрыть.
    5/влагостойкость открытых конструкций ...это серьезная тема.
    а/брус только технической сушки
    б/пропитывать несколько раз.
    с/покрывать лаками ...не знаю какими.
    короче надо изучать опыт...
    (всё ИМХО и соседский опыт)
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    2,ГВЛ?
    3,Предусмотрены под всеми окнами.
    4,В данном случае, главный вопрос, это вопрос пароизоляции! Что бассейн перекрыть, что мансардную часть дома нет ни каких отличий, ни каких отличий. Разница лишь в степени последствий.
    5,Скореее не открытых конструкций, а примыканий таких конструкций. Серьезный. Ну и и что?
    Брус буду использовать клееный. Есть практика использования таких конструкций в бассейнах из такого бруса.
    6,Покрывать лаком категорически не буду. Есть масса пропиток, заслуживающих доверия производителей. Например, Тикурила.
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    6/ок. не лаком. но на олифе/масле.
    4/я имел ввиду , что вы на словах описываете (наверное правильно)
    но на словах такие вещи не описывают-рисуют.
    тут уже не первый 10 раз на пальцах рассказывают , а потом выясняется , что не поняли-кто про что.
    поэтому казала-мазала-это не документ. я их даже не читаю , когда речь о схеме идет.

    про пароизоляцию -это верно. щвы. а натяжной не рассматривали?
    как никак-ПВХ.

    2/увижу спрошу.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Вот, что я описывал
    f5cf28b7dd31.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.2016
  11. Юрий

    Юрий Гость

    Накосячил ;((
    494a30677bc2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.2016
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    фу...я с первой фотки даже присел..
    по делу.
    шаг обрешетки под ГВЛ - 40 см(около)
    утеплитель 20 см для зоны москвы(не знаю с каких вы краёв)
    пароизоляцию после первого слоя от комнаты(те сразу за листом СМЛ/ГВЛ)
    ...
    вата +потом просвет + ветроизоляция/влагоизоляц(или супердиф без прослойки).потом опять 3-5 см прослойки воздуха (в выводом в конек)....
    ну вот ..сам эссе написал.
    ну так это стандартная схема...

    я немного не понял(туповат..знаете ли)-
    фермы -это ведь несущие? на них уже опирается что? стропилка или поперечные опоры(прогоны) подстропильные?
    просто на натуре это надо ферму ниже вешать ....???? :acute:
    и если рисовать-то получится структура сложнее-
    сверху вниз-
    покрытие + просвет+пленка+просвет+вата меж стропил+
    подстропильные прогоны 100*50 шагом (вот тут вопрос-для стропил надо 2 штуки , а тогда утеплитель будет высыпаться....можно конечно проволокой/бечевкой набить сетку---но остается вопрос шага для СМЛ!!!!!) меж прогонами тоже вата/утеплитель.паропленка. ферма.
     
  13. Юрий

    Юрий Гость

    Целый день рисовал. Вся конструкция утепления монтируется на балки фермы, которые открыты в бассейне. [ссылка на изображение не работает]
    Местонахождение бассейна - Великий Новгород. Толщина в 200мм - это прошлый век. Фины и скандинавы ужу давно делают 400. 200, по опыту точно мало. Здесь на форуме только что читал, что и 300 маловато.
    Ветрои гидроиоляция будет использоваться Тайвек. Для пленок Тайвек зазор не нужен – эти мембраны укладываются прямо на теплоизоляцию.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.03.2016
  14. Юрий

    Юрий Гость

    Да, на рис.2 вариант прокладки пароизоляции без повреждения, при монтаже смл. Не знаю на сколько это актуально, везде особо с этим не заморачиваются.
     
  15. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    холодно у вас. много-не мало утеплителя.
    (рисовать можно на бумаге + сканер- быстро и понятно.
    мы ж не красоту смотрим.)
    тут от меня только вопрос/поправка по креплению листов.
    саморезы ..будут ржаветь. тут вопросик.
    я просто не знаю как их уберечь.
    у меня у самого сходная проблема будет.
    я думал буду планкеном потолок зашивать (термообработанным)
    ..правда белый потолок-он светлее будет...не знаю в общем.
    по СМЛ.(я его не принимаю..но это мое мнение и моих коллег..не более того)
    всегда шаг 400-500мм , иначе прогиб- таково общее мнение по ГВЛ
    в остальном вы правы и сами знаете...
    от влаги надо беречься иначе утеплитель портится. тем более в толстом слое
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом