1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Стуки в котле отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей Л, 03.11.2006.

  1. Андрей Л

    Андрей Л Гость

    Кто сможет подсказать почему раздаются стуки в АОГВ-23,2-1 при работе горелки?
    Котел после замены эксплуатируется второй год. В прошлом году стуков небыло. Система отопления закрытая, с расширительным пневмобаком, давление в системе меньше 1,5атм. Воздух из системы удален полностью, жидкость залита DIXIS (если я правильно написал)
     
  2. Veterran

    Veterran Гость

    >Кто сможет подсказать почему раздаются стуки в АОГВ-23,2-1 при работе горелки?
    >Котел после замены эксплуатируется второй год. В прошлом году стуков небыло. Система отопления закрытая, с расширительным пневмобаком, давление в системе меньше 1,5атм. Воздух из системы удален полностью, жидкость залита DIXIS (если я правильно написал)
    Стуки означают местное кипение. Чтобы устранить их, нужно 1) увеличить скорость теплоносителя (установить или сменить насос), 2) поднять давление в системе.
     
  3. Андрей Л

    Андрей Л Гость

    1) Насос установлен Грюндфос по мощности больше расчетной для данного дома (просто такой был для меня дешевле)
    2) АОГВ расчитан на работу при давлении не выше 1,5атм.
    Спасибо за ответ.
     
  4. Vadimus

    Vadimus Гость

    >Кто сможет подсказать почему раздаются стуки в АОГВ-23,2-1 при работе горелки?
    >Котел после замены эксплуатируется второй год. В прошлом году стуков небыло. Система отопления закрытая, с расширительным пневмобаком, давление в системе меньше 1,5атм. Воздух из системы удален полностью, жидкость залита DIXIS (если я правильно написал)


    либо застоялась воздушная пробка в самом котле в одной или несколько секциях, проверь по уровню ли стоит котел!
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Может попасть цементная крошка или кирпичная крошка через дымоход, попробуй прочистить камеру сгорания
     
  6. Андрей Л

    Андрей Л Гость

    1) Котел стоит горизонтально, при замене еще раз проверяли
    2)Через дымоход попасть ничего в принципе не может. Дымохд от котла подключается коленом к вертикальной трубе у которой есть карман с крышкой куда все и падает включая даже воробьев.
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Может стуки от деформации металла при нагревании - остывании, особо там греметь нечему- если котел АОГВ. Импортные котлы бывает щелкают при нагревании - остывании. При каких условиях возникают стуки? Можно поподробнее?
     
  8. Андрей Л

    Андрей Л Гость

    Стуки возникают после включения горелки на нагрев примерно секунд через 40. И стуки идут постоянно пога горит горелка. Ощущение, что гладкий листжелеза нагревается и выгибается с характерным стуком, но как он может остынуть если горелка еще не погасла , а стуки идут снова и снова, пока не погаснет горелка. Стуки не ритмичные, в разное время и разной силой и громкостью.
     
  9. АлексейМ

    АлексейМ Гость

    У меня то же стучит, но только при нагреве и остывании. Котел АОГВ-23,2-1 без мотора, эксплуатируем лет десять точно. Стук появился, точно не уверен, после того как на лето слили воду с системы. Может, кто знает, нужно ли сливать воду и как избавится от стуков? Спасибо.
     
  10. Андрей Л

    Андрей Л Гость

    Воду сливать не нужно, т.к. у Вас будут ржаветь трубы и котел. Еще у котла должен всегда гореть запальник, даже все лето. Если гореть не будет, то летом на днище котла будет образовываться конденсат и в результате начнет течь. Такие ошибки встречал не один раз.
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Похожая ситуация, только стуки раздаются при остывании.
    Котел новый, только установили. Ранее стоял обычный постоянного нагрева - шумов не возникало. Только он не экономичный был и с площадью не справлялся.
    А этот стучит как молотком по мозгам! - Спать не возможно: металический стук отдает по всей системе.
    ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите!
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Андрей, я ваш тезка и этой зимой столкнулся с аналогичной пробеммой. Поменял КЧМ 31,5 на протерм 40 и через два месяца эксплуатации появились прогрессирующие стуки в котле во время работы горелки. Поменял насос, ставил расход на максимум и "зажимал" подачу газа (снижал производительность котла). Вызывал газовщиков и сантехников. Никто не может определить причину стука. Вижу по дате у вас это было больше года назад. Если не в тягость, напишите как вам удалось справиться с этой напастью (спать действительно невозможно).
    Заранее благодарен, Андрей.
    ka_broker@sovintel.ru
     

  13. у моих родителей такое же было. Я так думаю, что это обыкновенный гидроудар.
    Почему? Обыкновенно,-вызвали нормальных специалистов, которые переварили систему, выставили нормальные уровни и стук прошел.
    Сочуствую, ощущение не из приятных и желаю Успехов.
     
  14. Андрей Л

    Андрей Л Гость

    Стуки в котле появляются из-за применения вместо воды другого теплоносителя, сейчас даже об этом упоминают и в инструкции к АОГВ. Специально менял несколько раз. С водой не стучит , а с жидостью.... Может стоит еще поиграть с отношением к воде. А что касается уклонов, то я их больше положеного делал и отопление работало на естественной циркуляции просто сказочно.
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо, Андрей. В ближайшее время попробую поменять антифриз на воду. О результате сообщу. Правда возникает вопрос как утилизировать 300 литров Антифриза?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом