1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ступени из столешницы (дсп в пластике)

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем Юра, 22.05.2005.

  1. Юра

    Юра Гость

    Не подскажут ли уважаемые специалисты, можно ли сделать ступени лестницы в доме из столешницы (дсп в пластике)?
    Почему-то ни у кого такого не встречал.
    Заранее благодарен. Юра.
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Лучше не надо, т.к. ДСП имеет меньшую несущую способность на изгиб, нежели дерево. Так же при замачивании, в ДСП происзодят сильные деформации с его полным разрушением
     
  3. Юра

    Юра Гость

    Даже при пролете в один метр?
     
  4. Максим

    Максим Гость

    Если ступени не будете сильно мочить, то они прослужат Вам около 2-х лет, т.к. в любом материале (а в ДСП особенно) возникают усталостные деформации, в частности прогиб
     
  5. Юра

    Юра Гость

    А какой материал кроме дубовой доски к ним применим?
    Заранее благодарен. Юра.
     
  6. Максим

    Максим Гость

    Можно применить также и хвойные породы древесины, в частности сосну
     
  7. Юра

    Юра Гость

    А как защитть ее от истирания и щепления?
     
  8. Максим

    Максим Гость

    а для чего Вам защита от истирания??? Что Вы собираетесь на лестнице делать???
     
  9. Русич

    Русич Гость

    А мне кажется - отличная идея. У меня на даче сейчас эта проблемка имеется. При L=0,8м и даже 1м захочешь сломать - не получится, а влажный вопрос легко решается с помощью алифы и герметика. Только надо использовать столешницу не очень гладкую. Спасибо.
     
  10. Для напольных покрытий применяют твердые породы древесины (дуб, бук, ясень и т.п., так как нагрузка на них существенно выше, чем на другие столярные изделия. Снизить истираемость позволяют специальные лаки на основе полиуретанов, Вам подскажут марку в любом достойном строительном магазине.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2015
  11. Михаил

    Михаил Гость

    Более всего у ступеней из сосны от эксплуатации страдает передняя кромка
    ступеней, можно по ребру на клею и саморезах закрепить рейку из древесины
    твердых пород.
    Михаил.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Очень даже хорошая идея Вас посетила, Юрий, вот только конечно пластик надо знать какой использовать, желательно потолще и уж конечно не таких производителей как слотекс , индийские и корейские, так как стойкость к истиранию у таких пластиков очень не большая.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2015
  13. Нет, нет и еще раз нет. Идея плохая. Я попробовал в качестве временных ступеней щиты из сдвоенного ДСП общей толщиной 32мм, столешница всего 28мм. Впечатление ужасное, прогибается очень сильно, но не ломается. Все кто ходил сказали, что боятся ходить по этой лестнице.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2015
  14. Vit

    Vit Участник

    Регистрация:
    26.04.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    У меня тоже шальная мысль была. Мне кажется можно попробовать на металл. Плюс хорошо защитить торцы от долговременного воздействия воды (на случай аварии)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы