1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Существует ли люстра которую нельзя подключить к двойному выключателю?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем вера алексеева, 08.11.2015.

  1. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вообщем, вопрос в названии темы. Купила пятирожковую люстру, в ней такая схемка/прилагается/,строители заказали мне купить двойной выключатель, подсоединили ее, но включается она не группами 1+4 или 2+3, а вся.Hа вопрос, почему не включается группами, заявили, что эту люстру нельзя так сделать, только все пять вкл. или все пять выключаются.Люстра обычная, куплена в Леруа.Существуют такие люстры, которые нельзя вкл-выкл. группами?
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Практически любую люстру можно переделать как угодно. Например 2 +3 или 1+4.
    Но для этого нужно разбираться в 10 проводах с патронов люстры.
    Хотя сложного ничего нет.

    Пять проводов с КАЖДОГО патрона скручиваем вместе - это будет общий ноль.
    Далее скручиваем два провода от нужных патронов - это будет клавиша один
    и оставшиеся три провода скручиваем и подключаем к клавише два.
    Если с каждого патрона выходит два цветных провода, то это облегчает задачу.
    Скручиваем синие в одну скрутку, а остальные ( белые, красные и тд ) - распределяем по клавишам выключателя.

    Большинство строителей в электрике совсем ничего не понимают, хотя делают ремонты под ключ.
    А вот такая задача по разделению люстры, это для них не выполнимая и непосильная задача.

    Так что без электрика не разобраться.
    расключение люстры.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.11.2015
    Немец нравится это.
  3. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вот схемка из инструкции к люстре.

    Евгений, спасибо!Я схемку забыла прикрепить, она уже появилась после Вашего ответа, посмотрите на нее, может у меня какая-то особенная люстра? По крайней мере, строители именно ее мне в нос тыкали.

    Там,по-моему, не было 10 проводов,от силы три- вот как на схеме.
     

    Вложения:

    • DSC08883.JPG
      DSC08883.JPG
      Размер файла:
      541,7 КБ
      Просмотров:
      25
    Последнее редактирование модератором: 23.07.2016
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    такое подключение абсолютно у всех люстр, на одну клавишу.
    Для разделения на клавиши, надо вскрыть верхнею крышку у люстры, или нижнею, где соединяются провода патронов ламы и уже произвести расключение как вам нужно.
    При этом можем лишиться гарантии, но если есть руки, то это займет 10 минут и будет включаться как надо.

    Если провод заземления изолированный, то его можно использовать для второй клавиши. ( что бы не протягивать новый)
    всё равно заземления в люстрах дома практически не бывает.
     

    Вложения:

    вера алексеева нравится это.
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Дело в том,что они не хотят звать электрика, т.е. я им оплатила за люстру и мотивируют это тем, что ЭТО ЛЮСТРА ТАКАЯ.
    Я не очень в этом разбираюсь:но двойной выключатель они уже поставили, он стоит, а люстра висит, но горят все пять лампочек и вот уже два дня они мне тыкают схемку в нос и заявляют, что эта китайская люстра не годная для подключения группами.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.07.2016
  6. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Конечно люстра такая, на одну клавишу, но это такой "строитель", который не хочет сделать заказчику разделение на две клавиши.

    Вызывайте электрика - для него 10 минут работы и рублей 500 за работу.
    Без специалиста в области электрика тут не справиться.
     
  7. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Все поняла, спасибо!Люстра ГОДНАЯ для разделения-это я и хотела понять.
     
  8. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Тогда поставьте вопрос так: "Я вызываю электрика сама и если он сделает как надо, его работу оплатите вы". Быстро соображать начнут :smile3:
    И кстати, сколько жил в кабеле, выходящем с потолка на люстру?
     
    Непоседа нравится это.
  9. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    тут такой подход не подойдет.
    Заводом изготовителем предусмотрено подключение только на одно включение и переделывание схемы, это уже вмешательство в работу изделия и повод для отказа в гарантии.
    А отмазка строителей, что люстра только на одну клавишу, это показатель низкой квалификации и такое простое дело они не могут выполнить.
    Я бы таким строителям вообще не стал бы ничего доверять, тем более какие либо электромонтажные работы.

    В работе часто приходится делать что то, для улучшения или внешнего вида.
    При этом вскрывается гарантийное изделие, переделывается и пример с люстрой это мелочи.
    Заказчикам для выполнение таких работ лучше довериться специалисту, который всё выполнит как надо с соблюдением всех требований, а им самим лучше удалиться, что бы не волновались, когда вскрывается дорогостоящее изделие.

    вот наглядное фото дорогого электрического полотенцесущителя, как выглядело до, вернее в заводском варианте, и после, когда вскрывалась герметичная крышка, укорачивался провод и паялся заново к плате.
    А всё для того, что бы обеспечить красивый внешний вид и убрать свисающий провод.
    Конечно гарантии уже не будет, но она всё равно заканчивается к конце ремонта :smile3:
    но если все действия сделаны правильно, то изделие будет служить очень долго.
    полотенцесушитель ДО.JPG
     
    Последнее редактирование: 08.11.2015
  10. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Мои ремонтники сказали мне сегодня, что надо оказывается разбирать не люстру, а коробку, которая находится на стене под потолком, прямо над двуклавишным выключателем, который они установили для люстры-это им сказал электрик, которого они вызывали, правда я его не видела. Я уже ничего не понимаю, а как они тогда установили двуклавишный выключатель?:dash2:Правда что-ли надо коробку разбирать?:dash2:Я из всех объяснений с форума поняла, что нужно разбирать/перебирать/люстру.
     
  11. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Вот! Люстру нужно переделывать - это само собой. А главное в том, что эти работнички проводку заложили под светильник с одной группой.
    вера алексеева, фотографии кабеля, выходящего с потолка к люстре и выключателя, вынутого из подрозетника, но с неотключенными проводами прояснят картину.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Или в этой комнате уже была такая проводка...
     
  13. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Задача не из легких:люстра уже висит, выключатель стоит,ремонтники протестуют.
    Завтра попрошу все снять и сделаю фото.
     
  14. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Люстру необязательно отключать; достаточно снять с подвеса, немного опустить вниз и сфотографировать жилы кабеля. Вынуть выключатель - минутное дело.
     
    Владимир Чичёв нравится это.
  15. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Может и была, даже скорее всего была. Но у нас был разговор про люстру еще до ее покупки,этот разговор был в момент покупки выключателей и розеток.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом