1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сушка древесины

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Элина, 11.05.2004.

  1. Элина

    Элина Гость

    Пожалуйста, объясните, по какой технологии у нас сушат бревно? Чем в принципе отличается сухое бревно, поставляемое из Финляндии, от нашего? Другим словом почему качество сухого финнского бревна считается лучше?
     
  2. >Пожалуйста, объясните, по какой технологии у нас сушат бревно? Чем в принципе отличается сухое бревно, поставляемое из Финляндии, от нашего? Другим словом почему качество сухого финнского бревна считается лучше?
    Здравствуйте Элина.
    Не всегда забугорное считается лучшим. Если Вы хотите получить изумительный продукт то нужно обратить внимание на те лесозаготовительные Российские компании которые занимаются атмосферной сушкой т.е. Спиленные хвойные деревья - обычно сосна.ель.пихта и реже кедр и лиственница ошкуриваются на лесосеке торцы бревен обрабатываются битумом и аккуратно складываются в штабеля.Защита от прямых солнечных лучей и осадков обязательна.Через три года получаем тот материал из которого строили деревянные шедевры наши пращуры.
    Что касается финской или правильней сказать скандинавской принудительной сушки бревен то никто на сегодняшний день не может конкурировать с ними.Но если Вы хотите получить свой продукт как можно быстрей рекомендую обратиться к Российским компаниям которые работают с финской компанией ХОНКА или по ее лицензиям.

    С уважением Юрий Литвишко Президент MARK'S TILE AND DESIGN LTD. Calgary, Canada.
    Желаю удачи.
    PS. Технологию сушки Вы можете легко получить по адресу. www.google.com
    kiln drying technology of logs.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом