1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сварка армированных труб ПП - нужно ли снимать верхний армированный слой?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Вадим, 25.08.2008.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Вчера сваривал армированные трубы ПП(разводка под П.сушитель)придуманно здорово.Вопрос- нужно ли снимать верхний армированный слой?перед сваркой?Я не снимал.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    обязательно нужно снимать, для этого существуют специальные зачистки
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Зависит от производителя. Например трубы DIZAYN не требуют зачистки, но требуют торцовки ;)
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Я покупал Турцию,что с ней делать?Торцевать или зачищать?
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    DIZAYN турецкие, Firat тоже турция. Первые торцуют, вторые зачищают. Зачищают те трубы у которых армирующий слой находиться ближе к поверхности, торцуют те у которых этот слой в центре.
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо.Век живи и век учись.Был на рынке -зачистку брать не стал -показали как можно окуратно снять верхний слой пп с фольгой.Еще прочитал что с помощью строительного фена можно немного согнуть пп трубу,(мне нужно отклонение 5-6мм) армированного ПП это тоже косается???
     
  7. Rom5

    Rom5 Гость

    у нас (г.Черкассы) аренда сварочника - 4$, зачистки - 0,5$
    Может имеет смысл и вам брать зачистку в аренду? т.к. по идее критично, чтобы зачищенный отрезок был в сечении строгим кругом и к тому же строго диаметра, да и его длина важна.
    И интересно - что же за способ вам показали?
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    1-делается надрез (прорезается верхний слой ПП+фольга+горизонтальный прорез от начала трубы))окуратно поддеваешь край гориз.прореза и все снимается(фольга+верхний слой)остается ровный диаметр трубы.2-если глубина пайки трубы 15мм-снимаешь только 12-13мм(нагреваешь две детали -свариваешь и очищенный участок и неочищенный)Этот метод применим в моем случае -мне нужно было сварить подвод к полотенцесушителю.А кто работает профессионально-инструмент должен быть любой.Может я и ошибаюсь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом