1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сварка металлполимерных труб!!!!

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Светлана, 25.03.2008.

  1. Светлана

    Светлана Гость

    Приветствую!На сегодняшний день существует технология сварки металлполимерных труб.Это правда?Если да,то какие трубы можно варить?Где можно подробнее изучить технологию?Какой нужен инструмент?Становится ли при этом дешевле система водо- или теплоснабжения?может быть вы уже опробовали эту технологию?поделитесь впечатлениями! :smile3:
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Нет, доча, это фантастика...

    МП труба состоит из 3 активных слоев из разных материалов, склеенных между собой...

    И вот как вы себе представляете сварку этих трех слоев?
     
  3. Светлана

    Светлана Гость

    Трудно представить,поэтому к вам и обратилась,надо же проверить информацию).Спасибо!
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Варят однослойные трубы, т.е. целиком состоящие из одного материала.
    Это относится ко всем материалам труб(ПП, ПЭ, МП, оцинковка, етс...)
     
  5. Борис

    Борис Гость

    Не надо женщин "разводить"Паяется! Только для этого пробретается "зачистка" которая снимает 2 слоя" фольга и пластик"Удачи!
     
  6. Светлана

    Светлана Гость

    не поныла!это да или нет?
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну не надо его ещё и паять. И так дерьмовый материал, сплошные с ним проблемы, а если ещё и паять...тока для больших гурманов. Наш человек американку толком закрутить не может, а уж паять...
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    это как же вы собрались металлопластик зачищать и паять?
     
  9. Федор

    Федор Гость

    металлполимерными труб!ами иногда называюе полипропилен метализированый вот как раз и сваривается спецальным пояльником.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Наверно все же не паять, а варить... Просто очень многие аппарат для сварки называют паяльником - обыватели...

    Зачищать и варить..., наверно по аналогии с армированными ПП и полиэтиленом, где армирование не несет на себе функций прочности трубы, а используется лишь для уменьшения температурных деформаций...

    Человек просто перепутал трубы и технологии.

    Это означает НЕТ.
    Человек говорит совершенно про другие трубы, по внешности схожие с МП, но по конструкции несколько другие.
    Некоторые фирмы производят трубы(и называют их МП, т.е. pex/al/pex), у которых внутренний слой полиэтилена толстый и несет на себе основную нагрузку давления, затем к нему приклеивается фольга и поверху закрывается еще одним слоем полиэтилена, но тонким и несущим только декоративную функцию и функцию защиты слоя фольги от внешних механических воздействий.
    Если с такой трубы содрать внешний слой и слой фольги, то получится кусочек обычного полиэтилена, способного нормально работать при номинальном рабочем давлении.
    В нормальном же МП важны все три слоя и разрушение хотя бы одного выводит трубу из строя, т.к. остальные два не могут выдерживать рабочего давления.
    В интернете есть мнение, что прочность МП расчитана без слоя фольги, т.к. как бы сэтот слой никаких функций кроме как защита от проникновения кислорода и температурных деформаций не несет.
    Не знаю правда это или нет, но мне кажется что такие заявления относятся не к МП, а именно к армированному полиэтилену, т.е. тому, что я описал чуть выше.
    Вот и все.
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    для каждых труб есть свое название, если речь идёт о металлопласте, то это о нём, а не о чём-то другом :wink3:
     
  12. Борис

    Борис Гость

    Я конечно не знаю вашу продукцию .Сейчас даже у нас "наводнение"китайской,турецкой чешской и т.д.Но я работаю только с немцами.PPR STABI. 50 лет гарантии"естественно крупным клиентам и с соблюдением их Гостов,что очень трудно"Пайка отменная!
     
  13. Федор

    Федор Гость

    Это для нас спецалистов как вы Валерий токово не может
    быть.а вот в магазине или фирме каторая хочет продать придумавают такое.
     
  14. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    это не в интернете,это требование госта,при расчетах на давление слой фольги не учитывается. т.е. если труба рассчитана на 10 бар ,она это давление должна без фольги держать.что и указывается в параметрах. а на разрыв она может быть и 40бар выдержит,главным образом благодаря алюминию. но мп конечно не варят и не паяют.а ппр это совсем другой материал.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Может и в госте, я сейчас уже не помню - не надо это...
    Только я вот никак не могу вникнуть в технологию измерения параметров многослойного материала, в котором некоторые слои не учитываются... Хоть убей не пойму как там это считается... Если только брать характеристики отдельных слоев - но ведь при склейке они дают совершенно другой суммарный параметр... Ну их в баню.

    Спасибо за поправку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом