1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сварочный инвертор - какой мощности выбрать?

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Screamer, 30.06.2015.

  1. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Есть дача, про которую заведомо известно, что выделено на каждый дом 10кВт. и есть гараж про который неизвестно сколько выделено кВт, но известно, что стоит автомат на 16А. Формула расчёта мощности Р=U*I. Собственно получается, что 220Вольт * 16А = 3520Ватт, т.е. 3,5 кВт или я что-то не правильно понимаю? А если я правильно понимаю, то сварочник можно взять только до 3кВт? т.е. если написано в инструкции, что сварочник потребляет 3кВт, то это значит, что он потребляет эту мощность постоянно или это максимальное потребление при максимальном токе сварки? Просто есть дилема либо взять хороший на 4кВт, либо похуже, но 3кВт.
     
    Последнее редактирование: 30.06.2015
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    выделено это одно дело - а что в реальности - узнаете только тогда, когда начнете варить. Если линия плохая, то посадите напряжение и сварки не будет на любом сварочнике.
    Покупайте хороший 4 на квт. Так как всегда можно отрегулировать сварочный ток и соответственно от этого будет зависеть нагрузка.
     
    Screamer нравится это.
  3. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Евгений_, на даче сказали "выделено 10кВт. ну даже если не 10, то 8 точно". Это слова председателя. В прошлом году новую линию нам провели. Так что про дачу не особо парюсь. А вот в гаражах ни кто толком сказать не может и соседей редко вижу. Поэтому и пытаюсь подстроиться под имеющиеся данные. Если я Вас правильно понял, то в паспорте на сварочник указано максимальное потребление? И если варить не на максимуме, то потребление будет ниже?
     
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    так и есть.
    например сварочный максимальный ток у аппарата 220 ампер и максимальное потребление 7.2 квт.
    Если варить двойкой или тройкой, то хватит 130 ампер и значит потребление гораздо меньше максимального.
    А если с плохой линией вы будите производить сварку электродом пятеркой, то нет ни какой гарантии, что будет работать как положено.

    Если на сварочнике заводская обычная вилка, то максимальный ток 16 ампер и при напряжение 220 вольт будет 3500вт.
    А если будите варить ночью, когда напряжение в сети бывает 240 вольт, то мощность 3840 вт . так что варить на повышенной мощности только по ночам :smile3:
     
    Последнее редактирование: 30.06.2015
    Screamer нравится это.
  5. Restor

    Restor заблокирован

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Берите на 4 кВт, а автомат поменяйте на с 16 на25А. Я бы себе на 32 А ставил . То что вам выделено 10кВт, это очень условно. Вашу потребляемую мощность будет ограничивать автомат на счетчике. По вашей же формуле он там должен быть на 40А где то.
     
  6. Screamer

    Screamer Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Всем спасибо за ответы. И даже тем, кто не читал о чём я спрашивал, но изо всех сил старался ответить :smile3: Продолжу в этой же теме. Тут заинтересовался вопросом техники безопасности при проведении работ. Вообще меня интересовало что будет, если коснуться электродом(естественно вставленным в держатель), другой клеммы. Будет КЗ или что? Ну и собственно исходя из ответа можно ли рукой держаться за этот же металл(лежит лист к которому прикреплена масса и к этому же листу привариваю другой и вот за них держаться можно)? Т.е. током не ударит? Прошу не смеяться - варить буду впервые и хочу постараться, чтоб желание работать сваркой не отпало с первого же раза. Сварочник такой http://www.obi.ru/decom/product/Инв...205L/3547627&position=2&pageNum=1&pageSize=24 Ну и собственно при поиске инструкции по технике безопасности была найдена очень занятная картинка в главе "ПЕРВЫЕ ШАГИ В ОСВОЕНИИ ИНВЕРТОРНОЙ СВАРКИ" - http://moyasvarka.ru/process/kak-pravilno-svarivat-metall-invertorom.html invertor-3n.jpg
    что это?!?!?! я в гараже-то боюсь подключать инвертор, чтоб автомат не вылетел, а тут они фото автомобильного инвертора приводят. Или я чего-то не понимаю?
     
  7. ОлегНазарок

    ОлегНазарок Новичок

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Держаться можно, но только в рукавицах или крагах, конечно если не боитесь оппечся, метал будет греться.
     
    Screamer нравится это.
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Screamer,
    Сварочник нужно выбирать по силе тока сварки,который тот может выдать.Это от 130-250 ампер.
    А постольку ,поскольку вы, больше,чем электродом тройкой варить не будете,и ток сварки более 100 ампер выставлять не будете,то абсолютно не важно,какой аппарат вы приобретете.Автомат 16 ампер,при таком токе сварки ,выдержит любой сварочный инвертор.
    .Критерием должен быть бренд и надежность аппарата.
    А если учесть,что варить вы не научитесь никогда,то и выбирайте по своему кошельку.А "присрать" и 50 ампер хватит.
    На проводах инвертора 50-70В,поэтому сырыми рукавицами и ногами варить не стоит.Дергает не плохо,но терпимо.
     
    Последнее редактирование: 31.07.2015
  9. Olegca

    Olegca Участник

    Регистрация:
    18.12.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А сварочную маску хамелеон какого производителя лучше брать? Что бы не кусать потом локти...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты