1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Сверло не проходит дальше в бетонную стену.

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Сергей, 23.11.2004.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Всем добрый день! Сверлю ударной дрелью обычную бетонную стену в старой пятиэтажке. Так вот сначала сверло нормально проходит вглубь примерно на сантиметр, а потом упирается во что-то и дальше не идёт. Причём из отверстия возвращается чёрная пыль, а не серая, как сначала от бетона. Ни на металл, ни на дерево не похоже. Что делать дальше - не понимаю. Почти то же самое не в квартире, а с наружи (из коридора). Хотел повесить кнопку звонка, так вообще дрель не может взять ни сантиметра. Причём сверло на 4 после этой попытки вообще расплющило. А в стене ну может 1 мм глубиной от силы, и то не отверстие, а какое-то лёгкое углубление. Свёрла применяю нормальные, по бетону. Ударная дрель Интерскол 750 Ватт. Может какая защита скрытых полостей или что-то ещё?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    У меня была похожая проблема, когда я пытался сдуру сверлить сразу D=10 - сверло входит в стену на миллиметр и затыкается. Решил так: сначала сверлим D=2, потом D=3, потом 4, потом 6 и так далее - идет как по маслу. Дрель Kress с вибрацией. Похоже, попадал даже не в арматуру, а в камни наполнителя (щебень что-ли).

    Потом купил перфоратор 400Вт и удивился, как можно дробить бетон буром D=10 - он бетон вообще как будто не замечает, врубаясь в стену.
     
  3. Печник

    Печник Гость

    Качество бетона при Никите Сергеевиче Хрущеве было значительно ВЫШЕ.
    Современным ударным дрелям - не по зубам.
    Дешевле приклейть.
    Сверлить можно трубчатыми алмазными сверлами с водой и специальным оборудованием.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Дело в следущем.

    1) Снаружи квартиры пытался просверлить 4 сверлом. На мой взгляд это не 10, а ближе к 2, но всё равно не брало стену. А даже сверло расплющило.
    2) Эта чёрная пыль непохожа ни на что: ни на дерево, ни на арматуру. Интересно, есть ли какие скрытые полости в плитах и может быть в связи с тем, что там внутри проходит какая-то проводка, то они защищены каким нибудь сверхпрочным материалом?
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Кхм... странно... Кстати тут рядом прошел пост про очень крутой бетон и сверление алмазными сверлами - алмазные в дрели у меня горели только так, а эффекта не было.

    Может конечно быть, что стену залили 900-й маркой :smile3:

    Насчет черной пыли - колупался я тут с перегородкой между ванной и туалетом - так она была сделана из керамзитобетона.
    Пыль летит действительно черная - и липучая как сажа. Но сверлится вообще как масло (местами сверло как проваливается).
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Черная пыль при сверлении бетона указывает на то что
    сверло попало на обычный природный камень (камни использовали при изготовлении бетона как наполнитель)
    По прочности камень прочнее бетона.Но при использовании
    перфоратора даже самого дешевого (российского производства) и даже самого дешевого сверла SDS просверлить отверстие в бетоне не составит труда.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  7. Александр

    Александр Гость

    Это совсем не природные камни, а карамзит, который добавляют в бетонные стены (особенно в пятиэтажках), его не просверлить вообще, так что лучше не мучится, только сверло сломать можно (как у меня было). Лучше попробовать рядом дырку просверлить, может на карамзит не попадёшь...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Вообщем вывод делаю один, что надо старое отверстие заделать и сделать новое рядом. Может получится просверлить нормальное отверстие чтобы дюбель входил целиком. Всем пока спасибо. Если не получится, вернусь сюда опять.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом