1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Светится" ноль на счетчике и на этажном щитке. Петроэлектросбыт не пломбирует новый счетчик

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Вячеслав, 26.05.2010.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Старый дом.Разводка по этажам только ноль и фаза.Вместо старого поставили 2 тарифный счетчик. Контролер Петроэлектросбыта с помощью индикаторной отвертки обнаружила потенциал на нулевом проводе.Отказалась пломбировать Права ли она? Вызвал электриков из Жилкомсервиса, они отсоединили ноль от квартиры в этажном щите,тоже светится,измерили прибоором напряжение на нулевом проводе-8 вольт.Индикатор возможно "загорается" с 90 в ( без батарейки), а напряжение всего лишь 8 вольт(между нулем и корпусом щитка) Почему он горит?Напряжение между фазой и нулем 227 в.Насколько для меня ,как потребителя, важно или опасно свечение нуля.Извините за пространное сообщение. С уважением Вячеслав
     
  2. SFResid

    SFResid Гость

    Похоже, оборвано заземление нулевого провода. Если имеется УЗО, повторное заземление делать нельзя, однако, в одной точке (на подстанции, у трансформатора) нулевой провод обязательно д.б. заземлён. Тем не менее, стоит попробовать кратковременно заземлить нулевой провод в квартире хотя бы на водопроводный кран и посмотреть, что получится.
     
  3. Для устранение этой неисправности, которая считается опасной для жизни и подлежащая к немедленному реагированию со стороны энергосбытовой компанией, необходимо произвести соответствующие замеры начиная от ввода в здание:1. Имеется ли заземляющее устройство (ЗУ) и если оно есть, замерить сопротивление заземлителей току растекания. Если сопротивление менее 4-х Ом, необходимо убедиться в наличии металлической связи между приходящим "нулевым" проводом и ЗУ.
    2. Убедиться что щит питания имеет металлическую связь с заземляющим устройством и "Нулевым проводом". Внимание! Между Щитом и краном (из предыдущего совета)может быть опасное для жизни напряжение. При наличии указанных металлических связей напряжение между щитом и нулевым проводом будет отсутствовать.
     
  4. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Завтра утром попробую кратковременно заземлить. 8 вольт у нас имеется как раз между нулем на этажном щите и батареей. Так что надеюсь буду жив. Этажный щит видимых следов заземления не показывает,может хорошо скрывает. В 10 утра придет очередная бригада электриков и я им сообщу результаты замыкания.
     
  5. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ На трубу нельзя проверять. Можно кого-нибудь в ванной убить.
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    При обследовании этажных щитков выше и ниже моей квартиры ( я живу на 2 этаже) выяснил, что нулевой провод имеет соединения, часть проложена алюминием,часть медью.Алюминий без накончника "распушенный" затянут гайкой,правда имеется шайба Соседи с 5 этажа сказали, что недавно у них сгорел этажный счетчик. По ПУЭ , мне кажется ,нулевой провод не должен иметь разрывов .Утром пришла очередная бригада электриков из 3 человек и я им доложил свои соображения по поводу нулевой линии, они в очередной раз сказали, что нуль плохой, что нужно его "улучшать".Ст. мастер после моего визита сказал, что нужно перетягивать нулевую линию. Предполагаю, что работа затянется на недели--дефектация, обмер,заказ материала, сама работа,ожидание контролера Петроэлектросбыта.С апреля вынужден оплачиват электроэнергию ,как безучетный потребитель, что не есть хорошо.Много мыслей возникает по индикаторным отверткам,которыми пользуются в Петрозлектросбыте.УЗО у меня нет, замыкания нуля на отопление ввиду ясности вопроса не проводил.
     
  7. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ И не проводите. :smile3:
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Ошибка нужно читать-.."у них сгорел этажный щиток"
     
  9. овцебык

    овцебык Гость

    оффигеть. На основе индикаторной отвертки делать какие-то вывод. Да это даже не инструмент. Это игрушка для любителей
     
  10. Berlioz

    Berlioz Гость

    На отвёртке ноль светится. Происходит это, ИМХО, по причине процесса индукции. (см. уч. по физике за 8 класс, под. ред. Пёрышкина). Хотя вряд ли инспектор помнит, что там было в 8 классе. Да и Пёрышкина никто не помнит. Вообще, массовая неграмотность среди электриков-обычное явление в наше скорбное время. Я думаю, одна из причин, распылённость нормативных актов... :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом