1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Светодиодная лента

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем T_Vlad, 02.11.2014.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всю жизнь сталкиваюсь со светодиодами и ни когда такого не замечал...
    На кухне в потолке софиты, люстра. Вытяжка имеет 2 лампы. Но всё это свет, который нужно выключать. Для локальной подсветки наклеил по фартуку (под мебелью) светодиодную ленту. Водозащищённая. 0,6А на метр.
    Сначала наклеил кусок над мойкой. Через несколько месяцев добавил кусок над кухонным столом. Прошло не больше года. Первый кусок уже светит тускло. Светодиоды (там по 3 кристалла в одном) не погасли, но светят тускло. Сегодня поменял этот кусок и сразу заметил, что то, который до этого светил ярко, на фоне нового уже светит плохо.
    ИТОГО:- светодиодной ленты хватает не более, чем на пол года.

    Вопрос: - что это? Это мне попалось такое..., или у всех производителей так?
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Светодиодные ленты, влагостойкие, установленные на улице, в не герметичных рекламных вывесках, эксплуатирующиеся от минус 30 градусов и зимой и до плюс 45 летом - ПРОВЕРЕННО - работают годами.

    Для ленты необходим хороший стабилизированный источник питания 12 вольт, с низким уровнем пульсаций.
    На некоторых источниках питания есть регулятор выходного напряжения, и люди накручивают его выше 12 вольт, что бы было поярче, и через три месяца происходит деградация светодиодов и выгорание кристалла.
    Так же не подойдут для работы трансформаторные блоки питания, без стабилизации ( как правило это обычные адаптеры для бытовой техники) . Хоть у них на выходе 12 вольт, но при скачках напряжения, во вторичной, не стабилизированной цепи цепи, напряжение может составлять 15 вольт, что пагубно влияет на срок службы светодиода.

    Так же необходимо правильно подобрать мощность блока питания, что бы соответствовало светодиодной ленте. Это зависит от длинны и мощности ленты.
    На упаковке производитель указывает номинальную мощность на 1 метр.
    Например яркая лента может потреблять 14,4 вт на 1 метр. Если наклеить по периметру комнаты размерами 5 на 3 метра , то длинна ленты составит 16 метров, и мощность составит 230 вт. Значит блок питания минимально необходим на 250 вт.

    Если потребление 0.6 ампер на 1 метр, то при длине ленты 3 метра, необходим блок питания на 2.1 ампера, или на 30 вт

    Я в работе использую блоки питания фирмы Mean Well
    Качественная продукция, работающая без проблем.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - не подключайте блоки питания через выключатели с подсветкой
     
    Последнее редактирование: 02.11.2014
    rudyn нравится это.
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Похоже, производитель.

    У меня была похожая история. Сделал лампочку, точнее светильник. Купил у китайцев 10 мм светодиоды и поставил. Буквально через месяц светить стала совсем никак. При этом ток идет через диоды нормальный. Расчетный. То есть снижается светоотдача при прежнем потреблении электричества.

    Наверное люминофор какой-то левый. Или еще что нарушено при производстве.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений, всё что Вы написали, я знаю. По образованию инженер электроник и занимаюсь этим всю жизнь и радиолюбитель с 25 летним стажем. Блок питания родной, по мощности. Лента на кухне наклеена снизу шкафчиков (я писал выше). То, что диоды "садятся" понятно. Дело в том, что в интернете цифры минимальные 10 тысяч часов. У меня за пол года в половину "села". Утром светит часа два в среднем и вечером часа три.

    Я тему открыл чтобы услышать реальный практический опыт.
    Лента конечно не дешёвая (300 р/м), но и не такие уж деньги... можно и менять раз в пол года, НО!!! Это же не лампочка, там паять надо, а зрение уже здорово село.
     
  5. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Никогда не встречал, что бы при нормальной эксплуатации выгорала светодиодная лента. Хотя недавно ремонтировал уличный баннер с сгоревшей подсветкой 10 метров ленты. Но это произошло потому, что некоторые мастера включили на прямую в 220 вольт.

    Если вы радиолюбитель, то замеряйте напряжение блока питания нормальным тестером или лучше осциллографом посмотреть. Мало ли пульсация большая.
    Если напряжение выше 12 вольт, это очень плохо и лента выгорает постепенно от
    перегрева.
    Возможно, что у вас лента бракованная попалась, но ни разу не встречал еще.

    Я использую ленту jazzway, а вот блоки питания Mean Weel
    Присоединение ленты осуществляю пайкой, и не использую фирменных соединителей.

    Есть ограничение по длине одного куска ленты - 5 метров.
    лента.jpg

    Через подсветку выключателя проходит не большой ток, который заряжает конденсатор, и при достижения напряжения напряжения пытается включится, то так как тока мало, это вызывает импульс. В итоге лента вспыхивает и гаснет. И этот процесс может повторяться раз в секунду.
    Данные режим для блока питания тяжелый и он может выйти из строя.
     
    Последнее редактирование: 21.07.2016
  6. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Можно объяснить -почему?
     
  7. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Я автоэлектрик. Сейчас много автомобильных светодиодных "лампочек". Работают плохо, часто выходят из строя. Конечно, в автомобиле своя специфика, включая качество напряжения. Экспериментировал со светодиодами - выходят из строя, тускнеют, мигают.
    Короче, пришел к выводу, что ресурс в десятки тысяч часов - миф. Часто китайцы форсируют светодиоды, чтобы ярче горели. Вольт-амперная характеристика у полупроводников нелинейная, балластный резистор это немного исправляет, но немного. Влияние напряжения очень сильное.
    Сейчас появились кристаллы без резисторов. Как работают - пока не знаю. Наверно, что-то придумали.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет кристаллов без резисторов, а вот светодиод, как изделие может быть без резистора. Резистор внутри.

    Сопротивление светодиода мало и требуется ограничение тока.
    Как то давно подключал обычный красный светодиод к батарейке 4,5в. Он горел салатным светом. Быстро сгорел. Видимо отпаялся кристалл от подложки
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня и лента и блок питания jazzway. Собственно фирму не смотрел. Взял самые мощные (из имеющихся в магазине), влагозащищённые, а блок питания (Драйвер BSPS 12V 1.67A=20W IP67) взял с небольшим запасом по нагрузке. Сейчас посмотрел марку - jazzway. Собственно Китай, хоть и у нас делают
    Блок питания - 80см. провода. (довольно тонкий, но не греется, к тому же тонкий снижает ток, а значит уменьшает выгорание). Дальше выключатель (поворотная трещётка для светильников) - лента 80см - провод 60см. - лента 80см. Подсоединение к ленте на пайку. Выключатель - пружинный контакт.

    Плохие контакты и тонкие провода не влияют на выгорание, наоборот снижают ток.
     
  10. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Выключатель в какой цепи установлен? В первичной или во вторичной?
    Кто то устанавливает во вторичную цепи, что не нужно делать, так как импульсные блоки питания не рекомендуется включать без нагрузки.
    Конечно в хороших блоках питания предусмотрен и такой режим, но не думаю, что все производители будут заботится о такой ситуации, впаивать дополнительные детали в плату.

    Плохие контакты как раз будут сильно влиять, из за того, что блок питания будет работать в непонятном режиме. То полный обрыв, то нагрузка. И стабилизация будет не идеальная.

    Конечно это не сварочник, где при нарушение контакта возникает электрическая дуга, но ток всё таки 1 ампер, ( а есть блоки питания и на 10 ампер ) , и при 12 вольтах может выделятся 12 ватт мощности, которые разрушительно влияют на контакты, что приводит к разрушению материалов.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да фиг с ними с контактами. Выключатель поменять не долго, это не ленту перепаивать.
    Выключатель во вторичке (я писал). Это посудный шкафчик с сушилкой над мойкой. На верхней крышке розетка и блок питания. Снизу (под сушилкой) выключатель. Ну какие могут быть 220, под сушилкой.

    А блоки питания... да ни чего ему не будет. У некоторых запуск через обратную связь, а если запускается, то единственное сгореть может. Так опять же мне проще два шурупа перекрутить и вилку на кабеле перекинуть, чем ленту через 3 месяца перепаивать
     
  12. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Вы так уверены?? Точно проверяли схему обратной связи?

    На всех схемах рекомендованных от производителя, четко указано, что выключатель в первичной цепи и ни разу не встречал, что бы выключатель разрывал вторичную цепь.
    Поэтому отклонение от этой схемы не гарантирует нормальную работу. Это сравнимо с тем, что машина ездит на 95 бензине, а туда заливают 92. и она поедет, и электроника всё вытянет, но почему то двигатель из строя выйдет гораздо раньше.

    Если вы экспериментируете, то необходимо установить постоянную нагрузку на блок питания до выключателя ( резистор на 100 ом), что бы БП не шокировало при включение непонятного выключателя, в котором при включение и выключение происходит искрение.
    Поставить возле ленты стабилитрон, на 12 вольт, который будет ограничивать импульсы напряжения, при включение и выключение.
    Но всё это не даст ни какой гарантии, потому что неправильная схема и нет ни какой гарантии нормальной работы.

    Данную тему продолжать не целесообразно, потому что схема изначально собрана с нарушением и невыполнением требований по эксплуатации оборудования, изложенных в инструкции по эксплуатации

    re... светодиодную ленту устанавливаю сотнями метров, подключаю по правильной схеме, и никогда не встречал уменьшения светового потока. Подключаю блоки питания 300вт (25 амер!) , ленты длиной одного сегмента 20 метров, без обрывов ( что бы было равномерное освещение) , и всё прекрасно работает. Но в каждом случае необходим тщательный подход.

    Объяснить почему светодиоды уменьшают яркость совсем не сложно, но займет две станицы. Для этого нужен осциллограф, вольтметр, амперметр, собранная схема. Но я не буду тратить на это время, так как на форуме мы объясняем обычным людям доступным текстом, правильность включения, причем в конкретном случае.
    И если схема изначально собрана не правильно, то нет смысла тратить время на поиск и объяснение данной проблемы.
    Подключите ленту по правильной схеме и она будет работать очень долго.
     
    Последнее редактирование: 07.11.2014
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что Вы пишете правильно, но совершенно не объясняет значительного снижения срока эксплуатации светодиодов. Любые полупроводниковые элементы рассчитаны на импульсные режимы (не трудно посмотреть в справочнике). Стабилитрон не предназначен для сглаживания пульсаций. Импульсный блок питания, это не регулятор напряжения на тиристоре.
    А на счёт блока питания конечно же уверен. И сварочники собирал, когда их ещё не было в продаже и компьютерные блоки питания (Просто у меня их много со списываемых компов) переделывал под большой ток на 12В. Это когда из 5 вольтовой обмотки делается 12 и нужно менять цепь запуска.

    Ну а тему конечно можно не продолжать. Вопрос то был не в схемах
     
  14. b/u_elektrik

    b/u_elektrik Новичок

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Коллеги, нет ли у кого , относительно простой, схемы стабилизатора (12в), для ленты, на базе электронного трансформатора для галогеновый ламп?
    Возможно ли выполнить такой стабилизатор?
     
  15. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Из личного опыта ! Берётся блок питания от компьютера, отрезаются лишние провода, ставится перемычка на включение .
    две 5-и метровых ленты тянет свободно....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом