1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Свой водопровод в доме

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Алексей, 17.07.2005.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Здраствуйте,
    в загародном доме пробурена скважина на 48 метров, куплен насос GRYNDFOS SQ 2-55
    перед тем как искать фирму которая смоглабы установить дополнительное оборудование и пролржить разводку труб по дому хотел выяснить как можно больше информации по данному вопросу.
    из информации которую удалось найти в интернете (в т.ч. на этом сайте) я узнал что для организации водопровода с хол. и гор. водой мне понадобится:
    1. гидроаккумуляторный бак (примерно 75литров или больше, учитывая что в семье 4 человека+полив участка и пр.), причем как я понял лучше брать немецкий или итальянский с обратным клапаном, автоматическим воздушным клапаном, а т.ж. манометром.
    2. блок управления и защиты (как я понимаю автоматика управляющая всей системой).
    3. фильтр грубой очистки (предполагается что для питьевых нужд будет использоваться отдельно подготовленная с помощью фильтра вода).
    4.для обеспечения горячей водой использовать тэн на 60 литров (пока ненашел подходящий хотелось бы возможность комбинированного нагрева газ+эл-во).
    5.для разводки трубопровода использовать трубу полипропилен PN10.
    6.для крепления насоса в скважине испорльзовать нержав трос 5 мм.

    Хотел бы обратиться к людям которые знакомы с подобного рода малыми водопроводными системами - может быть из своего личного опыта подскажите каким образом и при помощи какого оборудования (особенно вопрос автоматизации) решать вопрос. Правильно ли я понял принципиальную схему. Как бы Вы на моем месте решили такую задачу.

    Спасибо
    Алексей С.
    Минск
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    где динамика воды (уровень)?

    ну 100 минимум, а лучше поболее
    производитель бака - непринципиален
    что за обратный клапан и зачем он там нужен?
    воздушники, реле и прочее ставятся и покупаются отдельно

    ничем она не управляет, а просто дублирет систему защиты насоса по току, т.е. защита от перенапряжения, недонапряжениея и прочее

    если скважина не на песок,то фильтр не нужен, а если уж хотите его подобрать правильно по размеру ячейки, то надо делать анализ, иначе можно только навредить

    на 4-е человека, я бы рекомендовал не менее 150 литров, при условии тэна на 3 кВт, насчет комбинированного - тут надо выбирать из бойлеров и готовить немалую сумму денех

    если не ставить на ГВС, то нормально

    все верно, только зажимы тоже нержавеющие надо брать
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
  3. Алексей

    Алексей Гость

    45
    я нашел его в обзоре гидроаккумуляторов (помоему на сайте build.ru)
    было написано что служит он для компенсации гидроудара

    а нужна ли какая-либо автоматика для управления насосом. я если чесно неочень понимаю каким образом осуществляется управление насосом и гидроаккумулятором
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    кто ж вам такой насос порекомендовал-то? вам минимум надо 45+40=85
    ерунда, нет там никаких ударов, а вот слить систему будет проблематично


    я вам предложил заполнить форму, в расчете было бы все указано, а вообще я горячо рекомендовал бы, что бы все селали специалисты, так выйдет значительно дешевле
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
  5. Алексей

    Алексей Гость

    рекомендовали люди проводившие бурение
    а что в Вашем расчете значат +40?
    может я неправильно понял вопроса (уровень воды): глубина скважины 48 метров (вторая вода), глубина линзы 12 метров, начало водоносного слоя на глубине 45 метров.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
  6. Валерий

    Валерий Гость

    4 атм на работу автоматики, вообще-то еще бы +20% на запас мощности было бы неплохо

    если сейчас вода стоит на 12 метрах, то сколько динамический уровень, т.е. на сколько "падала линза" после откачки, если это в пределах до 20 метров, то насос пойдет
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом