1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема : двухконтурный котел и бойлер.

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Олег, 03.07.2008.

  1. Олег

    Олег Гость

    Подскажите оптимальную схему использования бойлера 200 л с двухконтурным котлом. Я сам додумался до схемы прямой подачи ГВ от котла через бойлер. Насколько это оптимально пока не представляю. Может что-то еще есть?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Нормально додумался. А бойлер уже купил? Если нет, то хорошо. Бойлер желательно взять комбинированный, с возможностью подогрева электричеством. Тогда вообще хорошо будет. Это если есть острое желание использовать контур ГВС котла. Если такого острого желания нет, то можно просто расключить систему, примерно, как на соседней ветке.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И, дровами, углем и мазутой...:smile3:))
    Зачем электричеством-то?
     
  4. Леха

    Леха Гость

    А ты не смейся... Бойлер имеет свойство остывать и подогреть его двухконтурным котлом возможности нет. А так ТЭНы служат для поддержки штанов. Чтоб вода в бойлере не остывала.

    :blush:
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А я буду, буду смеяться... Т.к. не понимаю почему это происходит...
    А когда я не понимаю, я боюсь...
    Вот чтобы не бояться - я смеюсь, ибо это отвлекает...
    :smile3:))

    Это что-то новенькое, однако...
    .
    Можете описать конструкцию и ситуацию, когда бойлер остынет и его не разгонишь заново?
    .
    А как же, простите, происходит первый пуск системы?
    С керогазами вокруг бегают, подогревая бойлер???


    Ерунда какая-то... Максимум, на что я думал - работа бойлера в отсутствии газа...
    .
    Воду в бойлере подогревает контур котла(специальный для ГВС или же короткий контур, который вобщем-то рекомендуется всем котлам, если котел одноконтурный) - как она может остыть?
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ни чего нового. Посмотри внимательно стартовый топик. Человек хочет выход горячей воды с котла запустить во вход холодной воды бойлера. Т.е у него все контура в работе и, без дополнительных обвесов, нагреть бойлер не получится.
    Зарядив бойлер от контура ГВС котла, надо поддерживать его температуру. Вот тут и нужен эл.ТЭН. Расход эл.энергии не большой, т.к котел выдает уже теплую воду и остается ее только догреть.
    Можно, конечно, влезть в эл.часть котла и заставить работать мозги котла на бойлер, но это можешь зделать ты, могу я, еще не многие... Так что не надо этого советовать человеку.
    Бойлер заполнится горячей водой из котла.
    У человека котел двухконтурный.
    И вообще надо мылом обменяться. Что то подсказывает мне, что мы можем быть полезны друг другу.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Мдя, невнимательность однако...
    Теперь я понял чего он хочет, но опять-таки не понял - а бойлер-то он чем греть будет?
    Просто обычно, как ты знаешь, если хотят много горячей воды, при двухконтурнике, то последовательно ставят активный бойлер, с независимым нагревом.
    .
    А вот твои слова я просто неправильно трактовал - мне почему-то показалось, что имелся в виду комбайн, который будет работать как от котла, так и от электричества...
    Вот это - комбинированный, меня смутило... Что есть которые включаются в контур отопления, но еще и электрический тен имеют?
    .
    Все, дальше я все понял - чего хотел человек и чего и почему ты ему предлагал...
    Просто додуматься до такого - надо не хилую фантазию иметь...
    .
    А человек молчит и не говорит ничего за бойлер...

    Может и надо, только полезность от меня сомнительная - я к строительству(сантехнике, отоплению, вентиляции, газу, непосредственному возведению зданий и их проектированию) вообще никакого отношения не имею... Ровно как обычный потребитель, не более...
    Прохожий, я, короче, в этой области.
    Мое участие можно рассматривать как убийство времени.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Правильно ты имел в виду. Именно такой бойлер и имелся в виду.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Бррр... Т.е. это бойлер комбинированный, имеющий как косвенный нагрев путем включения в контур отопления котла, так и собственный электрический тэн?
    .
    Приведи лучше марку котла - может так быстрее соображу о чем идет разговор.
     
  10. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    очень удобный во всех отношениях бойлер. работает от любых котлов хоть на твердом топливе,хоть газе или электричестве.но автор как я понял ,хочет не косвенный нагрев а прямой. т.е. вода расходуемая прходит через котел,догревается тэнами и используется. у меня такая система реализована с обычным бойлером и угольным котлом. похуже специального бойлера косвенного нагрева,но все же имеет место быть.
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    бойлер косвенного нагрева

    подскажите пожалуйста где можно почитать схемы для подключения бойлера косвенного нагрева (любая литература)
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    http://www.junkers.ru/index.html Вот сдесь посмотри. Там прям пособия есть по работе с бойлерами. Хоть к настенникам, хоть к напольнкам.
     
  13. Тома

    Тома Гость

    Отзовитесь! где найти,а может у кого есть Принципиальная электрическая схема блока Брахма для котла MORA 5110
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом