1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема дымохода и вопросы

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Philipp, 03.03.2011.

  1. Philipp

    Philipp Гость

    Спасибо за совет, поизучаю вопрос.

    Котел viadrus u22
     
  2. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Самая простая проверка с претензией на качество - проверка магнитиком, берётся магнит или нет. Нет - это хорошо.
    Потому как всякие лазерные маркировки на стали, не всегда соответствует действительности. [​IMG]
     
    Бродяга Джошуа нравится это.
  3. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Полностью с вами согласен, сам живу в Кузбассе ,и не по наслышке с этой проблемой знаком у нас стпльные труба ставят лиш в бани да горажи и то срок службы 5-8 лет ,а тонкостенные сендвичи через год на выброс знаю на примере товарища. Другое дело Москва с дровами. img_245576.jpg
     
  4. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    А почему через перекрытия и крышу, а если вывести дымоход через стену на улицу и там уже поднять трубу ни чего больше не ломая.
     
  5. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Кстати преставные дамоходы в последние время все больше встречаются . Тем не мение это практично и безопасно , осбенно при ремонте . img_245769.jpg
     
  6. Philipp

    Philipp Гость

    Уж больно это неэстетично... Если есть сразу возможность сделать внутри и аккуратно, то для меня это предпочтительнее.
     
  7. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Дело хозяйское.
     
  8. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    вы как-то неосторожно это советуете. для ТТ котла и Подмосковных морозных зим. хотя ... каждый имеет право на свою точку зрения ...
     
  9. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    давайте так ?!
    температура горения угля 900-1100, дров 700-800.
    предельная температура использования минваты Роквул - 750
    производители котлов гарантируют эффективный теплосъем и температуру отходящих газов около 200
    дальше думать и решать Вам. хотите 150% уверенности - закладывайте повышенную огнезащиту.
    Еще один материал - Суперизол. Яндекс Вам в помощь )))
     
  10. Philipp

    Philipp Гость

    а что вообще в нормативных документах говорится о материале, из которого изготавливается дымоход. В СНиП я нашел только упоминание о кирпичных, бетонных и керамических дымоходах. Сталь там не фигурирует ни в каком виде.

    Есть ли какие-то новые веяния в законотворчестве в этой области? Каким образом происходит приемка контролирующими органами объектов, построенных с использованием металлических конструкций дымоходов?
     
  11. best996

    best996 Гость

    глядя на снимок-если слева поставят 2-х этажку,то обратная тяга при левом ветре наверняка
     
  12. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    стали там и взаправду нет. остается смотреть сертификаты производителя. ну и какой жар держит нержавейка используемой марки.

    веяния пока только в сторону СРО. приемку в частном жилом доме сделают, если сам хозяин и закажет и оплатит. про нежилые помещения не знаю.
     
  13. Philipp

    Philipp Гость

    Мда... Получается, гарантии получить можно только если действовать в соответствии со СНиП. Если же проектировщик ставит что-то стальное, то все гарантии заканчиваются по окончании гарантийного срока со стороны застройщика.

    Меня этот момент беспокоит, т.к. не хотелось бы лет через 5 оказаться с прогоревшей трубой, в момент, когда гарантийный срок закончился и корячится замена всего за свои деньги.

    И это не говоря уже о худших исходах с пожароопасностью.
     
  14. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    5 лет гарантии - это хороший срок. при условии, что сам гарант будет "жить" все это время...
    хотите надежности 10 и 20 лет - стройте коренную кирпичную трубу по СНиПу. в этом варианте возможно разрушение кладки в ее уличной части (при нерегулярной топке в морозное время) при нефонтанистом кирпиче. но если зимой топить будете подолгу (до полного прогрева трубы), то и этого избежите. везде свои заморочки.
     
  15. Philipp

    Philipp Гость

    Все понял!

    Я может быть и пошел бы на металл-сендвич, если бы не идея топить углем. Почему-то мне кажется, что мне захочется с углем возиться зимой, а не только дровами.

    Есть еще вариант у Шиделя сендвич с внутренней керамикой. Посматриваю на него, как на альтернативу кладке. Опять таки, дом уже стоит, а фундамент под трубу не делали.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы