1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема электрооборудования для дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Atikin, 02.02.2011.

  1. Atikin

    Atikin Гость

    Добрый день, Уважаемые Форумчане!
    В очередной раз спрашиваю Вашего совета.
    Ситуация такова: сейчас при строительстве частного дома дошло дела до электричества.
    Осталась пара месяцев и я решил немного в этот вопрос влезть, потому как сам в электричестве не силен - школьные забытые знания :smile3:
    В дом будет заводиться 380В. Ампераж не могу сказать - еще не уточнил.
    Потребители обычные как у всех нормальных людей (Освещение, газовый котел, насос, электроплита, стиральная машинка, микроволновая печь, электрочайник, холодильник, ну и наверняка что-то еще, сейчас все не вспомню). Дом двухэтажный, общей площадью 120 м2.
    Чего хочется от электрооборудования:
    Безопасности для пользователей
    Защиту для оборудования
    Простоту в эксплуатации.
    В прилагаемой схеме примитивная (уж извините - как могу) схема того, что я сам придумал - с помощью советов и интернета.
    Хочу хорошей, здравомыслящей критики и советов по внесению дополнений и изменений.
    В общих чертах на словах идея такова:
    После ввода в дом вход в счетчик, затем стабилизатор на все оборудование (трехфазный, например Стабилизатор напряжения АСН-15000Т), затем УЗО, после автоматы и дальше потребители. Вместе с автоматами рубильник для переключения на дополнительное питание в случае отключения (генератор: присмотрел на будущее Бензиновый генератор HITACHI E 50 (3P)).
    Котел, насос, холодильник и несколько аварийных лампочек хочу подключить к ИБП, например, Источник бесперебойного питания Ippon Smart Winner 1000 (или мощнее).
    Если что-то непонятно в моих объяснениях, прошу прощения по ходу диалога - дополню.
    Жду советов - не хочу быть обманутым электриками (их советами) и в то же время хочется сделать качественно и надолго!
    Спасибо)))
    [​IMG]
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В таком случае на обсуждение надо выкладывать не функциональную, а принципиальную схему электроснабжения дома, с указанием всех номиналов защитной аппаратуры и кабельных изделий.
    А в Вашей схеме недостатки усмотреть трудно...
     
  3. Atikin

    Atikin Гость

    К сожалению я не электрик, поэтому всех нюансов и конкретных схем указать не могу, поэтому и спрашиваю совета как поступить правильно. Подскажите какие кабельные изделия и какую защитную аппаратуру лучше использовать в моем случае.
    Спасибо!
     
  4. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Найдите грамотного электрика(по рекомендации своих знакомых).И уже с ним нужно будет разговаривать.А на форуме можно только убедиться в правоте или нет одной точки зрения.Схема электроснабжения очень сложная вещь.Тут лучше общаться в живую.
     
  5. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Всем доброго дня!
    У меня ситуация такая же, как и у Atikin.
    В электричестве разбираюсь немного, нет практического опыта по реальным схемам монтажа именно частных домов.
    Наверняка есть свои особенности.
    Вопрос собственно:
    Нужен ли проект, сделанный проектной организацией, с расчетами и пр? Или достаточно, что опытный электрик сам сделает, без расчетов?
    ЕСли будет хороший проект, смогу сделать сам. Во всяком случае есть такая уверенность.
    Что скажете, зубры-электрики.
    Спасибо.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В вопросе уже заложены ответы:
    - нанять электромонтажника, который реализует Ваши задумки
    - заказать проект и сделать по нему самостоятельно
    Осталось только выбрать...
     
  7. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Да, все правильно...только выбрать. Оно то и самое трудное - Правильно выбрать.
    У меня же трудность не в том, где какой выключатель, как фазу с нулем правильно закоротить, ну и т. д.
    Гнетет меня незнание концептуальной схемы, так сказать идеология построения.
    Например, на второй этаж вести все линии с первого, с щитовой, или на второй звести 380 в этажный щиток, а оттуда уже разводить. Или как быть с частью розеток для стабилиз. потребителей - их куда? В этажный щиток?, так тогда туда нада еще и стабил. кабель подводить... или все тянуть с щитовой .
    Ну и такого плана вопросы. Короче - опытом многократным это дается.
    Или, если чайник, то - просматриванием и зучением реальных, профф.сделанных схем или проектов.
    Наверняка есть какие то общие правила построения или рекомендации, вот их бы где почитать.
    Если сам понимать буду, так и монтажников можно проверить.
    Ну и, есть недоверие к исполнителям.
    Прошу прощения за эмоции...
    Буду благодарен за советы и наставления.
     
  8. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Электричество-дело очень серьёзное и поэтому не терпит любительства.Сергей Вам уже всё чётко ответил.Вникать в построение схем электроснабжения Вам не стоит,для этого есть проектировщики.А реализовать проект в жизнь сможет грамотный монтажник.Вам осталось только найти по рекомендации знакомых такого .Услуги его будут не из дешёвых,потому как такой человек использует профессиональный инструмент,обладает профессиональными знаниями и опытом работы.И самое главное-он заинтересован в хорошей работе(качество-его реклама).
     
  9. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Все понятно.
    Спасибо.
     
  10. losic79

    losic79 Гость

    Сам я не электрик, но имею опыт ремонта проводки в частном доме. Прежде всего прикиньте примерную суммарную мощность всех потребителей (лампочки, холодильник, компьютеры, нагреватели и т.д.) и примерно поровну разделите всю мощность на три фазы. Дальше определитесь с сечением проводов - не менее 1.0 на лампы, не менее 2.0 на водонагреватели, стиральную машину и т.п. При монтаже разделите каждую фазу на дополнительные подгруппы с отдельными автоматами (легче будет обслуживать - для замены розетки не обесточивать весь дом). Консультация специалиста не помешает. Проект, надо учесть, это немалые деньги. Степень нужности егоопределять Вам. УДАЧИ
     
  11. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто для справки.... Кабельная продукция для стационарной проводки имеет сечения из ряда 1,5 - 2,5 - 4 - 6...
    А СМ и водогрей мощностью 1,5-2 кВт вполне приживутся на линии 3*1,5
     
  12. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо, всем поучаствовавшим!!!
    Для себя сделал выводы, что есть работа для меня и для электрика:
    для меня самого важно определиться с расположением розеток выключателей, ламп освещения, ну и само собой с расположением и мощностью энергопотребителей и эту информацию предоставить компетентному электрику.
    А для него уже будет задача как это все осуществить в строгом соответствии со всеми правилами.
    Думаю, что это будет верным решением, чем лезть самому-неумехе (в этом вопросе) к специалисту и советовать что и где ставить)
     
  13. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Молодец!Правильное решение принял.Желаю удачи. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом