1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема нагрева воды (подскажите)

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Kindoro, 17.06.2009.

  1. Kindoro

    Kindoro Участник

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы туда вставить змеевик и превратить его в бойлер?
    Не очень представляю как это реализовать.
    О, спасибо за полезную информацию. Бак будет, наверное, чуток поменьше, 100-150 литров. Так что часика 3 понадобится. Собственно в прошлы раз, когда бак был на трубе, почти столько и уходило времени.

    Пожалуй протоплю баню без воды, замерю время прогревания воздуха. Если окажется часа 1,5-2, то повешу теплообменник на трубу и буду пропускать воду ещё и через него. Должно быть пошустрее.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Тебе он не нужен, он работает наоборот - когда температура воды высокая, он закрыт, и открывается когда температура воды, проходящей через него, снижается.
    .
    Я имел в виду термодатчик, который инициирует срабатываени электрической схемы и за тем крана.

    Вообще-то это обычный принцип всех бойлеров - горячая вода вытесняется холодной, и чем больше расход, тем быстрее закончится горячая вода...
    .
    Если ты сделаешь циркуляцию при водоразборе, то у тебя получится полная хрень, извини за выражение...
    Лично я так ине смог понять, что предлагал г-н Сергей.
    И без рисунка, скорее всего не пойму...
     
  3. Kindoro

    Kindoro Участник

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так в целях защиты от выкипания это-то мне и надо. Как только вода на подходе к печке имеет температуру около 70ти - перекрыть ей туда доступ, ибо хватит уже греться. Иначе закипит.

    Это-то понятно, но я же хочу иметь возможность пользоваться системой и так и сяк, т.е. если людей много - восполнять потери воды при водоразборе, а если мало, то расходовать то, что есть в баке до последней капли, не восполняя её.

    Почему хрень? Открываем кран в душе, давление в контуре падает и тут начинает поступать вода из водопровода (гидробака), и течёт прямо в печку и далее по схеме.
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, на всякий случай (типа закипания воды). В Вашем случае нет никакой необходимости в водогрее. Он становится просто баком для горячей воды.
    Значит сейчас будет в 2, а то и в 4 раза быстрее нагреваться. Поддсчитаем: температура пламени примерно в 2 раза выше температуры дыма, проходящего через трубу. Следовательно, то же кол-во воды нагреется в 2 раза быстрее. Теперь сравниваем площадь соприкосновения поверхности (длина окружности трубы на длину самой трубы внутри печи) змеевика с пламенем и площадь дымохода проходящего через бак на трубе. Скорей всего, в первом случае будет как минимум в два раза больше. Вот и итог: вода нагревается в четыре раза быстрее.
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Мистика. зачем обратный клапан, зачем насос. В системе есть напор холодной воды, значит контур постоянно заполнен, ставим предохранительный клапан от перегрева. На водогрее в комплектации уже есть обратный клапан+предохранительный. Поэтому ставим 2 крана перекрывания водогрея, когда он не нужен. а лейку запитываем на горячую и холодную воду. И самое главное бак для холодной воды-там нужно держать пиво)))
     
  6. Kindoro

    Kindoro Участник

    Регистрация:
    12.12.07
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратный клапан, чтобы при водоразборе холодная вода из водопровода не текла напрямик в лейку, а текла в печку.

    А насос может и впрямь лишний, раз термосифон и так работает.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Вы не поняли меня.На выходе, тобиш на горячей воде, крана нет.Открывая вентиль на вводе ХВ, получаете выход горячей, путем вытеснения.Для разбавления и пользования необходимой по температуре воды, через смеситель, подаете холодную воду.
    Как это начертить тут я затрудняюсь, буду пробовать, если получится отправлю.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    начертить начертил, вернее поправил вашу схему, как вставить сюда,- полный "чайник", учите, плиз..... :grin:
     
  9. Василий

    Василий Гость

    Блин да сделай ты расширительный бачок, в верхней точке системы, открытый, а подачу холодной воды через поплавковый клапан и все вопросы отпадут а "термосифон" в нарисованной системе и таке должен работать, кстати расширитель можно совместить с накопительным баком не обязательно делать его целиком открытым достаточно вывести пароотводную трубку в дренаж
     
  10. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Вообщем так
    Кастор отличные печи и внутренности топки сделаны из нержавья, реально одной закладки нормально хватает на прогрев бани и еще останется если сауна поменьше. Схемка предложенная интрересная. Считаю наиболее важным вопросом откуда будет поступать вода в линию? из водопровода или из бочки расположенной рядом или на крыше бани?
    1 Если вода поступает из водопровода-на вводе в баню ставим редуктор понижения давления и регулируем до 3(допустим) атмосфер, следом тройник(объяснение следует, ставим за тройником клапан автоматической подпитки и регулируем на срабатывание в 2-2,5 атмосферы, прокладывем трубопровод и врезаем в нашу рециркуляционную схему, вместе с экспанхоматом ставим еще и взрывной клапан на 3 атмосферу и от него ведем трубопровод в ранее установленный тройник. Все готово - вода находится в системе и рециркулирует с помощью насосика, как только она нагревается, то поступает в экспанзомат, при превышении объема экспанзомата начинает расти давление и взрывной клапан начинает приоткрываться при 2,5 атмосфер, при 3 вов се шурует и скидывает излишек в начало ввода трубопровода, давление падает в системе до 2 и начинает открываться клапан подпитки который прпускает ужо нагретуб воду с системы и подпитывает ее холодной водопроводной, т. е. присходит почти замкнутая система.
    2 Схема с бочкой почти то же самое, только вместо клапана подпитки необходимо поставить насос повышения давления с рабочей температурой до 90 градусов и так же отрегулировать по реле давления.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... А как ты себе это представляешь?
    У тебя перекрытие произойдет по нижней трубе. Так?
    Но ведь сверху у тебя все открыто...
    Более того, в отсутствии воды у тебя просто может случиться перегрев самой трубы, с ее постепенным разрушением, что будет сопровождаться шлаками и засорением системы...

    Ну и?
    В раскаленную пустую трубу ты льешь воду... Да у тебя взорвется все на хрен там...
    .
    Рекомендую рассмотреть свои потребности в комплексе, учитывая состояние как системы в целом, так и каждого ее участка в каждый момент времени и этапе использования...
     
  12. Вовчик!:)

    Вовчик!:) Гость

    всем привет, хочу согласится с Ветераном и Джанго что клапон избыточного довления 6 бар и циркуляция + подпитка, атакже автоматический воздухаотводчик возле бойлера в вехней точки должны быть обязательно! Еще проще поставить расширительный бак с переливом на чердак в даполнение экспанзомату и все посхеме! Вовчик ищу схему-инструкцию Galmet бойлер rondo!:smile3:
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    вы невнимательно читали мои рекомендации, а жаль, уже давно бы мылись в бане.....с уважением Сергей.Схему я начертил, как сюда сбросить незнаю.
     
  14. ВовЧиК !:)

    ВовЧиК !:) Новичок

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Привет народ, нарисовал схему нагрева воды немножко отличается от "схемы киндаро" прикольно!!!:smile3:
     

    Вложения:

    • file_186172.jpg
      file_186172.jpg
      Размер файла:
      221 КБ
      Просмотров:
      25
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом