1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Схема отопления/гвс

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем petr, 25.08.2010.

  1. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Помогите выбрать оптимальную схему отопления. Скольки контурный котел выбирать?

    Исходные данные - часть дома, 3 уровня, общая отапливаемая площадь 150 квадратов. 2 с/у - на нижнем цокольном и верхнем мансардном уровне. Теплые полы - 7 контуров на всех уровнях. Насосная - в цоколе. Котел будет стоять в с/у (на месте старого котла).

    Изначально предполагаю от котла выход на гребенку с 4-мя выходами. выходы с гребенки:
    1. Распред.узел теплого пола
    2. Бойлер для ГВС.
    3. Радиаторное отопление дома
    4. Радиаторное отопление гаража
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Схема отопления - двухтрубная. Котёл советую 24 кВт минимум. Котёл двухконтурный.
     
  3. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Glory Const, поясните пожалуйста.
    Почему система отопления двухтрубная а не одотрубная?
    Для чего использовать двухконтурный котел?
    Зачем закладывать котел с таким запасом по мощности? По моим прикидкам, вполне достаточно 17 кВт - для очень морозной зимы.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Чтобы без бойлера получать горячую воду.
    для ГВС нужно именно 24 кВт мошности. Мощность отопления можно смодулировать под вашу площадь и экономно расходовать газ.

    потому что двухтрубная система является наиболее гибкой, удобной по обслуживанию и эксплуатации.
     
  5. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    с двухтрубной системой я согласен - это удобнее и гибче. Так и буду делать, спасибо.

    Ну а вот что касается мощности и бойлера... НАсколько жизнеспособен вариант небольшая мощность котла, бойлер для ГВС и один контур. Почему так - мне кажется, что с бойлером ГВС более равномерно выдает горячую воду, можно принимать душ столько времени, сколько хочешь)))Да и надежнее котлы с одним контуром, я хочу атмосферный котел с чугунным теплообменником.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А что за бойлер вы хотите установить? И найдётся ли нормальный котёл с нормальным сервисом и вашими параметрами?
     
  7. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Glory Const , правильно пишет, в плане мощности, а вот в плане ГВС я на Вашей стороне. Бойлер,всяко, обеспечит более комфортное водоснабжение, но вот когда запас ГВ в бойлере закончится... Вот тут и потребуется мощность нагрева, а, по Вашим прикидкам, ее и не будет. 17кВт в проточном режиме, это 5-7 литров горячей воды в минуту, при нагреве на 35гр. Более того, я бы посоветовал настенный котел, если деньги позволяют,то конденсатный, мощностью 28кВт и бойлер литров на 200, со змеевиком мощностью примерно такой же мощности. Мощность на отопление можно прижать в настройках котла, а вот на нагрев бойлера бросать всю мощность котла.
    Кста, сравните цены на чугунные и кондесатные котлы, одинаковые по оснащению и мощности. Будете приятно удивлены.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я бы еще уточнил у автора - а как он собирается пользоваться горячей водой в летний период?
    Гонять котел?
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а что вы будете гонять летом? А ещё вместо одного ящика висящего на стене у вас будет 2. Это удобно?
     
  10. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    повышенная мощность котла смущает, потому-что котел будет работать в режиме "включился/выключился". Зимой ниже -15 это означает скачки температуры дымохода, и, как следствие, конденсат и обледенение трубы. Если мощность котла не завышена, то он будет работать на полную катушку и дымоход всегда будет одной температуры.

    Бойлер - это конечно комфорт. Стоять он будет в другом помещении и мешаться не будет. Объем бойлера - не менее 150 литров, с запасом хватит для принятия душа всем членам семьи.

    Горячая вода летом только для ГВС, расход соответственно минимальный.

    по котлам - много вопросов. Наверное, для отдельной темы. Изначально присматривался к чугунным атмосферным котлам. Конденсационники довольно активно завоевывают рынок. Но меня смущает один момент - котел будет установлен в ванной комнате. Как это скажется на его работоспособности?
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    для этого существует модуляция мощности.
    вы ошибаетесь.
    вы хотите бойлер косвенного нагрева или электрический?
    в ванных запрещено их ставить. никто вам не даст разрешение.
     
  12. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    в атмосферных котлах не существует

    бойлер с теплообменником (это и есть косвенного нагрева?)

    Насколько мне известно, во влажных помещениях запрещено тянуть газопровод, котлы ставить можно. ХОтя, по-сути, это одно и то же))
    Дело в том, что я планирую ставить новый котел на место старого, чтобы ничего не переделывать и не пересогласовывать.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы ошибаетесь
    вот тут почитайте про этот котёл буквально первые 2 предложения http://www.install.in.ua/goods/otopl/kotli/1201
    это ошибочное решение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом